Про Long Dark

Все-таки лучшая игра для успокоения нервов это The Long Dark.

Появляешься среди заснеженного леса, везде мороз и северное сияние, и *** волки. Топаешь по кустам в обход этих серых уродов, находишь дом, там ружьё, но никакой одежды нет, а ты в рубашке и тапочках на босу ногу. Ёкарный бабай. И жрать нечего.

Вообще в этом плане лонг дарк - симулятор тамагочи. Герой конечно не ссыт под себя, зато может на ровном месте вывихнуть руку и ногу. Особенно весело, когда спускаешься в долину, куда можно попасть только по альпинистскому тросу - а тут хренак и чел руку вывихнул. Имбецил. И ведь ничего не предвещало. Сиди теперь в пещере, кукуй пока не выздоровеешь. Зато можно наловить кролей, набрать веток и сидеть готовить хавчик - герой-то есть хочет. Причем хочет он не меньше трех кролей в день, а бегает только два - проблема. Вообще еда поначалу - офигеть проблема. Даже если в начале, в тапочках и рубашке, подстрелить волка(он от тебя не шарахается в ужасе, в отличие от оленей, что несколько упрощает задачу), то пока его будешь свежевать - околеешь от холода. Или по пути обратно. Ну да, ещё дрова нужны. Пока дрова рубить будешь - точно околеешь от холода, если ещё в процессе свежевания тушки не успел кони двинуть. При том, что в волке всего-то пять кило с небольшим, чего хватает на два с половиной дня, так можно ещё и трихинеллёзом заразиться, в качестве бонуса. Меня, правда, рандом миловал.

Хотя с другой стороны, за эти два дня можно сделать крюк по местности, пошарить по окрестным домишкам, вытащить из сундуков пару штук ношеных кальсон и приличную куртку, и уже смело можно вечерами топать за кролями. Утром не надо, утром колотун звездец. С другой стороны, кролей хватает только чтобы кони с голоду не двинуть. Хотя их прикольно бить камнями, и ловушками можно поймать, и вообще даже если их ловить оптом - жрать все равно хочется. Но зато можно сшить оптом варежки из кроля, к концу месяца можно свой маленький бизнес открывать - кроли просто десятками изничтожаются. На одни варежки нужно две(или четыре?) шкурки; в общем, жаль, нельзя варежки кролёвые на ноги надеть. Вместо носков. И на голову. И почему шубу из них сделать нельзя, не понимаю, это же вполне нормально, Гринев же отдал Пугачёву заячий тулуп - вот факт, даже в мировой литературе отображён.

Короче, я с кролей только мясо срезаю а тушками волков подманиваю. Ну их нафиг, этих кроликов. Лучше лося подбить, в нем мяса много, и есть его можно сколько хочешь. Вообще, в ранних версиях было хорошо - запинал волка до смерти, и жуёшь. Вышел из дома где-нибудь на Прибрежном Шоссе, ё-мана, волк ходит, ну ыпьтуюмэмэ, приходится убивать, надо же как-то выйти. А мясо жаришь потом, не пропадать же добру. А если медведя, то вообще лафа, в нем сорок с лишним кил, и эти сорок кг ходят возле заправки на том же Шоссе Прибрежном, срезай да утаскивай в нору. Я однажды так сдохнуть сумел, по дурости, первый раз медведю в башку не попал, он меня и потрепал. Я встаю, весь пьяный, поднимаю ружьё и хренак ему в задницу. Зачем!? Да переклинило что-то. Потом ещё и вокруг машины побежал, вместо того, чтоб внутрь сесть. Дней сто продержался где-то, прежде чем умереть так нелепо.

