Пусть едят пирожные

Прочитал пост в защиту «Совы-эффективного менеджера» и вспомнил случай из жизни.


Во второй половине 90-х, почти сразу после армии, устроился я в госконтору – не по великому блату, а сам. Называлось это тогда «собес», занимались назначением пенсий-пособий и кое-какой еще социалкой. Эти функции сейчас выполняет ПФ РФ и Социальная защита. Не знаю, как сейчас, а мы тогда на мешках с деньгами не сидели – по факту, нищебродская конторка, в которой зарплаты у рядового персонала колебались между «почти ничего» и «ничего особенного». Но и бежать оттуда было особенно некуда – типичный Мухосранск в глубокой провинции, безработица цветет, а тут какая-никакая, а работа, да еще и муниципальная. Собес был прикреплен к районной администрации, находился в том же здании, и даже не имел собственной бухгалтерии – зарплату выдавали бухгалтеры все той же райадминистрации.


Ну, как, выдавали. 90-е годы. Бюджетникам выдавали зарплату кое-как. Кто помнит – вспомнит и матернется. Когда ее просто задерживали на неделю-две-три – это еще было терпимо. А вот когда вам в сентябре выдают «20% от июньской зарплаты» – это уже не айс. А жрать, напоминаю, в 90-х хотелось почти так же, как сейчас. Правда, как-то раз пытались «под зарплату» всучить по 2 кг сливочного масла на рыло – в рамках добровольно-принудительной помощи какому-то местному дружественному колхозу. Хорошо, конечно, что не по 20 буханок хлеба или по 3 пары лыж. Но ей-богу, вы нам деньги дайте, и мы сами себе купим и масло, и хлеб, и лыжи, кому сколько надо.


В общем, в какой-то момент, после очередной выдачи финансов на увеселение курам, коллектив «сорвало». Да вашу ж Машу, сколько можно!.. Стихийно собрались и почти всем коллективом отправились к главе администрации.


Ходили слухи, что, какие бы ни были стесненные обстоятельства, для главы администрации зарплату находили в полном объеме. Но мы как-то не очень надували губы, всё понимаем, то – ОН, а то – мы.


Зашли в кабинет, шапки в пол, говорим ему:


– Имярек Имярекович, ну невозможно же так. Денег на еду не хватает, выдают через пень-колоду, а у всех семьи...


А он посмотрел на нас так недоуменно и говорит:


– А что же вы не откладываете? Вот я, например – откладываю.


Тут-то мы все и поняли.


– Спасибо, – говорим, – Имярек Имярекович. Без вас непонятно было, а теперь-то ясно.


Развернулись и ушли.


Потом, конечно, как-то всё наладилось, а там уже и уволился, нашел другую работу. Но свою первую Сову запомнил на всю жизнь.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Не про 90, настоящее время.
Когда монтажники и отделочники обступили в ноябре Геленджик директора со словами "наши дети голодают. Дайте хотя бы за июнь", дирик смеясь и показывая на 25летнего лба, сказал "ну, не знаю. Мой не голодает". После этих слов еле ноги унёс. Разъярённая толпа рабочих разбила лобовое, бампер, помяла двери. На объект он больше не ездил, даже на сдачу. Зарплату, правда, за июнь отдал. На момент 2017, когда я оттуда уходила, из штата в несколько сотен человек, осталось 35 - пенсионеры и те, кому сложно найти другую работу. А директор, что директор?! По квартире у него, его жены, сестры жены и у обоих детей.
100
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до сих пор такой работает. У меня 20 ЗП у него 50-60, и удивляется ,что у меня отложенных денег нет .
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нам пару лет назад предлагали обзавестись кредитками для таких случаев
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас один такой. Тренинги проводил в компании для руководителей среднего звена. Ездил учил, как людей правильно мотивировать. И до нас доехал. Пытался научить - как же правильно образумить людей, что деньги не главное, а главное - правильно поставить цель и идти к ней вместе с компанией.
"Вот поставит человек цель - купить машину. И откладывайте на нее по 20к в месяц. Что вам мешает? Или для хобби денег выделить 10к - копейки с зарплаты."
Говорю - слесарю для того, чтобы отложить 20, надо взять кредит ещё 10, потому как кушать детки хотят.
А из хобби у многих вторая работа, потому, что деток ещё и в школу/садик/институт нужно.
Про цели компании им рассказывать будешь, зарплату слесаря получать будешь, а не московского менеджера.
Так мы друг друга и не поняли. Он нам про высокое, мы ему про пожрать и про людей....
раскрыть ветку