Про клещей

Про клещей Клещ, Наука, Болезнь, Клещевой боррелиоз, Энцефалит, Длиннопост

Прочитал пост и комментарии про заразившегося болезнью Лайма от клеща: https://pikabu.ru/story/kleshchevoy_yentsefalit_6079341.
Что только народ не делает, и руками бошки клещам откручивает и мажет их звездочкой. Так вот, сюрприз, так делать не надо! Наверняка, это уже сто раз было на Пикабу, но на всякий случай еще раз, может кого образумит. Итак:

1. Клещевой энцефалит и бореллиоз это РАЗНЫЕ болезни. Даже болевший Лаймом ТС путает их. Прививка делается только от клещевого энцефалита, от Лайма она бесполезна. Поэтому смотрите, чтобы в страховке у вас были риск по обоим болезням. Клещевой энцефалит довольно легко предотвратить путем обычной вакцинации. Вначале делается три прививки, через год две, затем каждые три года по одной. Крайне советую сделать прививку: побочек никаких, а сэкономит вам потом кучу денег и здоровья.

2. Бореллии - переносчики болезни Лайма содержатся в большинстве случаев в пищеварительной! системе клеща.

Про клещей Клещ, Наука, Болезнь, Клещевой боррелиоз, Энцефалит, Длиннопост

Вот что пишет Википедия по этому поводу: "...В районах, высокоэндемичных по болезни Лайма, боррелии присутствуют в пищеварительной системе клещей рода Ixodes до 90 %, но лишь у немногих из них боррелии находятся в слюнных железах". Таким образом, риск заразиться болезнью Лайма через укус или 'наползание' очень мал. Гораздо больше шансов заразиться, если содержимое кишечника клеща попадает в рану. Именно поэтому НЕЛЬЗЯ клеща выкручивать или давить пальцами, а также мазать или капать на него чем либо! Дыхальца у клеща находятся на задней части тела, и если вы перекроете ему кислород, есть большой шанс, что он срыгнет содержимое кишечника в рану. Аккуратно, верёвочной петлей, а лучше специнструментом вынимаем клеща, не оказывая на него никакого давления или разрушения. Потом садим в баночку и везём на анализ. В этом случае, как уже пошутили, от здоровья клеща зависит ваше собственное!

3. Про молоко уже все в курсе? Млекопитающие, сюрприз, также отлично переносят возбудителей бореллиоза (болезни Лайма). Поэтому любое деревенское молоко нужно кипятить, ну и мясо подвергать тепловой обработке.

4. Оказывается (сегодня только узнал), болезнь Лайма переносят ещё какие-то оленьи кровососки. Это что-то вроде мухи, но когда она попадает на тело, то сбрасывает крылья и становится похожей на клеща.

Про клещей Клещ, Наука, Болезнь, Клещевой боррелиоз, Энцефалит, Длиннопост

Википедия рапортует, что примерно 27% кровососок переносят болезнь Лайма. Радует только то, что обычно они нападают на лосей, оленей, косуль, маралов и прочих парнокопытных. Так что, если видите оленя, не спешите его обнимать!

Таким образом, типичная линия защиты от клещей включает в себя как прививки от клещевого энцефалита, так и ежегодное страхование. Сумма страховки небольшая 200-300 руб. Ах да, ещё смотрите, чтобы в страховке была максимально возможная сеть больниц в регионе вашего пребывания. Потому как, если вас укусят в каких-нибудь дебрях, у вас будет 72 часа, чтобы добраться до врачей.

Вроде все рассказал, что знал. Дополнения, исправления и свой опыт принимаются в комментариях.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А точно про оленью кровососку? А то это то, что в подмосковье называем лосиной мухой, и в последние годы ее какое то засилье. Заползают всюду под одежду, десятками. Если переносчик Лайма, то ну их нафиг эти грибы...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

4. Оказывается (сегодня только узнал), болезнь Лайма переносят ещё какие-то оленьи кровососки.


Какие-то?! Это просто кошмар, уже который год ездим за грибами на север лен. области, за одну прогулку по лесу я себя их десятки снимаю в лесу, и еще штук пять нахожу в волосах по дороге домой. У них есть манера прыгать на самых высоких, дети им мало интересны, единично снимали с дочки женщины чуть более, а если у тебя рост 180+ то ты и есть тот самый лось и достанется тебе всё их внимание.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бореллиоз сразу видно. Если на теле у тебя висит клещ, а вокруг него ярко розовое пятно и все чещется, тебе пиздец. Доксициклин (не точно, вроде он) внутрижопно сорок дней. Жопа становится как каменная от него.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже раньше были кровососки в самом центре города, потому что у ласточек на балконе под полом было гнездо, и оттуда они расползались по всей квартире. Хорошо еще, что они плохо видят! Осенью 2016 мы отремонтировали балконы и выкинули весь мусор, но кровососки весной все равно опять появились и только потом постепенно сошли на нет. Так что надо очень тщательно следить, чтобы птицы не гнездились на балконах!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, учтите!!!! Страховка начинает действовать через 2-3 дня после покупки. Чтобы люди не покупали после укуса. Потому что уколы иммуноглобулина звиздец дорогие. Когда родители поехали на Алтай не купив страховку, отца сразу же тяпнул клещ. Пришлось мне срочно покупать страховку. И договариваться, чтобы дату продажи сделали позавчера.