Путь боли

Это длиннопост с многобукв о том, как я в поисках причины боли оказалась в больнице и что из этого получилось. Ну и заодно это пост о том, как в немецкой больнице проводят обследования.


Началось все еще в феврале. Экзамены, проблемы в семье, учебе, адская боль в животе - все пришло как-то одновременно и довело меня до ручки. Голова и тело отказались работать, и в одну прекрасную ночь я встала в туалет и отрубилась прямо на унитазе. В итоге меня схватили под белы рученьки и отвезли в больницу. Надо сказать, дело происходит в Германии, куда так настойчиво едут многие люди в надежде получить квалифицированную медицинскую помощь. Я же в ту злополучную ночь получила только анализ крови и несколько часов на металлическом стуле в приемной. Там я корячилась между тошнотой, болью и обмороками. Мне сказали, что тут у них важные дела, а я со своей болью не по их профилю. Могу вот подождать до утра, а там поглядим. На вопрос, где же нужный профиль находится, мне ничего толкового не ответили. Это потом я узнала, что буквально в ста метрах было другое отделение, где мне бы помогли. Но врачи почему-то предпочли оставить меня в пустой приемной. Только под утро я поняла, что больше так не могу и лучше пойду домой. Там хотя бы есть обезболивающее и кровать.


Утром я уже пришла в себя и отправилась к гинекологу. Но та ничего не нашла. Потом был терапевт, хирург, МРТ, УЗИ и еще черт знает что. В попытках найти причину боли и избавиться от неё я посетила не одного врача. Но пока я здорова как космонавт, а ежедневная боль просто от избыточного здоровья. Мой терапевт на вопрос, что же это может быть, только разводила руками и говорила, что органических причин нет и все ок. И вообще, боли у меня не первый год, меня уже многократно исследовали и ничего не нашли. Ну, то есть мне тонко намекали, что я симулянт. Да, боли были не первый год, но вот так, чтобы несколько месяцев подряд, день за днем с небольшими передышками - такого не было. Просто время от времени болел живот, но за несколько дней проходил. Во время сильных приступов я оказывалась в больнице, но и там ничего не находили. И я порой сама думала, что симулянт, что придумала все. Но нет же, боль такая, что я падаю в обморок. Почему же врачи ничего не находят?


Надо сказать, что в Германии несколько иная медицинская система. У врачей свои практики, привычных нам поликлиник как таковых нет. Врачи просто пишут направление к специалисту, а ты сам записываешься на прием у любого врача нужного профиля. И домашнего доктора тоже выбираешь сам. Я ходила к двум приятным женщинам в одной практике, которые меня наблюдали много лет. Но обычно попадала к одной и той же, которая разводила руками и говорила, что не знает, что же дальше со мной делать. А тут я попала к ее коллеге. И та решила действовать иначе. Она сразу отметила, что боли совпали со стрессом, из-за которого я заходила к ней за успокоительными. И рассказала мне о том, что такое психосоматические боли и почему у меня они могут быть. А главное, что их можно исследовать и лечить. Но для начала надо пройти еще одну процедуру на предмет обнаружение органических причин. А именно гастро- и колоноскопию.

Я уже пыталась их пройти, но получила от лекарства аллергическую реакцию и оказалась в больнице, где меня приводили в чувство. Так что сейчас мой домашний доктор решила не рисковать. Она договорилась с клиникой, чтобы меня обследовали стационарно, включая процедуру подготовки. Так что мне позвонили из клиники, уточнили детали и назначили время. Так я оказалась тут, согласно этим вашим интернетам в одном из лучших отделений гастроэнтерологии в мире. О как.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, ЖКТ, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

В больнице все началось классически с регистрации. Тянешь талончик в автомате на первом этаже, ждёшь. Передо мной было 20 человек, но работало сразу 8 кабинетов. Так что все прошло очень быстро, всего через 20 минут меня оформили и отправили в отделение. Так выглядит зал ожидания в перед регистратурой, если можно так выразиться. Я снимала это все уже вечером, так что тут никого нет.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, ЖКТ, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

