Проблема с панической атакой

Вот такая у меня проблема, не могу ездить ни в автобусах, ни в метро, ни в электричках, знаю, что это чисто на психологическом уровне, сам то я здоров, но сам факт даёт о себе знать постоянно, захожу в общественный транспорт и все.. задыхаюсь, теряю сознание, если вовремя не выйду(, в общем очень тяжело жить, сам езжу постоянно на машине, но иногда с девушками надо проехаться на общественном, и это превращается в ад!!!, лечение не помогает, да и толку, просто пост о том, чтобы люди знали, если кто падает в общественном транспорте, помогите ему и дайте попить!, это помогает)

И p.s. Я всегда вожу с собой пузырёк нашатыря, и если прям безвыходная ситуация, т.е. Надо продержаться, чтобы не упасть: тогда делайте вдох на раз, выдох на 2, потом на 2 секунды вдох, выдох на 5, и при этом  сосредочьте все внимание на этом, всем удачи и не паникуйте), все будет хорошо

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не к психологу, а к настоящему доктору в ПНД.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

2016 год. Август. На работе выдался трудный очень нервный день. Сигарета за сигаретой, кофе каждый час. После поехал домой на метро, где меня накрыла первая в моей жизни паническая атака: дышать нечем, много людей, сердце вырывается из груди. холодный пот, звуки искажены. Вышел на следующей станции. Думал, что не поднимусь наверх - умру. Потом кое как доехал до поликлиники. Там мне измерили давление - 160/100. Написали криз и отправили делать укол. В области сердца давит, сознание путается. Сделали укол - нефига. Вызвали скорую и повезли из поликлиники в больничку. Там сидел кардиолог, посмотрел на меня с ухмылкой, отправил на анализы и всякие измерения. Я ходил по больнице, боялся узнать результаты. После ожидания вердикт - хоть в космос. Потом участковый врач направил на ЭКГ, СМАД, узи сердца и кучу анализов. Вердикт - хоть на Марс без скафандра. Но паника накатывает так, что просто пиздец. Участковый врач тыкнула меня ручкой легко в висок и сказала, что моя проблема здесь. Как и автор я забыл о метро и наземном общественном транспорте. Записался в дневной стационар "Пограничных состояний". Там прописали антидепрессант "Пароксетин" и снотворное "Хлорпротиксен". Таблетки вроде как начали немного помогать, но меня направили по знакомству к завотделением (мужик лет 50) и он мне легко на пальцах рассказал, что и как нужно делать. Вопервых либо менять ситуацию, которая довела меня до такого (работа), либо изменить отношение к ней. Физические нагрузки - не обязательно сильные, даже простые прогулки пешком (мне реально они помогли по началу). Найти цели в жизни (немаловажная вещь), хобби, попробовать доделать то, что когда-то планировал. Постараться не воспринимать всё негативно (что я всегда делал). Научиться расслабляться. Мне казалось, что это какая-то хуйня. Но по мере работы над собой всё вроде получилось, но результат начал появляться примерно через 4-5 месяцев. А, кстати, на первых парах помогла медитация - хоть и не идеальная, но немного структурирует мысли. Бросил курить и употреблять много кофе - так же сильно помогло. Писать много могу, но по итогу - панических атак уже давно нет. Самочувствие лучше. Сбросил вес. Общественного транспорта не боюсь, но не люблю давку - лучше пешком, чем так. Но нет без минусов - появилась ипохондрия (сейчас уже и с ней успешно борюсь). Ипохондрия по поводу высокого АД и инсульта - загонялся что пиздец. А если сердечко кольнуло (похер, что это не сердечко, главное что слева) - у меня аж перед глазами всё плыло. Накручивал себя сильно. Помог так же блог Николая Перова - он много дельного даёт.

Тебе удачи в борьбе с этим недугом - он не смертелен, но качество жизни ухудшает сильно. Соберись и поставь цель. Мне помогло. Хотя не то что не верил, я ждал, что мне дадут таблетку универсальную. Увы - их нет. Главное знай, что ты уже никогда не будешь прежним, если сможешь побороть эту фигню - но не в худшую сторону.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят психологи, надо делать то, что боишься. И до мозга дойдет, что это безопасно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, это лечится психотерапией. Долго, муторно, но лечится. У меня такая же хрень была, но щас практически прошло. Самая главная причина, это постоянный стресс. У меня источником постоянного стресса была бывшая жена. Как только развелся, жить стало существенно проще :) И через пару месяцев я практически уже не вспоминал о панических атаках.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин как я тебя понимаю! Несколько раз заваливалась в метро, стыдно быдо до одури. Меня спасло лишь то, что в метро я ездить перестала, сменила кардинально работу и вышла в декрет. Все. Уже восемь лет не вспоминаю. Понятно, что это не твой вариант. Но мне тоже ничего не помогало.
раскрыть ветку