Про одно из моих собеседований

В пику пикабушных постов о собеседованиях, тоже расскажу историю:

Однажды пригласили меня собеседоваться в одну компанию, занимавшуюся кое-каким строительным материалом. Собеседовали меня эйч-ар и местный начальник, лет эдак тридцати. И мне-таки, помимо стандартных расспросов и задачек на логику (до сих пор так и не понял, на кой хер они там были нужны), задали вопрос: "почему канализационный люк имеет круглую форму?". Я начал объяснять, что круглая форма и разница в диаметре между крышкой и проемом колодца суть есть элементарная мера безопасности, не позволяющая крышке провалиться внутрь в случае механического повреждения держащего уха, загонял про сколы на люке иной формы, и т.д. Эти двое слушали-слушали, а после моего ответа сказали: "Нет. Люк имеет круглую форму, потому как сделан по ГОСТу!" И воззрились на меня победоносно, как Цезарь на захваченный город. Возникла неловкая пауза. После чего я молча встал и вышел.

А фирма, кстати, в скором времени развалилась. Просто потому, что в ней работали идиоты.

397
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает мне мой третий класс, когда у нас было природоведение. На контрольной был вопрос: "Откуда берется ветер?" Я, как человек, очень любивший в детстве читать энциклопедии, написал, что причина ветра в неравномерном прогревании воздуха в разных частях земного шара и, как следствие, в возникающей разности атмосферного давления. За контрольную я получил тройку, мой ответ был перечеркнут, а рядом было написано красной ручкой: "Ветер возникает из-за перемещения воздушных масс!"

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

люк круглый потому что форма для отливки люков круглая

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма развалилась потому что она не по ГОСТу сделана???

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Помню собеседование проходил на архитектора. 4-5 часов тестирование. Какие-то психологические вопросы. Еле нервов хватило дописать. А потом собеседование с каким-то начальником. А он начал меня строительными вопросами грузить. Но ответы я знал. Так вот сначала он спросил почему дома утепляют снаружи, а не изнутри. Услышав от меня, что точку росы (0 градусов) нужно как можно ближе к внешней стене размещать, он спросил почему. Далее я ответил, что в любом материале есть влажность, и она при перепадах температур через 0 разрушает материал. +выпадает конденсат. Он спрашивает "и в кирпиче? откуда там влажность?", а я ответил что хотя бы даже при формовке в глине много влажности и после обжига остается, да и сам он пористый и хорошо все впитывает. Он посмотрел на меня как на придурка и сказал что у них вакансия не много не под меня. А я до сих в раздумьях что не так сказал.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
В пику пикабушных постов о собеседованиях

Мне кажется, вы слегка опоздали ;)

раскрыть ветку