Про воспитание детей

***Вступление, можно пропустить***
Живу я в Руанде Польше. Детей стараемся воспитывать добрым словов, но без пистолета это не работает. А для каждого ребенка нужно найти свой пистолет - у каждого свой характер и свои слабые места. Сегодня про старшего - Виктора (10 лет).
Мы считаем (пишу мы, потому что все, что касается детей всегда оговаривается между мной и женой - и поощрения, и наказания, и даже какую следующую книгу купить), что детям надо давать возможность высказать свое мнение и что не стоит бояться своего мнения. Воспитываем личность, а не "толпу", но вместе с этим на нас, как родителей, приходит первый удар-удивление ребенка "а как это мое мнение не самое главное", из плюсов - без проблем общается с посторонними людьми. А теперь к сути.
Дети, которые растут в семье с хорошим достатком не особо умеют ценить то, что у них есть. Мы перепробовали многие методы воздействия 😏и самым действенным оказалось наказание рублем злотым. Как каждый ребенок, Виктор не особо любит ритуал чистки зубов, поэтому после очередного моралечитания жена сказала, что следующее посещение стоматолога, если он так будет чистить зубы - за его счет (деньги на карманные расходы, подаренные тетями, дядями итп).

***Сама история***

Вчера жена поехала с детьми к зубному. Первым пошел старший, зубы залечили и с киндлом (читалка) был отправлен в коридор. Потом подлечили младшего, общий счет составил 245 злотых, жена специально громко спрашивает, сколько стоило лечение Виктора, врач говорит - 160. В это время в проеме двери появляется голова сына и он на полном серьезе спрашивает:
- "А можно мне скидку, как для постоянного клиента?"

П.С. метод "ты сам платишь за свои косяки" очень здорово работает, метод мы применяем только тогда, когда предупредим о последствиях, но совет был проигнорирован. Теперь велосипед не валяется где попало, одежда так быстро не рвется, а техника так быстро не ломается и не теряется.

Про воспитание детей Воспитание, Родители, Родители и дети, Дети, Юмор

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

10
Автор поста оценил этот комментарий

О, ты забыл замазать лица детей в пейнте!

Сейчас я украду их души и сглазю.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы это работало у ребёнка должны быть карманные деньги в принципе)) у меня их не было в детстве)) если ничего нет, то и терять нечего))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы. Но тут есть палка о трех даже. Концах. Что бы штрафовать - должно быть и премировпние. И второе- есть опасность перевести все в денежные отношения

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня какой-то неправильный ребенок.. Мотивация деньгами не работает. Вот совсем. Получилось "заработать" - хорошо. Нет - и не надо, обойдусь без вкусняшек и т.д. Знаю, что очень хочет одну вещь, на которую вполне реально накопить. Но нет.. если надо приложить усилия для достижения цели, то согласен обойтись без неё. Необходимый минимум родители и так обеспечат, а без игрушек, красивой одежды, вкусняшек вполне можно обойтись. Как же я завидую, что с вашими детьми всё так легко! Хотя бы в мотивации..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
после очередного моралечитания жена сказала, что следующее посещение стоматолога, если он так будет чистить зубы - за его счет

Сказ о том, как Виктор остался без зубов.

раскрыть ветку