Про проезд перекрёстков

Здравствуйте, товарищи! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ПДД и идиотов.


Есть в СПб вполне заурядный перекрёсток Новороссийской и Политехнической. Я регулярно мотаюсь мимо и каждый день вижу одну и ту же картину: люди, которые совершают левый поворот с Новороссийской, почему-то обязательно разъезжаются левыми бортами. И ладно, когда их 1-2, но когда желающих повернуть становится много, они выползают на перекрёсток гуськом и в итоге запирают друг друга. Регулярно. Никакой разметки, указывающей на траекторию движения, нет. Что движет водителями - непонятно, недавно я в течение где-то 10 минут наблюдал за перекрёстком и пришёл к выводу, что все последующие водители, которые подъехали на красный, повторяют действия предыдущих (которые, естественно, не успевают быстро разъехаться).


Что любопытно, те, кто поворачивают с Политехнической, такой проблемы не имеют, т.к. ещё смутно помнят о том, что при отсутствии знаков поворачивать налево надо с трамвайных путей. Итак, возвращаемся к "левобортовым".


Что говорит нам ПДД? П. 8.6 гласит, что "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения". Ну а на самом перекрёстке, видимо, "ежитесь как хотите". Но!


Мы в большинстве своём привыкли к разъезду правыми бортами. То бишь вот так:

Про проезд перекрёстков ПДД, Авто, Длиннопост

(здесь и далее красный прямоугольник обозначает пересечение проезжих частей. При выезде за его пределы нужно не оказаться на встречке). Теперь возьмём перекрёсток посложнее:

Про проезд перекрёстков ПДД, Авто, Длиннопост

Здесь 2 пересечения проезжих частей, часто дополненные разметкой, и разъезд левыми бортами уже обязателен, т.к. в противном случае будет движение по встречке. А теперь вернёмся к тому, с чего я начал: 1 пересечение проезжих частей и разъезд левыми бортами:

Про проезд перекрёстков ПДД, Авто, Длиннопост

С точки зрения ПДД всё правильно. Более того, у обоих водителей шикарный обзор встречного потока. Однако, как только машин становится больше чем 2, начинаются проблемы: они банально запирают друг друга. Ещё интереснее, когда кто-нибудь по привычке выезжает по траектории "правым бортом" и упирается лоб в лоб кому-либо со встречки.


А теперь вопросы:

1) что делать со стадом, и как им объяснить, что этот перекрёсток ничем не отличается от других, и на нём можно (нужно!) разъезжаться правыми бортами? Реально бесят.

2) быть может, нам в ПДД не хватает пункта "разъезд встречного транспорта при обоюдном повороте налево должен происходить правыми бортами, если иное не указано знаками"?


Ну и сами возможные знаки:

Про проезд перекрёстков ПДД, Авто, Длиннопост

Разъезд правыми бортами (необязательный, вешать только на кривые или хитросплетенные перекрестки, чтобы водители не пытались изобретать новые траектории). И второй:

Про проезд перекрёстков ПДД, Авто, Длиннопост

Разъезд левыми бортами (для перекрёстков, где по-другому никак). Тем более, хорошо если половина водителей помнит п. 8.6, и хорошо, если хотя бы четверть его понимает.


Вообщем, хотелось бы услышать ваши мнения. Заранее спасибо.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, как только машин становится больше чем 2, начинаются проблемы: они банально запирают друг друга.

Это всё как раз от того, что третий, четвертый и т.д. не соблюдают ПДД.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Такие дела. Так что идиоты, любезный ТС, согласно ПДД не те, кто разъезжается левыми бортами, а те, кто выезжает на перекрёсток не убедившись, что успеет его пересечь. На практике, конечно удобнее правыми, но правила есть правила. И прав будет, в случае чего, тот кто их соблюдал.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать, что у нас в стране хренова туча знаков дорожного движения. Из них, блять, любят собирать целые галереи на перекрестках. Должен не только следить за ситуацией на дороге и за светофором, но и разгадывать эти гребаные ребусы. Но от чего-то, эта хрень не помогает разруливать движение. А служит поводом для массовой рассылки писем счастья. А ТС предлагает еще дополнить "Эрмитаж на шестах" еще парочкой шыдевров. Не без внесения дополнений в административный кодекс за нарушение.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха ! Ха !

У нас водители выезжая с второстепенной не уступают.

У нас водители не включают указатели поворота.

У нас водители совершают обгон поз запрещающие знаки.

У нас водители выезжают на перекресток, когда он занят.

У нас водители игнорируют знаки движения по полосам.

У нас водители.....  Я могу ещё долго этот список продолжать.

Пока у нас не будут безукоснительно соблюдать ПДД, и не будет предпосылок для соблюдения ПДД. Никакие изменения в ПДД не будут играть особой роли. То, что сейчас происходит на дорогах не иначе как лютый пиздец называть нельзя. Мало того, что нет ни разметки, ни знаков, да и дорого оставляют желать лучшего. Так сейчас можно нарушать, практически не опасаясь наказания...

Лишь когда в стране за то, что выложил нарушение на сайт ГИБДД, будут давать % с уплаченного штрава, лишь тогда есть шанс улучшить ситуацию на дорогах.

Сейчас как - нарушил и не попался на камеры, или зоркому взору сотрудника ДПС - то тебе ничего не будет. Даже если кто-то зафиксирует твоё нарушение, он скорее всего затерпит. Ему смысла нет тратить время и выкладывать фиксацию твоего нарушения. Да и менталитет такой в России, что закладывать - западло....

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ответ на один из вопросов.
На выбор три варианта:
1. Объяснить, как вы выразились, "стаду" стоя на перекрестке с такими же схемами на груди.
2. Принимать легкие транки, чтобы "стадо" не огорчало Вас.
3. Съебать из большого города и не портить себе нервы этим хаосом.

Не благодарите!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём рисуешь?