Про одного стукача, дюжину беспризорников и про руку, которая руку моет

на волне, так сказать ;)

ровно год назад был у меня один случай: https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_vospitateley_5914635

тогда, обсуждая этот случай с заведующей детским садом, я прямо сказал, что в следующий раз обращусь в вышестоящую организацию. и следующий раз ровно через год наступил. только уже с другим воспитателем.

картина та же: дети гуляют на площадке, взрослых рядом нет. я жду минут пять, пока дочка набегается и наобнимается на прощанье с подружками, но времени не так уж много - мы уходим. и в этот раз нас никто не остановил. сколько ещё не было воспитателя после нашего ухода - не знаю. может и сразу пришла. но ребёнка-то уже нет.

обещания нужно держать, поэтому я позвонил в управление образования. там обращение приняли и обещали разобраться. дело было в пятницу.

в понедельник, не успел я привести ребёнка в садик, как был отчитан воспитателем за то, что пожаловался в управление, хотя должен был "войти в положение", потому что "сам педагог". тем более, "ситуация рядовая, нянечек не хватает, и сколько раз так делали - всё было в порядке".

от этих доводов я малость охренел и направился к заведующей, дабы та вправила мозги своей нерадивой подчинённой, ибо "дети должны быть под присмотром всегда и точка".

но не тут-то было. заведующая согласилась, что так делать нельзя, но затем завела ту же шарманку про "не хватает нянечек" и "тоже педагог - зачем жаловаться".

короче, через полчаса я снова позвонил в управление, где мне сказали, что раз они устному предупреждению не вняли, зайдите на наш сайт и напишите жалобу - "там есть форма".

форма эта оказалась сродни странице с отзывами в каком-нибудь интернет-магазине: несколько гневных сообщений от граждан и ни одного ответа от управления.

ещё через пару часов я удивил сотрудниц управления тем, что сам пришел к ним ножками писать ручками жалобу.

тут передо мной извинились, заверили, что воспитатель уже получила взыскание, а с директором "поговорят", так что "спасибо за сигнал, можете идти".

- хорошо, - говорю, - так где что писать?

- а вы хотите написать?

- ну вы же сами мне сказали. через сайт у меня не получилось - напишу здесь.

немного помявшись, мне предложили пообщаться с замначальника. ок, пошли. замначальника ещё раз извинилась, ещё раз пообещала всех виновных наказать, и сказала, что если такое повторится, мне надо обращаться в прокуратуру, "а пока спасибо за сигнал, можете идти".

- правильно, - говорю я, - а чтобы было с чем потом обращаться, давайте я напишу заявление, поставим входящий, одну копию вам, одну мне.

женщины тут же заговорили о каком-то совещании, на котором им надо быть и которое вот-вот начнётся, но поняв, что я не собираюсь уходить, пока не сделаю то, за чем пришёл, дали бумагу и ручку.

почему-то очень удивились, когда я сказал, что преподаю тут, неподалёку в школе ;)

в итоге, заявление я написал. правда, вышло сумбурно - торопился. зарегистрировал, копию забрал.

все ли я правильно сделал - ну раз сделал, значит считаю, что правильно. а вот правильно ли я считаю - будет понятно из комментариев.

42
Автор поста оценил этот комментарий

правильно всё. только у Вас мягко получилось. моя знакомая пошла дочку забирать, а там та же история. детсад во дворе дома, она ребенка завела домой и обратно в сад. воспиталка уже с детьми. знакомая мило улыбается и говорит :"а где моя девочка? почему не со всеми?" Кипеш знатный был, с вызовом скорой для воспиталки и полиции с собакой для поиска.  Штрафы, конечно, за ложный вызов она оплатила, но дефицит кадров в детсаду резко кончился. я бы за недосмотр за моим детенышем вломила бы иск, без всяких сантиментов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я слегка неформально одеваюсь: тактические штаны хаки, кеды, черные футболки, плюсом большие тату на левой руке. Первое время, когда приходил за сыном в садик (3,5 года),  за мной почему-то пристально смотрел, иногда и ходил в сторонке сторож/дворник, не раз замечал. И это при том, что на всех площадках воспитатели с группой, где-то и с нянечками. А Автору удачи в этом деле, всё правильно сделали!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно считаете. Все-таки нянечек не хватает, да еще от важных совещаний народ отвлекаете. Да и нормально же все было, чего Вы в самом деле? Детей куча, рождаемость в стране в 10 раз выше смертности, скоро Китай догоним. Вам больше всех надо что ли?!



Вы молодец.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется по другому их не изменить. Только жёсткими методами.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно сделали, но

Скорее всего пострадает воспитатель, и его и в правду скорее всего нагрузили.

Другое дело если бы таких заявлений у них была стопка, тогда может бы они задумались о том, чтл нужно увеличить штат сотрудников.