Про недоверие.

Я всегда приветствую когда заказчик контролирует смету.

Это профессиональный подход.

Не важно, доверяешь ли ты подрядчику или нет, но это правильно. Посчитать квадратуру, примерный расход материала, средние расценки по городу на виды работ, это нормально, даже правильно. Только идиот, безоговорочно принимает все то что даёт ему в смете подрядчик.

Когда заказчик контролирует процесс в финансовом плане, это избавляет от многих проблем при окончательном расчете и дальнейших гарантийных вопросах.

По этим и другим причинам я всегда настаиваю что бы мои заказчики всегда внимательно изучали смету, чеки и требую что бы после каждого этапа задавали вопросы по каждой фигне. По чему это стоит столько, почему именно такие материалы и т.д. и т.п.

Это избавляет от многих проблем в дальнейшем.

Так как мне скрывать нечего и дела я веду максимально честно то эти вопросы не вызывают ни какого напряга.

По всяким Авито я не работаю, у меня годами сложившийся постоянный круг клиентов, чисто по рекомендациям, но заказов минимум на полгода вперёд.

Из фишек это бесплатное гарантийное обслуживание в течение года, не важно что случилось, шланг потек или обои отклеились, или соседи затопили. В общем все что по работе (даже не по нашей вине) в пределах двадцати тысяч рублей,  мы делаем бесплатно, для фирмы это мелочь а заказчикам приятно.

Тем более что такие ситуации редкость. Но это работает на имидж. А имидж это всё, жаль что многие мои коллеги этого не понимают и пытаются урвать здесь и сейчас.

Некоторые коттеджи и квартиры мы обслуживаем годами, даже с некоторыми перевалили за десятилетие. Кран там поменять, обои переклеить, покраску обновить и так далее.

Со многими мы настоящие друзья, у меня связка ключей от разных квартир и коттеджей которые отдали заказчики. Которые просто говорят...."заедте пожалуйста, сделайте то и то..." И мои бригады заезжают и делают, в отсутствие хозяев.

То есть вы понимаете уровень доверия и стоимость честного имени ?

Я над этим работал больше десяти лет, убил кучу времени, нервов и денег но теперь получаю стабильный гешефт,  когда мои коллеги и конкуренты в очередной кризис сидят без заказов и денег, у меня всегда есть работа и более того, могу себе позволить лениво копаться и выбирать самые сладкие заказы.

Но к чему всё это долгое вступление.

Попался мне один клиент по рекомендациям. Квартира, трёшка около ста квадратов. Ничего особенного, нормальный дизайн-проект, все довольно стандартно в современных тенденциях, минимализм с элементами лофта.

Заказчик с виду адекватный, молодой, договор подписали, смету утвердили, и по работам и по материалам (черновым).

Работаем, проблем по самому процессу ни каких нет.

Но тут от моих работников поступает жалоба что заказчик каждый день по три раза приходит на объект и пересчитывает мешки с штукатуркой и требует что бы в конце дня пустые мешки складывали отдельно в стопку. Потом он начал считать количество израсходованных саморезов и дюбелей !

Саморезов и дюбелей Карл !

Я все понимаю.

Но как объяснить человеку что этого говна в виде расходников и смесей у меня за годы работы скопилась куча и сами клиенты просят увезти куда нибудь оставшиеся материалы, что бы не захламлять жильё, у меня этим добром забит склад в 50 м2 и я бесплатно отдаю это всем желающим. Ни мне, ни моим людям все это на хер не сдалось. Пиздить пачку саморезов...да это смешно.

С каждого объекта остаётся несколько профилей, мешок-другой смеси, россыпь саморезов, стеклохолст, краска...да всего не перечислиш. Выкидывать жаль а заказчикам эта вся херня на балконе нафиг на нужна, вот и просят увезти или выкинуть.

Вот и копиться годами все на складе.

Пришлось ехать и разговаривать.

В процессе выяснилось что чел начитался интернетов, со страшными историями как строители продают налево материалы и испугался, так как человек был неопытный в строи́ке, решил проконтролировать и слегка перестарался.

Отвез я его на склад, показал золотой запас партии и наглядно объяснил что к чему, даже ради такого случая, подарил за свой счёт весь крепеж. Благо этого копеечного добра навалом.

После чего парень успокоился и больше проблем с ним было.

Вот такие бывают случаи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот список того, что за время ремонта у меня уперли (что я обнаружил): затирка для плитки, герметик силиконовый, пена монтажная, крепления теплоизоляции (они мне не нужны были, но забавно как они два раза уменьшались в коробке когда все работы с ними были выполнены), сантехник так же хотел утащить всю расходку, которую купил на мои деньги, часть вернул. За время своего ремонта и после - я очень сильно жалею, что всем строителям отдал деньги как договаривались, каждому из них нужно было оплату урезать ибо все косячили как оказалось.