С лосем у меня тоже отношения не оч. Он меня всегда сначала потопчет, потом я его в обратку уже подбиваю, когда он на прицел агрится, но пока только землю роет невдалеке. Пытался с дерева поваленного лося подбить, так он всё равно добрался, гад, может надо было выше лезть. Я первого лося вообще всего пять кило мяса поимел, и больше ничего. Срезал эти пять кило, и замерз вусмерть, процентов до десяти, наверное. Ещё и жрать охота, и спать охота, с водой у меня обычно проблем не бывает... Пошел в дом, съел сырое мясо - ок, поспал, с утра ещё мясо съел - и поймал пищевое отравление при пяти хп. А дальше была комедия "Живой труп", потому что антибиотиков не было. Вообще. И грибов тоже, я их вокруг домика поискал, хорошо хоть на волков не напоролся, было бы последним, что я видел в той жизни. И вот этот живой труп поперся от домика возле лесосеки к избушке зверолова. Тут игра сыграла мне на руку(такой вот каламбур, хотя и неправильный), и я чуть ли не в тапочках дошел без обморожения. Жаль, повтора нет, очень напряжённый был момент.

В общем, лосей я недолюбливаю. Но мяса в них много, я потом ещё двух завалил, и со всех сторон этим мясом обкладывался. Две сумки сделал, а вторую сумку надеть нельзя, обидно однако. Чукча думал, что он сейчас будет как ездовая упряжка хабар таскать - а хрен там чукча думал. Тридцать кг потолок, ну тридцать пять в хороший день. Потом он до двадцати падает, а это только одежда и спички-топоры. Ну ладно. Зачем я вторую сумку тогда сделал, однако?

Приближаемся мы к главному, на мой взгляд, преимуществу The Long Dark. Потихоньку так ходишь-бродишь, и в какой-то момент можно уже спокойно бегать туда-сюда, отмахиваясь от волков. Сраные волки, не дай бог ходить с освежеванной тушкой чьей-нибудь, с кусками мяса - со всей карты сбегаются. Я так один раз пошёл к ГЭС по ручью, остановился труп полутать, и тут за мной выруливает аж четыре волка, а пятый дорогу к ГЭС подрезает. Сколько ни играл до того, но такого треша никогда не было, прямо-таки сюрпрайз мазафака, ВНЕЗАПНО ВОЛКИ, И МНОГО ИХ! Даже на Прибрежном Шоссе с запраки выйдешь, посмотришь на море - а там к тебе волки чапают издаля, медленно но верно. Как зомби. Но они там всегда, в общем-то. А тут прям какой-то целенаправленный питстоп, думал, мне прям там все шины поменяют... А трупик-то лежит, никого не трогает. И меня, главное, не трогает. Толку с них никакого теперь, ну и ладно. Главное, из администрации турбазы убрали со второго этажа этого примерзшего квартиранта, а то я, помниться, жить там брезговал из-за этого типа. Его ж не выкинешь.

И везде в игре так: ходишь, бродишь, иногда натыкаешься на трупы. И чего они подохли, что это за тела, неведомо; а живых никого нет, да и не надо их вообще. Спокойнее как-то. А то начнут орать "Хенде хох" или "Алярм" и кидаться чем-нибудь горючим, а ещё у них от северного сияния начнёт башню рвать, и глаза светиться будут, нуегонафиг, в самом деле... Волков хватает. Я под северным сиянием не гулял, но я вообще экстрима не люблю и по ночам не шастаю. Я и днем-то мечтаю преимущественно о пулемёте, чтобы от волков отбиваться, очень уж они меня нервируют.

В общем, на мой взгляд, это главный плюс The Long Dark -  отсутствие любых человекообразных созданий, окромя персонажа. Ходишь туда-сюда, выживаешь потихоньку, а чего там все прочие не выжили, это уже их личные трудности. И вообще их уже не спасёшь. Такие вот холодные игры.


В общем, сочинение на тему "Как я провел зиму в Long Dark".

1
Автор поста оценил этот комментарий
В кампании полно человекообразных
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал.... пойду скачивать... попробую)

Автор поста оценил этот комментарий
Классная игра, особенно мне домиаи, планировка, нравятся
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная игра.

Автор поста оценил этот комментарий
Попал ночью в метель в непонятных еб## - невидно вообще ничего. Почти все в 0 скатилось, но выжил. Очень атмосферная игра. И да - н## людей! Музыка, озвучка и графон доставляют. Сел вечером - встал утром часов в 5. Жаль очень Медленно делают её
раскрыть ветку