Про лимон

В глухие 90е (эдак в 1995м) мы переехали жить из казахской Караганды в Западную Двину (город деревенского типа в Тверской области). Отец периодически ездил в Москву и покупал ценные бумаги (МММ, Русский дом Селенга, Хопёр и т.п). Жили тем, что сажали картошку. В первый год сажали под лопату, второй с конем и плугом. Коня звали Мишка, и он кашлял, т.к. напился холодной воды. После посадки картошки я изрёк одну умную мысль, а именно о том, что в Западной Двине наблюдается невиданный прогресс, всего за один год от ручного труда перешли к оскотиненному. Отец поддакнул и сказал, что в следующий раз у нас будет трактор.

И вот в этот самый следующий раз и случилась история про лимон.

Перед картофелесажанием я накупил мяса и решил после трудов побаловать себя и всю семью шашлычком... Все вроде шло хорошо, но вечером, когда все магазины уже были закрыты, и из леса в сторону жилья уже стали подтягиваться волки и медведи, я вспомнил, что забыл купить лимон 🍋. Что делать? Выход я нашел быстро, отправился к соседям у которых он точно был. Я сам его там видел.

Стучу, открывает хозяйка - дама уже пенсионного возраста. И я с порога заявляю, мол, чтобы не тянуть время, т.к. поздний час, то сразу перехожу к делу. А дело у меня в том, что случились непредвиденные трудности и мне нужен лимон. Ну не буду же я им рассказывать про шашлык, тогда придется приглашать. Смотрю, хозяйка меняется в лице и зовёт хозяина. Кричит:

- Тут у Макса проблемы какие-то, он лимон просит.

Я, честно говоря, немного охренел от такой реакции, но думаю, мало ли чо.. может они тут дрыхли, да спросонья не врубятся никак, дело то плевое. И лимон у них точно есть.

Приходит хозяин и недоверчиво осматривает меня с ног до головы. Потом спрашивает:

- Тебе зачем лимон?

И тут я понимаю, что про шашлык сказать всё-таки придется. Начинаю объяснять, что мол так и так... Завтра картошку сажаем, ну и шашлычком решили побаловаться... Ну и про то что угощу, конечно тоже говорю.

Смотрю на них, а им совсем поплохело. Хозяин еле еле смог из себя выдавить:

- Лимон? На шашлыки? Это сколько же шашлыков ты собрался дарить?

И тут до меня дошло. Они про миллион подумали. 1996 год шел... Деньги такие были.

Ну лимон они мне дали конечно. И шашлыков поели. Всем хватило. Ржали над этой историей всем городом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так-и пришлось весь город шашлыком угощать

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Солб, перец и лук- прекрасный шашлык получается

Автор поста оценил этот комментарий
в 96 лимон же как бы уже и не сумма была
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а зачем лимон к шпшлыку?
раскрыть ветку