Профориентация школьников -2

Начало вот здесь

http://pikabu.ru/story/proforientatsiya_shkolnikov_4763271


Второй раз на экскурсию мы пошли на комбайновый завод.

В нашем городе есть завод по производству комбайнов немецкой фирмы. Опять-таки не буду писать название, информацию легко найти в сети.

Так как завод - это представительство иностранцев, соответственно предприятие устроено на немецкий манер. Сначала девушка - специалист по связям с общественностью - рассказала нам о фирме в огромном фойе с выставленными образцами продукции - комбайном и прочими тракторами. Выяснили с нашими подростками, что для того, что бы работать в данной фирме, необходимо наличие профильного образования и знание языков - английского и/или немецкого. А потом нас повели в сборочный цех. Там было очень шумно, но очень интересно наблюдать, как из деталей получается огромная мощная машина!

Фактически на тот момент завод представлял конвейер по сборке сельхоз машин из запчастей, так называемая "отвёрточная сборка". Но буквально через год предприятие построило и запустило дополнительные мощности, то есть стало производством полного цикла. Кстати, персонал очень доброжелательно реагировал на наших подростков, видимо, потому что основная масса работников достаточно молодые люди. Про зарплату нам абсолютных цифр не сказали, но судя по всем признакам, работники не бедствуют.

В итоге в конференцзале показали красивый фильм о фирме, провели конкурс с раздачей подарков и после фотосессии - дети наделали кучу фоток на фоне всех тракторов - мы отправились восвояси.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока для детей из семей с хорошим достатком как вы говорите странный выбор предприятий...
раскрыть ветку