Про имена

Меня зовут Оксана. Всю жизнь ненавидела свое имя, в 14 лет при получении паспорта хотела сменить его на Ксения. Вся родня впала в истерику, так как меня назвали в честь покойной прабабушки, мол, это память, неуважение, всё такое. Не сменила. Прошло девять лет. Имя Оксана все так же чужое мне и режет слух, но у меня уже имеется куча документов: два диплома, права, загран с открытыми визами. Вроде смирилась. А недавно продавали прабабушкин дом и нашли её документы. Мою прабабушку звали Ксения...

5504
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Деда звали Афанасий, мама соответственно Афанасьевна. Ездила мама как то в молодости по деревням, искала корни, записи в домовых, церковных книгах. И дед оказался Феофил) Поехала к прадеду узнать как же так вышло! А прадед и говорит "ехали из церкви с крестин, все конечно пьяные по случаю великому, а как приехали оказалось никто и не помнит как батюшка назвал, но вроде Фонька! А раз Фонька, значит Афонька, Афанасий!")

комментарии (359)
3414
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

У меня двоюродная сестра во время получения паспорта очень ругалась с родителями. Папа татарин, мама украинка. Каждый тянул в свою сторону, какую национальность написать в паспорте (тогда писали, давно было). Так сестра с того времени - русская.

комментарии (277)

У моего деда отчество было Арсеньевич (от Арсений). Но после его смерти выяснилось интересное - в паспорте стояло отчество с лишней буквой - Арсентьевич (от Арсентий).

Какой цирк с конями начался с этими судами по правам собственности…

И вот казалось бы - одна лишняя буква, которую случайно (случайно же, да?) сотрудник паспортного стола по ошибке добавил в отчество, но сколько эта буква стоила в деньгах и времени - мама не горюй.

комментарии (153)
8204
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Меня папа хотел назвать в честь друга Витей. А у мамы двоюродный брат был бандит и забулдыга Витька. И она как на амбразуру кидалась: "Не дам чтобы в семье ещё один жулик Витька появился!" В итоге пришли к компромису - назвали Виталий. Привезли меня к маме на родину показать родне. А те и говорят "О! Как нашего Витьку зовут!" Мама такая: "В смысле?" "А он по паспорту Виталий, а Витька - это прозвище с детства для краткости" Парам-парам-пам! Всё!

PS  Жуликом не стал. Диплом с отличием. Работаю по специальности.

комментарии (470)
832
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всю жизнь я думал, что моего отца (не прабабушку какую, а родного отца!) зовут Геннадий. Отчество у меня Геннадиевич, в паспорте у него написано — Геннадий и только бабушка звала его как-то странно: Геря, но я думал что это чисто семейные особенности.

И тут выясняется, что при рождении его назвали Георгий. А Геннадием он сам стал, когда паспорт получал. Как так вышло и почему узнать я уже не смог. Отец погиб в 96 году.

Больше всего обалдела моя мама )) До сих пор считает, что это какая-то фигня и быть такого не может.

А потом выяснилось, что сестра отца, Светлана, тоже при рождении другое имя получила. Параскева! Но тут я могу понять. Параскева, она же Параша… Короче, сложно с таким именем в 20 веке жилось, наверное.

комментарии (65)