Пулемёт

Пришел в одну компанию топ.менеджером. Присматриваюсь к коллективу, определяюсь какая команда мне досталась в наследство, с кем нам по пути, а с кем придется расстаться. Чтобы составить объективное представление обо всех, смотрю на людей в разных ситуациях. Собрание. Все говорят по делу, а глав.бух понесла бред. Вспомнила бывшего ген.дира и его шутки 20 летней давности. Напрягся, думаю странная какая-то. Разговаривая с ней в другие дни и заметил, что любой наш диалог начинается с ее пулеметной очереди мелкокалиберными. Это 100 слов в минуту из которых смысловую нагрузку относящуюся к делу несут 3-4. Остальные 96 как будто-бы из генератора случайных чисел(слов) вылетели. 

Диалог получается примерно таким:

- Доброе утро ХХХ.

- Ой здрасьте JK, вы так неожиданно появились в точь как ...( и дальше начинается история про какого-то ее знакомого).

- стоп-стоп, что у нас по этому контракту?

- а по контракту?(зависает, по какому это контракту). Вы наверное про вот этих, подлецы они мне до сих пор акт не передали ...

- я не про это спрашивал, а вот про это ...

- а сейчас посмотрю, а вы знаете что наш сторож бобылем ходит?

- в смысле?

- ну ни жены, ни детей.

- ой. Вы мне опять сейчас все сплетни мира перескажете, уже какой раз спрашиваю у вас про контракт.

- а вот он, еле нашла. Я его вчера сюда положила, а он оказался там. Это наверное мой зам. положила не туда(зам. видимо уже привыкла, смотрит на нее со взглядом "что ты гонишь")...

- давайте без подробностей, я пошел.

- стойте, я же вам чай не предложила. Хотите чаю? Племянница передала, арабский вкусный чай. Знаете как говорил профессор...

- (приходится обрывать) спасибо, нет.


После парочки таких диалогов, понял, что если ей дать возможность то получив огромный поток ненужной тебе информации, в конце концов уйдешь забыв зачем пришел. Метод общения стал простым, стоп, стоп и еще раз стоп. Остановил и вернул обратно в тему. Несмотря на ее болтливость и умение нести чушь каждую секунду, вижу что человек свое дело знает. Работу делает, честная и порядочная. Иногда мозг может вынести работникам, но это решается одним звонком. Да и несмотря на возраст, смогла перестроиться и дать мне информацию в той форме в какой я от нее требовал.


В чем же польза от ее болтовни, я понял когда ходил с ней в налоговую. Пришел раньше чем она, взял билет в соответствующее окошко и жду. Приходит она и со словами "а зачем вы билет взяли, я тут начальника отдела знаю", уводит меня в кабинет какого-то начальника. Заходим в кабинет, где сидит нач.отдела и беседует с людьми. Главбух/Нач.отдела:

- привет такая то, как твои дела?(то что там люди ее не особо волнует)

- (смотрит на нее и пытается понять кто она такая)

- это же я с компании такой-то, а то наш босс JK зовут, как у тебя дела?

- здравствуйте, хорошо(по ее усталому взгляду, видно что она поняла откуда ее знает. Точнее "эта же та тетка, что мне в прошлый раз мозг вынесла). Что у вас.

- а у нас мелочь, вот это. Мы тут пока шли устали, столько народу, а ведь говорят государство должно помогать бизнесу. Даже президент говорил...(а это спич на тему, которую ни один гос.служащий самовольно остановить не рискнет).

- (устало смотрит на нее, быстро ставит визу, звонит подчиненному и просит быстрее решить наш вопрос).

- ой спасибо, я потом зайду как-нибудь(улетает в другой кабинет).


Похожая ситуация, вызвал налоговик. Она тут же его забросала большим объемом ненужной информации. Через полчаса он уже сидел нахмуренный и пытался понять как же ее вежливо заткнуть. А заткнуть ее очень сложно, она перескакивает с темы на тему и всячески подстраивается под собеседника. Даже на явный сигнал "отвали от меня", может засмеяться и продолжить. Сижу молча за ним наблюдаю, вижу что его мозг сейчас лопнет, а воспитание ее послать не позволяет. Немного отвлекаю ее вопросом. Через месяц мы снова к нему пришли и вижу, что он до нашего прихода уже подготовил все документы, чтобы нам только подпись осталось поставить. Так сказать, сделал все чтобы мы быстро зашли и вышли. Пока я подписывал документы, она успела снова загрузить его оперативку и можно сказать вывела его из строя. Вот так оказалось, что ее болтливость не только не вредит компании, а наоборот помогает ей быстрее решать вопросы в гос.органах.

Ну и ладно, человек то хороший и результат дает, а специфичность ее методов не моя проблема, подумал я)

69
Автор поста оценил этот комментарий

Прожив долгие годы со своей мамой, которая мало того что разговорчивая, но еще и постоянно грузит придирками, у меня выработался безусловный рефлекс - когда мне очень долго что-то рассказывают неважное, я буквально отключаюсь и тупо не понимаю о чём разговор, а если параллельно чем-то занимаюсь, то вообще слышу речь чисто как какой-то фоновый шум. Иногда это очень полезно, например, если в коллективе есть такой болтун. Я просто тупо не слышу его росказни, угукаю в фоновом режиме и всё. Но есть и отрицательная сторона, могу пропустить действительно важную информацию. Ну и иногда бывает неудобно перед подружками. Например, рассказывает она мне что-то увлеченно, а я постепенно ухожу в свои мысли, рассматриваю ее лицо, думаю о чём-то отвлеченным и совершенно не запоминаю что она рассказывает. Главное, потом не брякнуть что-нибудь невпопад.

раскрыть ветку
541
Автор поста оценил этот комментарий

"Атака через переполнение буфера"

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не нашли еще своего госслужащего, который специально для вас будет делать всё по процедуре. На каждую хитрую жопу, как известно...

418
Автор поста оценил этот комментарий

Яркая иллюстрация как работает "цыганский гипноз", которого так все боятся

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди бывают очень хорошими, но при этом очень сильно снижают производительность всех вокруг себя.

раскрыть ветку