Про молодых специалистов.

В тему поста "молодые учителя сейчас не нужны"


Воды про то как получила профессию инженера в узкой специальности лить не буду. Но расскажу про свои умозаключения, проработав пять лет на производстве.


1. Инициатива наказуема и награждается дополнительной работой, за которую тебе никто не скажет спасибо и монетка не зазвенит.

2. Все начальники цехов/лабораторий/складов и даже сам директор завода далеко не технарь, в основной своей массе-"манагеры". И любые твои технические доводы в спорах с вышеуказанными - пустой звон.

3. При попытке устройства на другое предприятие не имеет значения твой опыт работы и профессиональные навыки. Имеет значение только подвешенный язык и прохождение теста на внимательность, или как ты нарисовал человечка под дождём, принимают жи на работу те же родненькие манагеры.

4. Возмущаться по поводу овердохера сверхурочных часов не стоит. Приказы клепаются за пять минут.

5. Продвижение по карьерной лестнице? Ха-ха! Не быть тебе холоп ближе к солнцу, ибо слишком умен и можешь составить конкуренцию многим руководителям.  А легче нанять менеджера-руководителя со стороны. Тупыми ж легче управлять.

6. Если ты незамужняя девушка, да еще и без прицепа, то ты ценный кадр для нашего предприятия. Но изволь положить свою личную жизнь на алтарь завода. Сверхурочные работы +мужской труд = проблемы со здоровьем и отсутствие личной жизни от слова совсем.

7. Все советские фильмы про весёлых заводских рабочих правдивы, поскольку только черный юмор и самоирония помогают справляться с адскими нагрузками.

8. Бюрократия! Ежедневное заполнение всевозможных журналов, на которые есть еще журналы, отчетов, таблиц. Ибо начальнику важно количество проделанной работы, а не качество и цифра записанная в отчете.

9. Есть и плюсы! Заводская столовая и общение с людьми из разных стран и разных взглядов)


Детская мечта, стать большим специалистом, разбилась. Работать в этой области больше нет желания, но за бесценный опыт благодарна. Против системы не пойдешь. Специалисты не ценятся, продавцы и менеджеры в ходу. Хочется переквалифицироваться, но еще не знаю кем хочу стать, когда вырасту )


пы.сы. Пост не для рейтинга, а крик души. За ошибки приношу извинения, ведь я всего лишь маленький инженер, не умеющий красиво говорить)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не всюду так, но приведенное - не редкость.

Не редко, когда начальство дураки, но и не редко, когда дурак - ты. В наше время есть не мало задач, которые можно серьезно упростить - перевесить на технологии. Был у меня перед глазами показательный пример: сидел отдел. У этого отдела были схожие задачи - контроль договоров, расчет неких показателей по производству и т.д. Одному человеку не хотелось считать вручную эти километровые таблицы - он сделал все формулами и все свелось к тому, что он вбивал пару цифер, и у него остальное все рассчитывалось автоматически. Этим он сэкономил себе кучу времени. Когда уходил в очередной отпуск, он замещающим его сказал, что и куда вбивать, чтоб было счастье. Вернувшись из отпуска, он обнаружил... что все его формулы заменены цифрами! Замещающие его люди тупо все считали на калькуляторе и вбивали в ячейки полученные цифры!

Это было бы забавно, если бы не брать в расчет, что эти люди постоянно жаловались, что ничего не успевают, вынуждены работать сверхурочно, зарплата маленькая и т.д.

Важно найти возможность облегчить себе труд - лучше просидеть несколько дней над формулами таблицы, программой и потом тратить в разы меньше времени на эту работу. Это и есть поиск новых знаний, опыт.

Проблема в том, что не мало людей ничего не хотят менять - привыкли считать на калькуляторе, Excel рассматривают только в качестве красивых табличек, не пытаясь разобраться с формулами...


