Пропустил школу - плати штраф.

Уверен, что если бы появилась инфа, что в России собираются ввести штрафы для родителей, чьи дети пропускают школу без уважительных причин, поднялся бы хай до небес.  Что мол совсем придурки, что они, мы сами должны решать и так далее.

А вот как в Германии с этим - статья из дойче велле.


Посещение школьных уроков в Германии обязательно. Более того: прогулы без уважительной причины достаточно сурово наказываются.

Скоро в немецких школах начнутся летние каникулы. И тысячи семей потянутся из Германии на юг: в Италию, Францию, Португалию, на Канары и в Турцию, - туда, где целый день светит солнце и ласково плещется море... Единственная проблема: в каникулы и билеты на самолет, и туры в целом дороже, чем в другое время. Решает даже один-единственный день. Полетел с детьми в отпуск всего за день до начала каникул, вернулся на денек позже - и уже можно сэкономить пару сотен евро.

Но дело это, прямо скажем, не безнаказанное. В Германии категорически запрещено без уважительных причин пропускать школу. Это приравнивается к административным правонарушениям. Особенно внимательно следят именно за такими случаями, когда каникулы самовольно начинают раньше или продлевают на день-другой. За это полагается штраф: в Дюссельдорфе, например, - до 80 евро за каждый пропущенный день, в Кельне - даже 155 евро. Так очень быстро вся "экономия" может сойти на нет. Платят, конечно, родители.


В одной только федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, по данным информационного агентства dpa, отделы народного образования и ведомства по делам несовершеннолетних накладывают в год до 1200 штрафов за прогулы школьных уроков. Основная масса приходится именно на последние дни учебы перед каникулами или первые дни после каникул.


Объяснения типа "справляли 80-летие бабушки", "праздновали свадьбу дяди", ссылки на болезнь и тому подобные оправдания, данные "задним числом", не принимаются. В Мюнстере, например, обязательно нужно это доказать - например, предъявить справку от врача.

Немцы следят за посещениями школы так строго, что в аэропорту к семье с детьми школьного возраста может даже подойти полицейский и спросить: "Каникулы еще не начались, почему вы с ребенком уже летите в отпуск?" Такой вопрос могут задать и на паспортном контроле. И не дай бог ответить: "Ну, в последний день перед каникулами все равно в школе ничего не делают". Или: "Да у них сегодня только два урока физкультуры". Штраф в этом случае неизбежен. Последняя такая масштабная кампания прошла 19 мая, за день до каникул, приуроченных к празднику Святой Троицы (Pfingstferien). Полицейские устроили "облаву" в Баварии, где проверяли родителей с детьми школьного возраста в аэропортах Нюрнберга, Мюнхена. По сообщениям СМИ, на прогулах попались 20 семей.

В Гамбурге с прогульщиками - в том числе и с теми, кто не приходит на уроки в течение года, - поступают либеральнее. Сначала к тем, кто пропустил без уважительной причины три дня или больше в месяц, приходит домой учитель, и только после нескольких воспитательных бесед на их родителей накладывают штраф. Но количество таких "последних предупреждений" просто пугает. В прошлом учебном году учителям в Гамбурге пришлось ходить к прогульщикам более 1800 раз. При этом в городе насчитывается 180 тысяч школьников.

В тюрьму за прогулы детей?

В Берлине, где ведется статистика лишь в 7-10 классах, положение еще хуже. В прошлом учебном году до 10 учебных дней пропустили без уважительных причин почти 18 процентов школьников. Понятно, почему в немецкой столице решили ужесточить наказание за прогулы. Результат последнего учебного года: 867 уведомлений о назначении штрафа. В основном, речь идет о суммах размером от 100 до 300 евро. Но теоретически за такое административное правонарушение родителям особенно злостных прогульщиков могут назначить штраф до 2500 евро.

