Про челенж прожить на прожиточный минимум 3500р в месяц

Думаю те кому приходится так жить каждый день акуевают над вашими "диетами". 

В какой-то степени я рад, что многие уже забыли как это жить не получая зарплаты годами, а кто то и не узнал.


в 90х моя семья из 4 человек растягивала на 4-5 месяцев 5 мешков картошки, 2 упаковки 19кг окорочков "буша" и бак квашенной капусты. Молоко правда еженедельно выдавали отцу за вредность. Своей дачи не было. Все приходилось покупать. Иногда всей семьей лепили тысячами пельмени, крутили фарш с дешевого мяса с салом, делали тесто из дешевой муки с водой.  Солили и делали бутербродное сало. И хлеб, много хлеба. По текущий ценам это примерно 14-15тр на 4-5 месяцев или 3-4тр  в месяц на еду семьи из 4х человек, закупали оптом овощи и продукты на оптовых базах и рынках( 3тр на картошку, 2тр на капусту и 4-5тр на мясные продукты, 2тр на огромные мешки круп, прочие овощи и раст.масло). 


Главные ошибки, современных экономящих это "полуфабрикаты", упаковки 1кг , свежая курица и мясо, консервы и главное закупки в супермаркетах,

Что бы экономить нужно покупать и готовить огромные объемы долгоиграющей еды, сразу на несколько дней\недель, делать заготовки на зиму на осенних ярмарках, берите то из чего можно месяцами варить большие кастрюли супа, то что можно заготовить сразу на неделю или даже месяц.


К примеру себестоимость в текущих ценах 8л кастрюли щей на неделю из бульона на кости - 150-200р + 5л кастрюля тушенной капусты с яйцами - 100-150р, Тушенная картошка с мясом на кости 100-150. А хватает такой кастрюли ну на очень долго.

Это сытная, хоть и однообразная, тяжелая и не здоровая еда, но беднякам выбирать не приходится.

Посвящается постам

https://pikabu.ru/story/makaronnaya_dieta_6264277

https://pikabu.ru/story/zhit_na_3500r_v_mesyats_do_togo_kak_...

https://pikabu.ru/story/pitanie_na_3500_v_podmoskove_6230950

и сериалу @Armaga

я с интересом читаю ваши посты.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, до меня только что дошло!!
у нас на пятерых уходит максимум 15 в месяц на еду. Правда один из нас ест только сиську
раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

С таким раскладом 90 процентов свободного времени придётся тратить на поиски дешевых продуктов и заготавливание их... Вот уж действительно выживание: жизнь ради еды и еда, чтобы ноги не протянуть

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Курица, яйца, гречка, горох, пшено, перловка, лук, капуста, морковь, помидоры (в общем самые разные овощи, по настроению) мука, сахар, чай, специи. Это мой стандартный рацион, получаются примерно те самые 3,5к. Витамины весной, осенью покупаю в аптеке. Готовлю супы, кашку, пироги, тушеную курочку с овощами. Пару раз в месяц манник и блины. Всю самостоятельную жизнь питаюсь примерно вот так. И нет я не провожу челендж, я просто стараюсь питаться правильно, следить за нормой БЖУ, за своим весом и физической формой.

На самом деле питаться правильно недорого. Дело в том, что львиную долю бюджета забирают, майонезы, кетчупы, другие соусы, дикое количество масла, конфетки, печеньки, пицца, шавуха, мороженки, шоколадки, газировки, пиво и другой алкоголь (и разумеется топпинги к ним) и т.д.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас придут, так сказать, индивидуумы и расскажут, что 90-ые никуда не уходили.
Как вспомню эту жесть, особенно первую половину, аж передергивает. Ничего нет, не на что покупать, а есть хочется. Но нам с сестрой везло - родители недоедали, чтоб нам побольше досталось.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да при желании и на тысячу в месяц прожить можно, только потом в больничку можно прилечь.
раскрыть ветку