Смирись, ТС - так устроен мир. Если можешь что-то упростить в своей работе - сделай это! Не обязательно этим флагом махать перед начальством. Начальство зарплату добавит вряд ли (только если это не подвиг), а вот работу добавит точно за "тетю Машу", которая не успевает никак.

раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже это проходил. И когда стал техдиром стал ломать эту систему к ебеням. Пиздил и унижал HR если они свои ёбаные психологические тесты применяли к моим инженерам. Я сам технарь и отлично знаю, что без технарей, они смогут только продавать, то, что сделали в Китае.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

   У нас в дирекции работает одна молодежь. Тупо перекладывают бумаги. Псевдоспециалисты, которых 30% можно смело сократить и в объемах выполненных работы мы не потеряем, по сути, ничего. Зато на филиалах у нас горбатятся слесари, наладчики, которые выходят на выходных, работают посменно и получают гораздо меньше, чем молодежь в дирекции.

   Так вот какой вывод у меня: Технари, быть может, и нужны, но у "манагеров" ЗП явно больше. Вот и выбирай: работать по профессии и получать копейки, выполняя стахановские нормы, или быть манагером в костюмчике, который тупо продает и перекладывает бумажки. Сейчас, находясь в поиске работы, понимаю, что второй вариант сейчас лучше. Хотя и говорили, что без технарей никуда и скоро спрос на них вырастет, но жить и крутиться нужно сейчас.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что там про человечка под дождем? Меня на собеседованиях обычно допрашивают по сути рабочих проектов, такой дури не попадалось, хотя инженерствую давно...

Что рисовать-то надо??

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, нахватаю минусов... Но поехали.
1. Получив диплом и пойдя работать по специальности, каждый из нас считает себя мегаохеренным специалистом, которому просто обязаны платить овердохуя. Это не так, молодого специалиста ещё много чему нужно научить. Через год-другой, помаравшись на производстве, человек уже умеет работать, но тем не менее обучение его как профессионала продолжается - это и новые объемы, и увеличение ответственности, и, иногда повышение квалификации с повышением зарплаты. И через определенное время человек достигнет предела в своей области, станет настоящим асом. Переходим к следующему пункту
2. Карьерный рост. Если мы уже давно работаем на производстве, доросли до инженера 1 категории/ведущего, а предложений о руководящей работе нет, это ещё не значит, что начальство вас не ценит. Это может значить, что вы приносите максимальную пользу для предприятия на своем месте. Из грамотного инженера может получиться грамотный руководитель, а из грамотного руководителя грамотный инженер - не всегда (почти никогда). Но если руководитель действительно грамотный, то он будет находить возможности стимулирования грамотного ИТРа, если позволяют ресурсы.
3. Руководители. Почти всегда на месте подчинённого мы считаем, что наш начальник - мудак. И он действительно может быть мудаком и требовать от нас все, что угодно, потому как только он ответственный за деятельность всего подразделения и вышестоящее руководство спрашивать будет в первую очередь с него. Поэтому он и будет требовать своевременного и качественного выполнения с вас, ибо за косяки прилетит всем. Руководитель может быть и "манагером" и не разбираться в технических вопросах, но это ему необязательно, если у него для этих вопросов есть грамотные специалисты. Его задача лишь организовать работу так, чтобы подразделение выполняло то, что от них требуется. Но на практике все же чаще попадаются просто мудаки, которые своими решениями сводят на нет всю работу своих подчинённых.
4. Ненужная документация - это похоже всеобщий беда независимо от сферы деятельности. Если технологи вместо техпроцессов пишут отчеты, конструкторы рисуют графики, не связанные с производством, то дно пробито. Чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что даже за ненужную документацию карают рублем, поэтому технологи и конструкторы и занимаются отчётностью, а не производством...
А вообще, не то, чтобы у нас в стране кого-то не ценят... Просто люди, которые устанавливают эту "цену" не понимают ее истинной ценности.
раскрыть ветку