Расплатились фальшивой купюрой. Нужна консультация.

Добрый день, уважаемая лига юристов. Небольшая беда пиишла в наш дом. Дело в том, что моя девушка подрабатывает кассиром в магазине одной торговой сети, и на днях какой-то негодяй расплатился с ней фальшивой пятитысячной купюрой. Девушке позвонили и сквзвли, что скорей всего ее вызовут к следователю. Все бы ничего, но через 2,5 недели мы должны лететь за границу. В чем собственно вопрос: может ли этот инцидент как-то воспрепятствовать нашему отпуску? Не дадут ли ей подписку о невыезде или еще что-то в этом духе. Заранее благодарю. Для минусов комменты внутри.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как адвокат, скажу, что девушке 99% переживать не из за чего. Если дело и возбудят, то в отношении лица, использовавшего фальшивую купюру. Девушку распросят об обстоятельствах произошедшего, внешности лица с фальшивками. Запросят у магазина видеозапись и будут искать его, так как скорее всего это не единичный случай.


но как выше верно написали, если есть контакт следователя или хотя бы известно его и имя и где он находится, то не повредит предупредить об отъезде. В отношении девушки никаких мер пресечения - в данном случае подписке о невыезде, избираться не будет, так как подобные меры избираются лицу, в отношении которого возбужденно уголовное дело.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, но девушка в деле как свидетель, а не как обвиняемый против которого завели уголовное дело.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так она же не подозреваемая и не обвиняемая. Никакой там подписки о невыезде не может быть. Другое дело, что если телефон следователя есть, то лучше ему позвонить и сообщить об отпуске, чтоб дать показания до или после отпуска.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

про подписку можно было бы говорить если бы она фальшивые купюры каждый месяц сдавала.

а так - ну удержат у нее из з/п эти 5000 с рассрочкой месяца в три. За то что не произвела все манипуляции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссыте. Езжайте спокойно.