Во время регистрации мне выдали кучу бумажек и в том числе специальную пластиковую карту для телефона, телевизора и интернета. В каждой палате напротив кровати висит по телевизору и стоит телефон, плюс везде wifi. Однако все это дело в данной больнице платное. Так что надо засунуть эту карту в специальный автомат, выбрать услугу и положить деньги. Первый раз надо скормить автомату 20 евро: 10 залог за карту, 10 на счёт. День телека или телефона стоит 2,5 евро, день интернета всего евро. Оставшиеся деньги и залог после выписки можно вернуть все в том же автомате. Тут же есть всякая съедобная гадость для тех, кто не дошел до кафешки, и затычки для ушей. Для любого, кто был в больнице, польза последних очевидна.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, ЖКТ, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

В отделении мне пришлось посидеть пару минут в комнате ожидания - не было палат. Но улыбчивые медсестры взяли мои вещи к себе в сестринскую и сказали не терять времени. Пока они готовили палату, я пошла на УЗИ. Полчаса в очереди - и врач показывает толпе студентов мои внутренности на экране. Пока все отлично, не считая небольшого воспаления. Его завтра обследуют уже напрямую.

Я бродила по больнице на своих двоих, но многие рассекают на кроватях или инвалидных колясках, последние местами с моторчиком. Причём катаются на них не инвалиды, просто старички, которым так комфортнее.

Тем временем готова моя палата. Она совсем крошечная, хоть и двухместная. У каждого свой шкаф, столик и старенький телевизор. Кровати тут отличные, с кучей настроек. Над изголовьем несколько розеток, лампа, кнопка вызова медсестры.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, ЖКТ, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

В углу шкаф со всякими медицинскими приблудными вроде бинтов и шприцев. К нашим услугам также крошечный балкон и санузел. В санузле маленький душ, полочки, унитаз и умывальник - все стандартно. Рядом с жидким мылом висят дезинфицирующее средство и бумажные полотенца. Везде вмонтированы поручни и тревожные кнопки. Эти кнопки, по-моему, вообще повсюду.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, ЖКТ, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост
Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, ЖКТ, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

Вообще тут довольно аскетично, но все равно комфортно. Если у пациента нет одежды, ему дадут эту ужасную рубашку с завязками на спине, подыщут носки и белье, обеспечат полотенцами и мочалкой. У меня все с собой, а вот бабушка на соседней койке получила все от больницы, даже жидкость для зубных протезов и стаканчик для них. Медсестры следят, чтобы бабушка была чистая и не мёрзла. Ей постоянно поправляют носки, взбивают подушки и подтыкают одеялко.

Вообще моя соседка несколько странная бабушка. Она почти не говорит на немецком, зато постоянно что-то бормочет, стонет и зовёт сестричек. Те приходят, говорят с ней, жалеют и пытаются облегчить ее страдания. Но бабушка, видимо, уже потихоньку впадает в старческий маразм, так что с ней было не очень просто. Она трезвонила каждые полчаса, вызывая сестричек и стонала одно единственное слово: Шмерцен, то бишь боль. Девочки ей объясняли каждый раз, что лежать по диагонали на кровати, свесив ноги и голову, нельзя. Перекладывали ее, массировали спину, поправляли подушки, капельницы. На попытки объяснить, что ей только что влили очень сильное обезболивающее и больше нельзя, бабушка снова стонала "Шмерцен". И так все время. Однако девочки оставались спокойными и пытались облегчить ее страдания хоть как-то.

