Про оселедец, украинский чуб.

Айдар — у казахов и ряда других кочевых народов чуб волос на голове мужчины.


На Юге России, у казаков — оселедец, чуб-хохол.

Волосы на головы выстригались и оставлялся лишь один большой клок волос в виде чуба, обычно на темени или затылке. Зачастую он заплетался для удобства в косичку, но мог и не заплетаться.
Не путать с кекил, который представляет собой чёлку спереди и носился молодыми людьми не вступившими ещё в брак. Скорее всего и айдар и кекил имели магическое значение для тенгрианцев (казахи были тенгрианцами в прошлом) и носились как оберег, защита.
Эта причёска изредка применяется и поныне у казахов.


Этот термин встречается у Даля и Макса Фасмера как казачья прическа:


АЙДАР м. казач. ардар ниж.-мак. круглая казачья стрижка, под верховку, под-чуб, кругло обрубом, не в скобку. || Нестриженая маковка, вопреки обычаю, в ниж. губ. по Волге… (Словарь Даля)

АЙДАР — м. казач. ардар ниж.-мак. круглая казачья стрижка, подверховку, под-чуб, кругло обрубом, не в скобку. … (Современная энциклопедия)

айдар — «круглая казачья стрижка», поволжск. (Даль); также ардар — то же, нижегор. Скорее всего, из казах. aidar «небритый клок волос на маковке; коса». У калмыков alty aidar «золотая коса», какую носят молодые черти в казахских сказках;
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит батальон "Айдар" назван в честь причёски. Какое поле для энтузиастов.Можно создать батальоны"Бокс" и "Полубокс", "Ёжик" , "Канадка" и элитную бригаду"Элвис" ,куда брать только двойников Пресли.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, казаХи или казаКи, я нихера не понял)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то читал одну любопытную книгу про Древний Рим и там упоминался народ, предки нынешних кавказцев, живший на берегу Понта Эвксинского (Чёрное море), и у них был обычай отращивать подобие чуба, чтобы после смерти в бою легче было отрезать голову.
Что-то подобное и об индейцах слышал.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что я только что прочитал?
Автор поста оценил этот комментарий
К чему это было вообще?
раскрыть ветку