Работать надо

Когда разумно поставленная задача долго не находит решения, полезно взглянуть на всю проблему с совершенно иной точки зрения.

Среди физиков популярен был когда-то анекдот о том, как решает задачу посредственный научный сотрудник. Задача была взята из истории зоопсихологии, представители которой в начале XX в. исследовали мышление обезьян.

Экспериментаторы прикрепили к ветке дерева банан. Обезьяне требовалось достать его. Сначала она бросилась трясти дерево. Видит, не получается — крепко сидит банан. Подумала — схватила палку. Опять неудача — коротка палка. Снова подумала — метнула камень и сбила банан. Дали ту же задачу научному сотруднику, замотанному разными планами и отчетами. Он тоже, не теряя времени, схватился за дерево — трясет, и чем дольше, тем с большим рвением. «Подумай», — подсказывают ему. «Некогда! — отвечает. — Работать надо!» Так до сих пор и трясет...


Барашенков В.С. "Кварки, протоны, Вселенная"

https://fis.wikireading.ru/6565

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох жизненно…

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это старье постить?

Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале было "чего тут думать, тут прыгать надо".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дали ту же задачу научному сотруднику, замотанному разными планами и отчетами

О, отчеты это наше всё!!! Они даже важнее деятельности по основному направлению, ибо за провал направления тебя всего лишь пожурят, а вот ненаправленный вовремя отчет или не написанная справка о выполнении пункта плана приравнено к саботажу...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды Резерфорд зашел поздно вечером в свою лабораторию и увидел там, несмотря на неурочный час, одного из своих подававших надежды сотрудников.

«Что вы делаете здесь так поздно?» — удивился ученый.

«Работаю», — ответил подававший надежды.

«Что же вы, в таком случае, делали днем?»

«Разумеется, работал».

«А утром? Неужели и утром вы тоже работали?»

«И утром тоже».

«Позвольте, — неподдельно изумился Резерфорд, — а когда же вы думаете?» — и перестал возлагать на этого сотрудника собые надежды.