Прошу совет!

Соседи сверху делают ремонт, каким-то образом продырявили нам потолок. Показали им их косяк, попросили устранить его их силами, денег не просили, на что получили ответ, что мол у нас ремонтные работы застрахованы, нам пофиг. Позвонили в УК попросили зафиксировать письменно данный факт, вопрос по дальнейшим действиям, как получить возмещение по их страховке, отдать им копию акта УК? Досудебном претензия? Сразу в суд? Звонить в их страховую? Подскажите, если кто сталкивался с подобным.  

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьтесь к суду, но досудебный порядок надо соблюсти.

В т.ч. надо оценить ущерб.


Если их "ремонт застрахован" - то у суда уже возникнет обязанность привлекать в качестве ответчика их страховщика. У Вас такой обязанности нет.


Так что актируйте, оценивайте ущерб, заказным письмом лично им отправляйте претензию, потом в суд.

Если ушерб есть - то согласно ППВСу суд обязан удовлетворить Ваши исковые требования.

Отказать суд Вам не может.  Но не все судьи читают ППВСы... :-/

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно что значит "ремонт застрахован". Если застрахован ремон, то страховым случаем будет его повреждение. А в данном случае пострадали соседи, вернее их ремонт. Вот если бы была застрахована ответственность рабочих, продырявивших потолок, тогда да, страховой случай. А так не понятно. Самый лучший вариант предложил superpuper8

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пол года назад ремонт делали. Бригада стяжку делала и продырявила соседям потолок в 5 местах, а еще и полотенцесушитель выбило и вода в швы между плит затекла. У соседей разводы, следы, жуть. Ну мы посмотрели на все это, и поняли что косяк наш, а точнее рабочих. И они сами за свой счет все исправили (зачистили, зашкурили, зашпатлевали, закрасили...) и у соседки претензий нет и нам спокойнее стало. А вам видимо просто попались плохие соседи!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может объяснит кто. Т.е. можно застраховать ремонт и дырявить потолок соседям? А страховая будет как-то разбираться в случившемся - т.е. одно дело, если случайное происшествие и другое дело халатность (может они там пьяные перфоратором в пол тыкали). Вообще для такой страховки какие условия должны соблюдаться?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Либо ночью берёшь балон монтажной пены встаешь на табуретку просовываешь трубку до их ремонта и активно пенишь) можно если по хардкору бенза им накачать и поджечь(это я так шучу, а не призываю, если что)
раскрыть ветку