Прошу помощи (ТСЖ требует пользоваться отоплением)

Как только приняли закон о плате за отопление строго по счетчику, вместе с квитанцией за коммунальные услуги пришло такое вот "письмо счастья":

Прошу помощи (ТСЖ требует пользоваться отоплением) Юридическая консультация, Юридическая помощь, Отопление, ЖКХ, Без рейтинга, Длиннопост
Прошу помощи (ТСЖ требует пользоваться отоплением) Юридическая консультация, Юридическая помощь, Отопление, ЖКХ, Без рейтинга, Длиннопост

Действительно ли я не имею права НЕ пользоваться отоплением все время, даже если в квартире Ташкент, спать приходится с открытой форточкой, а счета выбивают скупую слезу?

Попытки самостоятельно нагуглить решение проблемы запутали все только еще больше.

Согласно пункту I. 2. д) "Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)" общедомовым имуществом является только оборудование, "обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)", значит та труба отопления, что приходит в мою квартиру является моей собственностью. Почему же я не могу закрутить на ней две ручки, закрывая доступ теплоносителя в квартиру? Или вся отопительная система дома единая и неделимая и нельзя просто взять и отключить от нее кусок?

По ли я не там ищу, то ли не так, но голова уже пухнет, а каких-либо официальных документов по этому вопросу не нашлось, помогите, пожалуйста.

PS И вот что забавно - пока плата начислялась независимо от использования, тот факт, что отопление у меня в квартире почти всю зиму отключено никого не волновал...


UPD Многоквартирный дом, горизонтальная разводка отопления.


UPD2 Если вы хотите сказать "ты дибил и неправ" или "те держать", просто тыкайте в стрелочку вверх около ответа человека, который уже это сказал. Я прошу помочь с поиском ДОКУМЕНТОВ, которые устанавливают мою правоту или неправоту. Мнений вокруг и так полно, хотелось бы фактов.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывайте каждый день представителя ТСЖ и фиксируйте актом температуру в каждой комнате, как доказательство того, что у вас перегрев помещения - пусть сначала идут и попробуют закрутить краники у соседей. И, если их не убьют мамки с бабушками за такое святотатство, то у вас станет прохладно  и вы откроете свои краники!)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год такая тема, ответ 1 и тот же обогреваешься за счет соседей.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, будет много букв. Но, ТСу рекомендую осилить.


10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах

10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ закрепил право граждан экономить теплоэнергию. Слушание дела о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, абзацев 3 и 4 пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов состоялось 14 июня 2018 года. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданина Деминца Сергея Николаевича.


История вопроса

Сергей Деминец проживает в многоквартирном доме в Московской области. При вводе в эксплуатацию здание было оснащено коллективным прибором учета теплоэнергии, а также все жилые и нежилые помещения были оборудованы индивидуальными приборами учета. Со временем некоторые владельцы квартир демонтировали свои индивидуальные счетчики, в связи с этим к началу отопительного сезона в 2016 году управляющая компания произвела перерасчет за отопление. Собственники квартир стали платить за теплоэнергию по показаниям общедомового прибора учета - путем распределения потребленной всем домом теплоэнергии пропорционально площади помещений. Показания исправных счетчиков гр-на Деминца к расчету не принимались, и его коммунальные расходы возросли.

Требование заявителя произвести перерасчет начислений по отоплению с учетом переданных им показаний суды общей юрисдикции отклонили.


Позиция заявителя

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 17 (часть 3), 18, 19 и 55 (части 2 и 3) Конституции РФ. Они ставят права и законные интересы всех собственников дома в зависимость от поведения недобросовестных владельцев помещений, не обеспечивших сохранность индивидуального прибора учета тепла. Это позволяет одной части собственников, чрезмерно расходующих тепло, обогащаться за счет соседей. Гр-н Деминец полагает, что таким образом причиняются убытки добросовестным и законопослушным собственникам помещений, которые лишаются возможности самостоятельно определять способ справедливого распределения платы за коммунальные услуги.


Позиция Суда

Эксплуатация многоквартирного дома связана с расходом энергетических ресурсов, направленных как на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей помещений, так и на общедомовые нужды. В целях защиты экологии и экономии расходов некоторые затраты можно снизить энергосбережением и в доме в целом, и в его отдельных помещениях. Для этого Правительство РФ приняло Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства в РФ, направленную на стимулирование развития систем учета коммунальных ресурсов (в частности, счетчиков) и утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Приоритетное значение приобрело правовое регулирование, учитывающее потребление тепла в отдельных помещениях. Однако некоторые положения данных Правил фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей, а также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и негативное воздействие на окружающую среду. Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению. Из-за одного или немногих пользователей, не поддерживающих счетчик в исправном состоянии, все остальные жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Это нарушает конституционные принципы равенства, правовой определенности, справедливости и соразмерности, а также баланс публичных и частных интересов. Соответственно, оспариваемые нормы в своей взаимосвязи и по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не соответствуют Конституции РФ.

Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг. При этом для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.

Дело заявителя подлежит пересмотру.


Председательствовал в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич

Судья-докладчик РУДКИН Юрий Дмитриевич

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

При горизонтальной разводке  стояк 1 в подьезде,а в квартиру заходит 2 трубы : подача,обратка  в квартире ставят (ипу) , регулирующую арматуру,и.т.д,жарко—убавил холодно добавил.тсж или жек идет лесом или в эротическое путешествие

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю автора. Я эту зиму живу с перекрытыми батареями (моск обл) и регулярно проветриваю, топят у нас так что жить невозможно. Но индивидуальных приборов учета тепла у нас нет.