"Где мы таких находим..."

В комментариях к этому посту

https://pikabu.ru/story/kak_ostatsya_golodnyim_prodolzhenie_...

я пообещала рассказать, каким образом докатилась до взаимоотношений с Р.


В своё время я уже много рассказывала о своей жизни. Вкратце повторюсь. Для моей мамы главной целью жизни было сделать из меня пианистку. Отношения с мальчиками всячески порицались, поскольку очень мешали зарабатыванию отличных оценок. Постепенно это превратилось в комплекс страха и чувство вины: нельзя тратить время ни на что, кроме учебы. Ну и, конечно, работы. Поскольку с 18 лет я начала работать, а высшее образование получала заочно. Всё это привело к тому, что знакомиться с парнями мне стало просто негде. Коллектив, в котором я работала, состоял в основном из тех, кому под и за 50. Месяца заочной сессии абсолютно не хватало, чтобы с кем-то начать серьезные отношения. Да я и не стремилась: мама ж заругает, если плохо сдам сессию.

Однако внешне мама вроде как абсолютно не возражала, чтоб я с кем-то знакомилась. Поэтому свободно отпустила меня на день рождения моей коллеги, а по совместительству бывшей однокурсницы. Там я и познакомилась с её двоюродным братом. Мне было лет 20, он - на несколько лет старше. Довольно симпатичный молодой человек, проводил меня домой после праздника, взял мой номер телефона, и ... пропал.

Ну, что ж, значит, не понравилась, - подумали тогда мы с мамой. Мне ж торопиться некуда - ещё несколько лет учебы впереди!

Каково же было моё удивление, когда больше чем, через полгода Р. позвонил и предложил погулять. Причем прозвучало это так, словно мы только вчера познакомились и не было странной паузы в несколько месяцев. Поскольку альтернативы особой не было, я пошла на встречу (свидание). Мы погуляли, помолчали в основном. Р. был очень немногословен, и мне стоило большого труда поддерживать хоть какое-то подобие общения. А потом он снова пропал. И тут я уж и вовсе не расстроилась. Он мне уже не казался симпатичным, как при первой встрече, с ним было откровенно скучно. И я была уверена, что тоже не нравлюсь ему.

Ещё через несколько месяцев внезапно позвонила мама Р. Она начала рассказывать все свои семейные сложности и проблемы. Как мало уделяла внимания своему сыну, как многое упустила в его воспитании. Но вот теперь она полна сил , и обязательно в течение нескольких лет сделает из Р. достойного человека, выучит его и найдет ему хорошую работу (напомню, самому виновнику разговора на тот момент уже за 25 перевалило). Мне же отводилась очень занятная роль: эти самые несколько лет подождать, потому как я очень уж нравлюсь и ей, и её сыну.

Мои попытки возразить, услышаны ею не были. Она доверительно сообщила мне, что я ничего не смыслю в жизни, а она обязательно меня научит всему, что нужно.


Р. приблизительно раз в полгода звал меня погулять. Иногда гуляли в парке, как-то раз летом ходили на речку. Никогда ничем он меня не угощал, ничего не дарил (за одним исключением - но о нем позже). Его мама звонила довольно часто, и всё рассказывала, какого замечательного мужа она вырастит мне через несколько лет. А потом последовало эпохальное  приглашение в гости. Причем она действительно звала меня познакомиться в течение пары лет, но все откладывала. Слова "на чай" я восприняла невсерьез, а зря!  Как обычно после встречи, Р. пропал на несколько месяцев. Я уж надеялась - навсегда! Но зря! Следующим испытанием стало знаменательное приглашение "отпраздновать" окончание моей учебы.


Его мама продолжала мне названивать и петь мне дифирамбы. При этом не забывала сказать, как Р. устает на работе, и как я должна потерпеть ещё несколько лет, пока он "встанет на ноги". А потом Р. начал работать недалеко от моего дома. И очень часто имел наглость пить пиво на лавочке напротив моего дома. Возможно, он был уверен, что я его не замечу (у меня отвратительно плохое зрение). Но я замечала. И вспоминала его "крылатые" выражения во время наших редких встреч:

- За те деньги, что у меня есть, мы можем разве что мангал погрызть (это когда проходили мимо шашлыков в парке). Или

- Какие сейчас ужасные кукурузные палочки делают. То-ли дело были при Союзе хлопья за 10 копеек (это когда на речке рядом с нами продавали палочки, и я давилась собственной слюной и непроходимой тупостью, что забыла взять деньги).


