Профориентация школьников - 4

Начало и продолжение здесь

http://pikabu.ru/story/proforientatsiya_shkolnikov__3_476332...


Экскурсия на завод "С......н".( одна из планет Солнечной системы).

Это предприятие, которое имеет долгую славную историю, основано в нашем городе было в 1964 году. В настоящий момент выпускают такую продукцию для космоса, как солнечные батареи (те крылья с фотоэлементами, которые обычно развёрнуты вокруг космического корабля) и аккумуляторы для спутников. Это я так обывательским языком говорю, официальное название продукции немного другое. Но суть ясна.

Сначала нас всех загнали в кабинет зам директора, который задал детям традиционный вопрос: "Какие у вас оценки по физике?" И "Кто из вас умеет что-нибудь делать руками?". Когда один парень признался, что умеет паять, его похвалили, а одноклассники призадумались!

Сам завод при входе имеет абсолютно советский вид. Вот просто привет из 70-80-х. Нарядили нас в халаты, там-то народ в форме собирает фотоэлементы,  и пошли по территории.  

Зато производство на заводе самое современное. Нас провели по цехам, показали сами огромные рамы с фотоэлементами стоимостью как чугунный мост, завели в  испытательный цех, а потом мы увидели токарный цех. Я аж умилилась, наверное, последний цех токарей в нашем городе. Вот это да! Хороший токарь сейчас на вес золота! А их тут вон сколько.

Рассказали и показали аккумуляторные батареи для спутников - размер довольно небольшой, сравним с автомобильным, только оболочка более устойчивая, они должны работать в условиях космоса, например, при полете вокруг Земли при температуре -120 град в тени и до +300 на солнечной стороне (цифры примерные).

Да, кстати, на предприятии есть целевой набор, то есть предприятие может дать направление на обучение в ВУЗ ( то есть гарантированное поступление), с последующей отработкой. Как, собственно говоря, было во времена Советского союза.

В общем, можно сказать, прикоснулись к космосу, глянули одним глазком, как это выглядит. Я думаю, дети были достаточно впечатлены.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так после стольких поездок есть результат? В том плане, что какое то направление понравилось ребёнку именно в качестве будущей профессии?
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот Краснодарский Сатурн

Автор поста оценил этот комментарий

Радует что не все полимеры еще проебали

раскрыть ветку