Впрочем, в некоторых районах Берлина от штрафов вообще решили отказаться: там считают, что это все равно не поможет. Ведь лишь треть родителей прогульщиков наложенные в прошлом году штрафы действительно заплатила. Теоретически за отказ платить суд может назначить наказание в виде превентивного (на несколько дней) ареста. В районе Нойкельн, где положение с посещением школ аховое, решили подойти к этому особенно жестко. Ведомство по делам несовершеннолетних направило в суды около 180 дел злостных неплательщиков. Пока, правда, в тюрьму никому сесть не пришлось.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на практике работает это не очень. Во многих школах свои внутренние правила касательно справок и записок на случай болезни. Как правило для пропуска до трех дней хватает записки от мамы или даже простого звонка учителю или секретарю. Так что ребенок может спокойно пропускать занятия, главное, вовремя записочки писать. В старших классах еще проще. В моей гимназии с 11 класса ученики в случае пропуска урока сами заполняли специальный формуляр, где указывали причину. Достаточно было написать просто "болезнь", справка нужна была опять же только на случай длительной болезни. Но если пропустить больше 20% занятий по одному предмету в семестр, могут не аттестовать. Так что надо аккуратно, считать пропуски и не наглеть.

В целом чистема работает совсем не идеально. Да, родители обязаны следить, чтобы их дети посещали школу. Однако вот такие записочки позволяют прогуливать школу с родительского благословения. Я знаю случай из практики нашего соцпедагога, когда одинокая мама предпочитала оставлять дочь дома и залипать с ней в телек. Ребенок систематически пропускал школу, но почти каждый раз была записка от мамы. Зачастую если ребенок не появился на первый урок, учитель звонит родителям и узнает, в чем дело. Тут же заспанная мама рассказывала, что ребенок снова болен и ну никак не может идти в школу. Всем было понятно, что ребенок здоров, потому что справок не было, заболеваний тоже. Однако формально не было причин придраться. Общение учителей с местным аналогом опеки ничего не дало - записки есть, мама в курсе, идите нафиг. В итоге учителю пришлось конкретно заморочиться. Она начала вести подробный дневник пропусков и опозданий на каждый урок, отмечая, когда есть записки, когда нет, когда мама не отвечала на звонки и так далее. После нескольких месяцев записей она обратилась в опеку, предоставила свой журнал и доказала, что ребенок прогуливает с маминого позволения. В итоге проблему решили.

вообще бумажки - это все. У знакомых девочка болела, постоянно ходила по врачам и лежала в больнице, но русские родители забили на справки и отчеты школе. Им писали письма с предпруждениями, но их игнорировали. Типа мы же в больнице, все ок, это не прогулы. В итоге ребенок пропустил больше 20% занятий и ее отказались аттестовывать. Вот тогда родители зашевелились. Им очень повезло, что в конце концов школа все же позволила девочке учиться дальше, а так там реально светил второй год.

в целом у школы есть возможность заставить ребенка ходить на занятия, от штрафов до соцпедагога, который каждое утро будет отводить ребенка за руку в школу. Вот только порой это требует от учителя и школы кучи писанины, нервов и сил.
раскрыть ветку
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то проежал маленькие западно-германские города вечером - ни одного человека на улице - ни детей ни алкашей - никого. Напомнили эти города построенных для кино фэйковые города. Спросил потом местных - ответили что завтра же рабочий и школьный день - все дома, готовятся спать. ВСЕ.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кратковременный миг жизни между концом института и школой ребенка, когда можешь мотаться куда хочешь и никто тебе не диктует расписание

раскрыть ветку
126
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но читаю, и это какая-то дичь. Как уже подметили, оно от реальности конечно далеко, но! Школа еще не смысл жизни, особенно каких-то жалких пара дней, чтобы калечить людям их заслуженный отпуск. Дичь вообщем.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем регионе существуют штрафы за необоснованный прогул детского сада. После введения штрафа сразу стало всем хватать мест и исчезли очереди за путевками. Но после оказалось это не законно, что доказала и прокуратура и суд, только штрафы ни куда не делись, как и не обоснованно повышенная плата, только это уже другая история.
раскрыть ветку