Вообще персонал достоин особого внимания. Они все очень дружелюбные и внимательные. Перед тем как войти, они стучат, здороваются. Зайдя впервые, представляются: «меня зовут фрау Шмидт, я ваша медсестра этим вечером». Меня хвалили как ребёнка за то, что я пью гадкое лекарство, сдаю анализы и не падаю в обморок при сдаче крови. К слову, последнее в моем случае реально круто, потому что у меня адская гемофобия и боязнь шприцев, так что уколы и сдача крови часто оканчиваются обмороком. Кроме врачей и медсестёр тут бродят студенты-медики. Они проводят опросы, берут анализы и всячески помогают. Вот и у меня опрос проводил молодой студент, который потом брал кровь. Я тощая и с невидимыми венами, так что это был тот ещё квест. Но он справился получше многих опытных медсестер. И пока я старалась не отрубиться, он со мной болтал о всяком разном, подбадривал и пытался отвлечь от мыслей об иглах. Вслед за ним ко мне забегали медсестры и спрашивали, все ли хорошо, не хочу ли я упасть в обморок и как я переношу капельницу. Вообще персонал был самый разношерстный: мужчины и женщины всех возрастов, цветов кожи и знания немецкого. Но все офигенно отзывчивые и внимательные, от пожилой медсестры-немки до молодого санитара-индийца.

Пока студент проводил опрос, у моей кровати материализовалась еда. Мне перед обследованием можно только жидкое, так что я получила две миски не очень съедобного крем-супа. На бумажке рядом с моим обедом было написано меню: омлет, суп, салат и картошка. И рядом от руки: два супа. Которые я и получила вместо всего остального. Ничего, завтра меня покормят.

Вечером того же дня мне принесли мое основное лекарство, если это можно так назвать. В стакане отвратительная дрянь, в мерных кружках два литра просто дряни. Это надо влить в себя за вечер. И это офигенно невкусно.

Путь боли Германия, Больница, Исследования, Боль, ЖКТ, Гастроскопия, Нервы, Врачи, Длиннопост

Для тех, кто не знает, что это, объясняю. Перед процедурой гастро- и колоноскопии надо тщательно отчистить ЖКТ от его содержимого, для этого за день начинают пить всякие не особо вкусные средства, в быту известные как слабительное. А поскольку врачам для хорошего обзора нужна идеальная чистота наших внутренностей, средства используются реально адские. На вкус они отвратительны, лично я не могла это пить. Обычно надо выпить около двух литров этой бурды за день до обследования и еще литр непосредственно утром. У нормальных людей это получается без особых проблем, они могут выпить литр за положенный час. Я же пила это очень, очень долго. Но попытки ускориться ни к чему хорошему не привели - оно тут же выливалось обратно. Сейчас есть современные препараты, которые не надо пить в таких ужасных количествах и они вроде даже не такие мерзкие, но не в этой больнице. Пока же больные прибегают ко всяким уловкам: сосут мятные леденцы, чтобы перебить вкус, растворяют шипучки, зажимают нос... Мне не помогло ничего, так что я до сих пор с содроганием вспоминаю тот вечер и утро. Поэтому подбадривания сестричек сыпались на меня как из рога изобилия, они вспомнили все способы залить в себя жидкость и немного мне помочь. И каждый раз, пробегая мимо меня, они хвалили: ой, фрау Гельбе Ойле, вы выпили еще стаканчик, молодец, еще совсем чуть-чуть. Я себя в тот вечер чувствовала ребенком, вокруг которого толпа взрослых водит хоровод. Если честно, было ужасно стыдно - взрослая тетка, а не может сжать булки и проглотить гадкое лекарство. Но под шутки-прибаутки сестричек действительно было легче пить.


Утром после бессонной ночи (бабушка стоналя, кряхтела и звала медсестер всю ночь) и еще одного литра жидкости я приготовилась ждать. Ближе к полудню крепкий санитар повез меня кататься прямо в кровати через всю больницу непосредственно на процедуру. Там мне выдали безразмерные секси-штанишки с разрезом на заднице и такую же безразмерную сорочку. Обвешали кучей датчиков, сунули в рот капу, чтобы зубы не пострадали (и гастроскоп за 25 тысяч, как мне радостно объяснили) и отрубили. Следующее, что я помню - мучительное пробуждение. Я плакала, кричала, что не могу дышать, и просила привести моего парня. Я уверяла доктора, что он обязательно поможет мне дышать, так что ведите немедленно. Но доктор решил по-своему и вкатил мне успокоительного. Так что вскоре я пришла в сознание и больше не просила никого привести, чтобы он подышал за меня.


