Прошу совета

Только что вышла от директора. Работаю в школе искусств с 2015 года. В 2017 принудительно работала в летнем лагере при школе. Ещё тогда гуглила, читала, что в летнем лагере заставлять работать во время отпуска директор не имеет права.

Тогда с директором был разговор, что все коллеги работают там в порядке очереди. Полчаса назад она меня вызывает и говорит, что я опять буду работать в лагере. Положила заявление на стол, думая, что я белый человек, крепостное право давно отменено, и я могу уволиться, когда захочу, а директор начала на меня орать, что я эгоистка, думаю только о себе, что коллеги, которые должны были в этом году работать, один поедет по ысыахам (сезонный национальный праздник  у нас, по всей Республике). И что она меня уволит по статье «Невыполнение трудовой дисциплины», потом меня никто на работу не возьмёт. Скажите, пожалуйста, может ли она так сделать?

За сумбур прошу простить, пишу на эмоциях. Пожалуйста, поднимите в горячее, тег «без рейтинга» прилагается

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

141
Автор поста оценил этот комментарий

«Эгоистка, думаешь только о себе!» - убивает эта фраза. Блять, а о ком ещё люди должны думать в первую очередь? Конечно же о себе любимом!

Я не говорю, что нужно идти по головам к своей цели, но и везти на своей шее других к их целям - тоже нельзя.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Основания "невыполнение трудовой дисциплины" нет в ТК. Есть "неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".
Если у вас нет действующих взысканий, волноваться не о чем.
Если решили уволиться, заявление пишите в двух экземплярах и получите отметку о приеме у делопроизводителя. Если отказываются принимать заявление, направляйте заказным (ценным) письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае двухнедельный срок у вас пойдёт с момента получения учреждением данного письма. Будьте осторожнее чтобы не "влететь" на увольнение за прогул.
Уволить вас за отказ от работы в летнем лагере, высказанный сейчас, не могут. Возможность отказать в увольнении по собственному желанию нет, главное добейтесь получения заявления работодателем.
раскрыть ветку
189
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не может ....пишите заявление и регистрируйте его в канцелярии

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

В любой непонятной ситуации  посылай Нахуй таких работодателей и уходи

Ничего он тебе  сделать не сможет,  пользуется твоим страхом

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть директор сам едет по этим ысыахам. Или идет в Ж. Нет, по статье он тебя уволить не сможет. Во-первых, во время отпуска действительно нельзя заставить человека работать (на то он и отпуск). Во-вторых, вы уже подали заявление на увольнение (надеюсь, директор имел глупость его подписать?), поэтому по другой статье уволить не реально. В-третьих, любое увольнение по статье можно оспаривать через суд, а директору нужен лишний гемморой, чтобы из трудинспекции приходили, везде свой нос совали? Что-то мне подсказывает, что скелетов у него в шкафах хватает и показывать их общественности он отнюдь не горит.

раскрыть ветку