Ракетчики.

Когда мне было лет двенадцать, нашли мы  сигнальную ракету. Нашли с дружком, купаясь на местном пляже. Видимо кто то уронил с лодки, а дружок её в воде нашел.

Конечно родителям показывать трофей не стали. Решили сами запустить.

На долго терпения не хватило, и на следующий день назначили запуск.

Отвинтили крышку, один держит, другой вытащил кольцо на тросике.

Рывок -  колечко осталось в руке. Оторвался тросик у самого основания.

Ничего умнее не придумали, как зажать ракетницу в тиски и пропилили маленькую дырочку в основании заряда. Дружок, как опытный "подрывник" приладил спичку, наискосок, чтобы головкой к пропилу была, и поджег её с другого конца.

Видимо ракета долго лежала в воде. Выстрела не было. С ужасающим шипением и клубами дыма подлетела метров на пять вверх и улетела, разбрасывая снопы искр, за забор к соседям. Ужас!

Детское воображение услужливо нарисовало картину " казнь партизана", лишь мельком коснувшись сцен сгоревшего соседского дома, вместе с сараем.

Именно в сарай ракета и угодила.

Дело было днем. Родители, как и соседи, на работе. Звать на помощь не кого. Перепрыгнув через забор, благо у соседа водопровод рядом был, с ведром под краном, принялись тушить кучу хлама, внутри которого шипела, извергая искры, ракета.

Сдав норматив "юный пожарный", мы уже собрались обратно, через забор, как вдруг друг шепотом спрашивает:

-А где Джек?

Надо сказать, у соседа была собака, ему под стать. Злющий кобель, не признающий никого, даже свои его побаивались. Слушался только хозяина. Прыгая за ракетой, мы совсем позабыли о собаке.

Увидели его не сразу. Оказывается, все это время пес сидел в семи метрах и наблюдал за происходящим, ни чем себя не обнаруживая. Сидел как каменный.

Не делая резких движений, почти не отрывая ступней от земли, передвигаемся к спасительной ограде. Страх сковывал движения, задница уже почти ощущала на себе клыки овчарки. Перевел дух, только на верху забора. Но друг мой решил в героя поиграть,  стоя еще внизу, громко произнес:

-Да он зассал!

Зря он так сказал. Получилось, что то вроде команды "фас".

Именно по разорванной штанине, и прикушенной ноге,  взрослые нас вечером "вычислили", как поджигателей.

P.S. Обещанный другу велосипед подарили только через полгода.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была история, раньше фото пленку делали из целлулоида а по сему горела жутко хорошо. Развлечение было простое и безрадостное как русская кормовая репа, делаешь пленку в фольгу и поджигаешь, получается ракета. Если затушить, то димовуха. Однажды суровый сибирский подростковый сумеречный гений разработал супер ракетоноситель аки "Сатурн-5" из порядка 20 пленок, и огромного количества фольги. Установив на стартовую площадку в виде желоба. И отсчитав положенные 5 секунд до старта в обратном порядке, подожгли запал. Ракета полетела, но правда не туда куда нужно, а точнее на балкон к нашим соседям снизу. Ракета залетела, и так как на балконе было полно мусора, начался небольшой пожар. Мы забежали, так как у тех домов был спуск на этаж ниже, я проник на соседский балкон и отыскал ракету, точнее то что от нее осталось. На наше счастье все работали и нас никто не спалил, зато мы спалили веник и табурет на котором сосед курил. Было решено забрать остатки табурета и подсунуть наш веник.

Вечером к нам приходила соседка и сказала что куда то делся табурет, а мама пожаловалась что исчез веник с балкона. От большого пожара спасло то что дом был новый и многие еще просто ничего на балконах не делали, типа застекления или укладки пола. До сих пор мне жутко стыдно...

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "дружок" глаза режет
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то с братцем самолетики с балкона запускали. Но скоро нам это занятие показалось скучным и решили самолетик поджечь перед запуском. Ну и подожгли не с "хвоста", а крыло. Так как аэродинамика была нарушена, наш аппарат с левым креном ушел на соседский балкон этажом ниже, но не прям под нами, а по диагонали. И прям под зановесочку красиво лег. Мы, конечно, пытались что-то там потушить плюхая воду из литровой кружки, но зановеске это не помогло. Как не загорелась рама -не знаю. Сразу же был проинструктирован братом, что "чистосердечное признание - крачайший путь в места лишения свободы". Нас кто-то сдал, но потому как мы слаженно держались на допросе кара нас миновала.
После этого оба закончили авиационные училища, хоть и разного профиля, но аэродинамику изучали :)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
95 год. Другу на НГ коллега его бати по службе в МЧС, задарил огромную рукетницу. См 8-10 в диаметре. Пластиковая с округлой крышкой. Я таких ни разу не видел. Как ее запускать черт знает, да и ссыкотно стало. Стоим возле клуба гадаем, в руках ее вертим. Тут паренёк проходит, в отпуске по ранению был. - Женёк ебани, а мы посмотрим. - Херня вопрос- говорит бухой Женёк и еле держась на ногах снимает крышки, достает шнур , направляет ракетницу верхом в верх и дёргает шнурок. Ток получилось так, что рука со шнурком осталась на месте- в низ не тянула, а рука с ракетницей дёргается в верх и загибается назад. Ракетница громко ППШШШШШ!!! как полетит вдоль деревьев, как ебанёт в балкон двухэтажки. Осветилось все вокруг, на балконе вещи какие то загорелись. Их от туда хозяева давай выкидывать. Здец как мы пересрали. Но не сьебались, побежали туда и признались деду с бабкой. Вещи оказались старые, давно на свалку готовились переезжать, так что ущерба было мало. Бати наши два новых стакла вставили и дед нас простил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в мое детство была забава тополиный пух поджигать. Жили мы в военном городке, где многоэтажки стояли в перемешку с частным сектором. Иду я как-то за хлебом, и смотрю как мой одноклассник радостно наблюдает за сгоранием подожженного им пуха вдоль бордюра. Мне тоже зрелище понравилось, но внезапно пух пошел гореть вверх по кустарнику, уже и сухие ветки затрещали. Удовольствие сменилось диким животным страхом, мы сразу попытались это все дело потушить, да разве затопчешь ногами тополиный пух с сухими кустами... Одноклассник быстро оценил ситуацию, и со словами "ну ладно, я пошел", мгновенно ретировался. Мне же убежать совесть не позволила, и я не оставлял попыток справиться с огнем, который активно подбирался к частному дому. Из дома выскочила женщина с ведром воды, залила самые активные языки пламени, обложила меня матом и звезданула ладонью по уху. Через полминуты она вытащила шланг и залила остальную часть огня. А я так и стоял в оцепенении, толи от шока, толи от обиды, что заместо одноклассника звездун получил. Вечером кто-то меня сдал предкам, но моим оправданиям никто естественно не поверил.
раскрыть ветку