Через полчаса меня укатили обратно в палату, где и рассказали о предварительных результатах обследования. Все со мной зашибись, врачи залезли в самые разные органы своими шлангами и не нашли патологий, отклонений и хоть чего-то, вызывающего подозрения. Однако пробы взяли, чтобы провести более тщательное исследование. Но пока что я здорова и могу расслабиться. Для максимально комфортного расслабления мне даже дали немного еды: печеньки, йогурт и какао. После полутора суток голодовки я была счастлива.


Вечер и ночь я провела в больнице, где за мной на всякий случай приглядывали. Но все было отлично, я чувствовала себя замечательно. Только живот немного побаливал, но меня предупредили, что это нормально и скоро пройдет. Медсестры, заходившие в палату, поздравляли, хвалили за стойкость и рассказывали самые невероятные байки про больничную жизнь. На следующее утро я отправилась домой, чтобы там ждать результатов проб и счет. День пребывания в больнице стоит ровно 10 евро.


Поскольку до сих пор ни один врач не нашел у меня органической причины болей, то выводы можно сделать неутешительные. Или меня плохо обследовали, или причина в голове, то бишь это психосоматические боли. Увы, второе больше похоже на правду. Конечно, я могу провести еще пару обследований. Например, согласиться на лапароскопию, чтобы врачи разрезали мне пузо и заглянули в самые недры организма. Но после консультации с психотерапевтом я все же решила не проходить весь путь классического больного с психосоматической болью и идти другим путем. Первый шаг я уже сделала: признала, что здорова и перестала искать всевозможные болячки. Так что вскоре я отправлюсь в специализированный центр, занимающийся подобными случаями. На немецком его название звучит вполне буднично: Schmerzzentrum, то бишь центр боли. Там меня будут учить избавляться от боли и стресса, так что я полна надежд. А пока борюсь со стрессом, делаю расслабляющие упражнения и пытаюсь привести жизнь и голову в порядок.


В общем, не болейте и не нервничайте!

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга была. До 10 лет все нормально было, а с 10 лет начались боли в животе. И чем дальше, тем сильнее. Мучилась бедная, исхудала, есть не могла толком. А потом выяснилось, что была какая-то спайка брыжейки или чего там ещё с пупочной веной - или типа того. И вот пока маленькая была, этот тяж тоже маленьким был и жизни не мешал. А когда настал период полового созревания, девочка начала расти, а тяж - не начал. Зато начал скручивать все внутренние органы. И на рентгене ничего не видно было.
В конце концов сделали диагностическую операцию, увидели этот тяж, разрезали его, и подруге резко полегчало.

5
Автор поста оценил этот комментарий

кричала, что не могу дышать, и просила привести моего парня. Я уверяла доктора, что он обязательно поможет мне дышать, так что ведите немедленно

Какая милота)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Больничка, даже немецкая, то еще удовольствие. Прошла тот же путь, что и вы, только у меня нашли кое-что и вырезали метр кишочек. Зато я после операции такая стройняшка была! А в колоноскопии самое противное, это пить эту жидкость. Так что очень вам сочуствую и понимаю. Мне тоже в соседки досталась бабушка, но мы с ней подружились. Она была доктором зоологии, а вовсе не классической бабулькой. Но вот по ночам... Она разговаривала во сне и несла какую-то чушь.

Самое плохое воспоминание, это когда из спины мне вытащили иголку, через которую в район позвоночника подавалось обезбаливающее. Вот тогда были сутки моего личного ада.

Выздоравливайте!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то, очень давно, ещё в советские времена слышал такую присказку:- Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия.😁  

Удачи Вам, здоровья и жизни без боли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Позвоночник проверь, поясничный отдел. И не болей давай.

У жены как-то боли в низу живота случались, она на придатки косила. А после того как просто поправила кости , боли прошли.