В итоге я пришла к выводу, что себе любимому на пиво у Р. деньги есть! А вот для меня, горячо любимой (по мнению его мамы) будущей жены, у него, к сожалению, нет ни времени, ни средств даже мороженым угостить.

Когда у меня был день рождения Р. позвонил и сказал, что у него есть для меня подарок.

- Интересно! Что же это могло бы быть? - подумала я.

Подарком оказался толстенный каталог одежды, привезенный его дядей-моряком из-за границы. В их доме таких было довольно много. К концу 90-х эта макулатура уже перестала быть диковинкой и вызывать щенячий восторг даже в нашем захолустье. Но Р. гордо отдал мне эту тяжесть и с видом уж совсем разухарившегося барина важно произнес:

- А пакетик можешь мне не возвращать! Это тоже подарок!

Жутко хотелось стукнуть его этим самым каталогом по голове, но в тот день у меня было хорошее настроение, и я просто вежливо поблагодарила его за каталог (дурацкая ненужность) и за пакетик (!).

А ещё через какое-то время один очень взрослый мужчина сказал мне такую фразу:

- У каждого в мире есть своя половинка. И если ты не встретил её, то, возможно, и не ты в этом виноват. Может быть, это твоя половинка где-то в жизни ошиблась, свернула не туда. И потому вы так и не встретились!

Эта фраза заставила меня сильно задуматься: ведь я встречаюсь с Р. пару раз в году, каждый раз уверена, что в последний. Потом снова возникает его мама, уговаривает дать ему еще шанс, рассказывает, как он меня сильно любит, как он изменился с момента нашей последней встречи. Я сдаюсь, не понятно на что надеясь! Снова убеждаюсь, что ничего не изменилось. И так продолжается уже несколько лет! А вдруг случится непоправимое: моя половинка будет рядом, увидит меня с Р., решит, что я занята и пройдет мимо!

Я решила, что эту "вяло текущую шизофрению" (почему-то это выражение возникало у меня в голове, когда я думала о своих отношениях с Р.) надо прекратить! Сама позвонила ему, пригласила в кафе, накормила (решила "подсластить пилюлю"), оплатила счет (снова). И сказала, что нам лучше больше не встречаться. Никаких чувств между нами явно нет (мы даже ни разу не целовались), и пора перестать идти на поводу у желаний его мамы (я была практически уверена, что инициатором каждой нашей встречи была она).

Р. выслушал спокойно, молча. Особых эмоций не проявил. Зато его мама ещё долго звонила мне, а потом еще много лет моей бабушке (та жила по соседству с домом брата несостоявшейся свекрови, и они периодически встречались). Бесконечно рассказывала, как Р. меня любил (ну почему он это так мастерски скрывал долгие годы!), как ей хотелось, чтоб я стала её невесткой и т.д.

Думаете, после Р. я тут же встретила "принца на белом Мерседесе"? Не-а, судьба (а точнее, знакомые), подбросили мне такой вариант жениха, что Р. по сравнению с ним был образцом великодушия и бескорыстности.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Про пакетик до сих пор небось думает, эх, жаль оставил.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Встречалась с парнем на первом и втором курсе института. Тоже никаких подарков, в кафе счёт пополам, даже если я наела меньше, ездили куда-то деньги на бенз пополам. На новый год спрашиваю что тебе подарить он сказал толстовку, купила за 2к (для студентки это весомая  сумма) толстовку, а он мне гель для душа подарил ахаха ржем с подругой до сих пор когда вспоминаем. А вот недавно он зашёл к моей подруге в магазин и начал рассказывать какая я плохая 10 лет назад его бросила, а ведь он для меня все делал и покупал что я хотела и подарки дарил и денег мне давал. Подруга чуть не подавилась когда смеялась в голосину от его диферамб. Ни копеечки от него. И слава богу.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю тех, кто не может быстро, решительно послать нахуй таких людей. Что это, страх того, что эти встречи раз в полгода прекратятся? Желание кормить его в кафе и ресторанах, пока смерть не разлучит вас?) Вот ладно там бурный роман, очарование, влюблённость и прочая хренотень-милотень, после которой человек вроде и показывает себя с нехорошей стороны, а вроде и разрывать жалко, потому что "ну он же на самом деле не такой" и связанная с этим куча приятных воспоминаний. Но тут вроде изначально никакого интереса друг к другу, неужели совершенно незнакомая тебе левая тётка может убедить, что некая субстанция Р. может превратиться в хорошего любовника, примерного семьянина и вообще в годного человека?)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
А Ромик с мамой жену нашли в итоге?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
"подумали мы с мамой" — ключевая фраза