Прошу совета. Инвалидность и увольнение с работы.

Всем здравствуйте.

Работала по сменному графику (1/3) в аэропорту в наземной службе авиакомпании. С июня находилась сначала на больничном, затем в отпуске, затем в отпуске без содержания, т.к. проходила лечение. Получила при этом вторую группу инвалидности. Сейчас собираюсь увольняться, т.к. на восстановление нужно время, да и вряд ли я смогу работать в тех условиях, в которых работала до этого. Однако, при увольнении по собственному желанию с меня вычтут деньги за обучение и форму -  достаточно немаленькая сумма, которая перекроет все выплаты, если я вообще не останусь должна при этом.

Вопрос: возможно ли избежать этих выплат при сокращении по инвалидности, либо другим способом? А то отпуск без содержания итак подточил моё финансовое положение:(

Город Москва.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Форму просто верните. Если нет возможности вернуть, тогда да, придётся оплачивать.


Насчёт обучения - внимательно читаем 249 статью ТК РФ. И собственный трудовой договор.

Если Вы увольняетесь до истечения срока трудового договора и при этом причина увольнения не является уважительной, то придётся частично возместить стоимость обучения. Если Вы не можете выполнять обязанности из-за инвалидности в полной мере - причина увольнения уважительная и обучение оплачивать не надо. Конкретно "уважительность" причины увольнения устанавливает работодатель и это дело можно оспорить в суде.

Так же не подлежат возмещению командировочные и иные расходы, косвенно связанные с обучением. То есть те, которые не входят непосредственно в ученический договор (такой должен быть).

раскрыть ветку
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не увольеяться и сидеть на больничном. стаж идет, денежка капает.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что написано в трудовом договоре про обучение и форму?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню форма не оплачивается. Максимум возвращаете и все. Претензии в этой части вероятно неправомерны.

В части обучения Вы не дали никакой информации. Подробно опишите, что за учеба, где её проходили, обязательная ли это учеба или повышение квалификации для новой должности. Подробно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из текста непонятно причина инвалидности связана с работой или нет?

раскрыть ветку