Судак электрик собрал ящик так, что крышка не закрылась и автомат решил один не ставить т.к. не влез в ящик из-за его конструкции (врал, просто криворукий), да и розетки пришлось за ним перекручивать. Плитка со сколами в нескольких видных местах (перебрал всю лично и похуже сказал вверх лепить, забито, увидел только потом), немного плавает. Душевую установили так и загерметили, что вода протекает постоянно. Раковину не рассчитали поставили так, что нижний ящик тумбы до конца не закрывается на пол см, упирается в слив, а так же слив тек, переделал сам, резинку не так поставили. Стены в паре мест с косяками, обои не сошлись, видно было только при искусственном свете, при дневном все хорошо. Откосы хреново застыковали местами, космофен пожалели кое где, были трещины в первую же зиму и дуло. И т.д. и т.п. ненавижу строителей так же как и цыган. Были и хорошие, из 10 один человек мог сделать не криворуко...

Большинство частников с профи ру (мелкие работы делали) сливались после оплаты, просто не брали трубку (Арки делали из гипса, плинтуса мдф и т.п.) кто-то не хотел приходить доделывать, кто-то за косяки отвечать, а ведь все мамой клялись, что все будет хорошо и гарантия)))

Никогда не слушайте увещевания строителей, никогда не расплачивайтесь до окончания работ, а если это работы промежуточные, то никогда не отдавайте всю сумму даже после их выполнения, пока не будут выполнены окончательные работы.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, ещё уверен, что с вывозом мусора облапошили, но проверить я не смог.


Зы рабочие в средней ценовой категории, по рекомендациям все профи своего дела...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но и , положа руку на сердце, Вы когда договаривались цену выше , чем просили , не предлагали))) это я к тому, что искали по цене в том числе! Это я и про проги ру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Теперь можно на русском?)))

На основные работы был прайс от прораба (который то ещё г оказался, затаскивать пришлось его проверять работы его сотрудников) на который я дал добро. Профи ру тоже давали свои цены на работы и я соглашался выбирая по рейтингу человека. Что тут я делал не так в плане денег? Повторюсь, в плане денег был не низ, а средняк рынка и все убеждали, что будет хорошо сделано.

Автор поста оценил этот комментарий
а вы вообще не приходили в квартиру, пока был ремонт? и как так принимали, что не заметили этого всего?
у меня только потолок 3 раза перекрашивали, пока нормально это сделать не смогли. мы с мужем приходили каждый день на объект, иногда 2 раза, чтобы проверить что да как, что сделано за день, все пересмотреть, и если есть косяки, указать на них и попросить переделать. ремонт делали в 2017, двушка, 70 кв. бригада справилась за 1.5 месяца с полная разруха до полностью обустроенная квартира.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, давайте по порядку: обои стыки - у меня искусственный свет появился в комнате той где косяки - намного позже сдачи мне работы, а при дневном все ок. Могу сделать фото, может передаст.


Далее плитка: это мелкие сколы, находишь их далеко не сразу, сложно даже если каждую будешь осматривать - пропустишь.


В коридоре где обои пятнами пошли - мне переклеивали, в душевой перемазывали, но кривые руки... А при проверке потом не выявилось сразу. Некоторые вещи переделывать не стоят того или переделают так, что только материалы портят.


Я постоянно был на объекте и что? Читайте выше, от этого не убережёт посещения.


И сколько денег отдали если не секрет? С разбивкой работа/материал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
за работу около 200, СПб. но напоминаю, что это полностью с убитой в хлам квартиры, в идеальный ремонт.
про материалы, думаю, нет смысла говорить, тк обои и плитка в очень разной ценовой категории бывают. а всякие наливные полы, цемент, клей и тд уже и не вспомню
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за работу в своей 2ке от строителей 54 кв м отдал около 230, делал около полугода по мере зарабатывания денег и это без стяжки 30ка, и потолков 20ка, это с материалами. Материалы все остальные отдельно считал в файлик, начиная со смесей и до дверей с обоями и унитазом...

Так вот, вы где своих узбеков нашли? У вас халява какая-то, особенно для СПб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за штробление и укладку проводов еще около 30 к отдали, но это делали другие ребята за несколько месяцев до основного ремонта, поэтому я не вспомнила.
плюс утепление лоджии. это я считать не стала, поскольку это была моя прихоть, и не у всех в квартире есть лоджия 6 метров. а так там замена окон на тройной стеклопакет только в 100 обошлась.
рабочих подсказали родители. рабочие сначала загнули на что-то около 300, в итоге опустили цены кое-где, плюс не везде они работы выполняли (посчитали сначала электрику, ее муж сам делал).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку