Про кофемашины для чайников

Готовить кофе – искусство. Отличным выходом для любителей приятного аромата и запоминающегося вкуса будет купить кофемашину. Разнообразие рынка может сбивать с толку. Чтобы определиться с выбором и приобрести подходящую модель, нужно разобраться в разновидностях аппаратов для приготовления кофе.


Первое, на что нужно ориентироваться при выборе кофемашины – назначение. В зависимости от предполагаемого количества пользователей различается и тип машины, и его параметры.


Дом


Классифицируются следующие типы кофемашин, удобных для эксплуатации в домашних условиях:


1. Рожковые. Они пользуются популярностью благодаря простоте управления и сравнительно невысокой цене. Основное назначение данной машины – приготовление эспрессо. Принцип работы: молотый кофе, рассчитанный на 1-2 порции, засыпается в рожок. После утрамбовки, через сформированную «таблетку» под давлением проходит пар. На самой машине отрегулировать крепость нельзя, она полностью зависит от помола и степени спресованности.


Необходимо обзавестись темпером, подручными средствами прессовать кофе будет сложно. Стоит отметить и материал рожка. Металлический холдер сделает кофе густым с приятным вкусом. В случае с пластмассовым может появиться кисловатый привкус. Причина – металлический рожок способствует максимальному прогреву кофе.


Такой аппарат – идеальная кофемашина для дома.


2. Чалдовые. Единственное принципиальное отличие данного типа машин от рожковых – нет необходимости прессовать молотый кофе. Чалда – готовая таблетка, рассчитанная на 1 порцию. Каждая упакована отдельно. Из недостатков – нет возможности регулировать крепость кофе, так как степень спрессованности стандартная.


3. Капсульные. Эти машины работают на герметично упакованных капсулах. У каждой есть 2 фильтра, которые прокалываются непосредственно в кофемашине. Один предназначен для поступления воды, второй – для уже готового кофе.


4. Комбайны. Эта кофемашина зерновая. Механизм отличается от рожковой тем, что вмонтирована кофемолка. При выборе необходимо обратить внимание на материал жерновов – металлических лучше избегать, они пережигают кофе в процессе помола. Отличной альтернативой будут керамические жернова.


Офис


Как скопление сотрудников, которым зачастую сложно проснуться без кофе, офис имеет свои требования к кофемашинам. Идеальная кофемашина для офиса средних размеров выглядит так:


автоматика, чтобы не было нужны проводить много времени у аппарата. Если позволяет инфраструктура офиса, желательно подключение автоматической подачи воды;

вместительная ёмкость для воды, чтобы кофемашина могла дольше обходиться без дозаправки;

дизайн. Агрегат не должен выглядеть достопримечательностью. Подобрать машину под интерьер поможет разнообразие у основных производителей кофемашин Jura, DeLonghi, Saeco, Bosch, Miele, Krups и других.

Общепит


Кофемашина для кафе, ресторана, кофейни – одна из гарантий успеха. От скорости подачи кофе зависит многое. Здесь не обойтись комбайном. К основным требованиям относятся:


автоматическая подача воды;

регулирование количества напитка, заложенное в программу;

возможность наливать более 2 чашек одновременно;

пиковая загрузка более 100 чашек в час.

Резюмируя, можно сказать, что выбирать нужно, придерживаясь:


Цены. В зависимости от бюджета будет расширяться выбор доступных моделей;

Качества и надёжности;

Удобства эксплуатации и понятный интерфейс;

Производительность. Количество чашек в день играет немаловажную роль в зависимости от цели приобретения.


https://happythings-spb.ru/kofemashina-dly-doma

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто моё мнение - комбайн only. Самая хорошая машинка, потому что выбор качественного кофе в зёрнах куда шире, чем молотого, ну и удобство, соответственно. Капсульный кофе - печаль-тоска, я не думал, что растворимому Нескафе что-то может проиграть по вкусу. С чалдовыми машинами не сталкивался, рожковые - норм, только чуть больше мороки с помолом зёрен.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки: в сети есть отличный проект 101кофемашна. Пользовался им два раза при выборе машин домой и в офис. рекомендую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, у меня кофемашина с рожком и регулируемой степенью помола, не вписывается в твою схему из поста.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Из недостатков – нет возможности регулировать крепость кофе, так как степень спрессованности стандартная.

Степень спрессованности - сила темперовки на крепость (насыщенность) влияет не значительно. В журнале Standard была статья по этому поводу: при темперовке с силой 8-20 кг.(если память не подводит) значительной разницы не наблюдается.
Насыщенность регулируется степенью помола, но да - в данном случае его и не поменять.
Ещё стоит выделить профессиональные кофемашины для кофеен, где кофе является главным продуктом, там более важны другие показатели, нежели автоматизация, производительность и понятность интерфейса.
фух, захотелось написать

раскрыть ветку