Притча о храме и баре

Человек пришёл в храм. Он забыл выключить телефон, который во время молитвы зазвонил. Священник отчитал его. Люди, которые молились, ругали его после молитвы за то, что он нарушил тишину. Всю дорогу домой его жена выговаривала ему за его невнимательность. На его лице можно было увидеть стыд, растерянность и унижение.

После этого случая этого человека никогда больше не видели в храме. И в этот же вечер он пошёл в бар. Этот человек всё ещё нервничал и его руки дрожали. Случайно он разлил свой напиток на стол. Официант извинился и дал ему салфетку, чтобы вытереться. Уборщик вытер пол. Управляющая бара предложила ему другой напиток за счёт заведения. При этом она сказала: "Не беспокойтесь, мужчина. Все делают ошибки".

С этого дня он ходил в бар каждый вечер.

3190
Автор поста оценил этот комментарий
Первое мое воспоминание из детства о церкви: было мне года 4, может 5..с мамой пришли в храм во время какого то праздника, народа немерено, зашли внутрь.. мама куда то отшла, наверное за свечками, не помню уже, ну а я стоял раскрыв рот, глазел по сторонам, все таки первый раз в храме, куча запахов, дым от свечей, лампады горят, народ крестится, стены расписаны, короче все мне в новинку и очень интересно.. и тут меня за шиворот кто то хватает, да так, что я аж от пола оторвался.. и тут же вопль какой то бабки что я в храме, святом месте руки в карманы засунул.. лупит мне по рукам, наклонилась и в лицо орет что то про святотатство, грех..и прочую ересь. .. благо люди рядом увидели и утихомирили ее, но напугался я тогда знатно..
раскрыть ветку
277
Автор поста оценил этот комментарий
В небольшом американском городе богатый человек задумал открыть стриптиз-бар. Но проблема была в том, что на этой же улице стояла церковь, духовенство которой было резко против такого соседства. Каждый день священники призывали свою паству молиться за то, чтобы небеса покарали нерадивого бизнесмена.

И случилось то, чего никто не ожидал — буквально за один день до открытия стриптиз-бара в него попала молния, и он сгорел дотла. Ясное дело, что духовенство обрадовалось, но продлилось это недолго — владелец погоревшего бизнеса подал на церковь в суд. Он хотел возмещения ущерба, который нанесли священники своими молитвами. Те, конечно же, наотрез отказывались признавать свою причастность к пожару.

Настал день суда. Обе стороны — бизнесмен и священники — встретились в зале заседания. Судья внимательно выслушал их выступления и, подумав, наконец сказал:
— Дело это, конечно, запутанное. Непонятное. Я ещё не знаю, какое решение принять, но ясно одно: что какой-то бизнесмен верит в действенную силу божественной молитвы, а духовенство церкви — почему-то нет…
раскрыть ветку
711
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в семинарии, ушел на втором курсе. Потом 6 лет работал барменом пока здоровье не начало подводить. Как сказал мой отец. Лучше быть хорошим барменом чем плохим священником.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
285
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала историю, когда девушка вошла в храм с непокрытой головой и её оттуда начали гнать с руганью все кому не лень. Вмешался священник со словами, что если человека потянуло к Богу, то надо его хвалить и не важно правильно он одет или нет, нельзя прогонять тк в другой раз человек уже не придёт после такого отношения. К сожалению, редкий случай адекватного поведения... Зачастую верующие напоминают свору агрессивных фанатиков, желающих уничтожать всё, что немного отступает от их канонов, хотя сами частенько о своей вере знают очень мало и ещё меньше соответствуют
раскрыть ветку
1747
Автор поста оценил этот комментарий

Человек пришёл в храм. Он забыл выключить телефон, который во время молитвы зазвонил. Священник отчитал его. Люди, которые молились, ругали его после молитвы за то, что он нарушил тишину. Тогда человек расправил плечи и рявкнул на них ХАВАