Психоз

Мед универ, шестой курс ГОС экзамен, сидим в коридоре на лавочке, я немного волнуюсь. Мясорубка первых трёх курсов пройдена, последнии три курса шли, как по маслу, понимаю, что сдам, да и все присутствующие тоже. И тут раздаётся характерный звук рвущейся бумаги, наши головы синхронно поворачиваются к его источнику. В углу с глупой улыбкой сидит наша звезда - девочка-отличница, идущая на красный диплом и по одному вырывает листки из зачетки, комкает, засовывает в рот и пытается проглотить. На шее набухает не естественный с неровными краями ком, дышать ей явно становится все тяжелее. Мы не долго думая хватаем её и заворачиваем ей руки(раньше студенты активно подрабатывали на скорой, навык скручивать имелся), валим на пол, каким то чудом разжимаем ей челюсть и я аккуратно двумя пальцами, наощупь извлекаю у неё из гортани листы зачетки с одними пятерками. Дальше крики, слезы, разрывание на себе одежды, спец бригада и пограничное отделение. Кто в меде учился, тот поймет чего стоит не то, что красный, а обычный диплом. Эта девченка пахала, как вол, ей все эти годы пили кровь шизанутые мегеры и старые маразматики с кафедр, а она вместо того чтоб махнуть на эти заскоки рукой и получить как все остальные студенты тройку и пойти обмывать, переписывала истории болезни по пять раз, чуть ли не наизусть зубрила конспекты перед экзаменом и всё равно ей не хватило пары часов до диплома. По выходу из отделения сдать ГОСы ей так и не дали. Я часто после этого думал, как хорошо, что я вовремя научился "забивать" и учиться для себя, а не для родителей и преподов, которые довольно таки часто были просто теоритическими теоретиками.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в меде учился, тот поймет чего стоит не то, что красный, а обычный диплом.

Надеюсь, это правда

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Все из семьи идет. Дома девочку ругали за 4-ку, говорили об ее исключительности, ставили в пример деда-академика и вся сопутствующая хрень. А на деле родители просто сами либо ничего не достигли, либо решили, что раз они доуя умные, то и ребенок должен жопу порвать, но бумажки получить с отличием.

У меня в школе в 3 классе мальчик-отличник описался и упал в обморок, когда получил по сочинению 4-ку. И зачем, зачем все это.

76
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе был парень, который на 3 курсе всерьез увлекся расчетами физики кристаллов лазеров.

А эта область - дикая смесь физики твердого тела, математики, химии и еще хрен знает чего.


он горел этой темой, решал какие то там мега матрицы из уравнений, выступал с докладами на  конференциях.

По-немногу он все больше говорил только про эти матрицы, и все меньше общался со студентами.

а потом стал с розеткой разговаривать...


увезли парня, говорят  - все , настоящий шизофреник.

видел его после лечения - мдя, не лучшее зрелище.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный случай был в Тамбове, в высшем военном авиационном училище лётчиков им. Героя Советского Союза майора М. М. Расковой. Если не ошибаюсь в 1993-м или 1994-м. Там курсант учился не то что на красный диплом, а на золотую медаль. Но есть ребята, которым учёба сравнительно легко даётся, они учатся конечно прилежней троечников, но находят время и на отдых. А этому же приходилось зубрить всё до усрачки. Все идут на дискотеку, а он в библиотеку. Все в кино. А он на спортплощадку. По физо то тоже "отлично" должно быть. Но тут он чуть дольше продержался - госы сдал. И вот цель достигнута. На вручении дипломов его персонально вызывают для вручения красного диплома и золотой медали. Он их получает. И вот новоиспечённый лейтенант, лучший на курсе, получает их, докладывает, поворачивается лицом к строю и... Всё. Перегорает. Прямо там на плацу съедает свой диплом (частично естественно) и начинает строевым шагом маршировать и песни при этом строевые петь. Прямо с плаца его и увезли.

Наш ротный по этому поводу правильно говорил: "Лучше иметь синий диплом, красную морду и пить пиво, чем красный диплом, синюю морду и пить валидол!"

43
Автор поста оценил этот комментарий

В моей жизни все обошлось обычной истерикой. Перед защитой диплома дело было. Одна из моих сокурсниц заистерила не на шутку! И слезы, и крик, и швыряние папки с дипломом! Помогла парочка оплеух и стакан воды. Успокоилась, пошла и защитилась на "отлично". И да, шла девушка на красный диплом.

раскрыть ветку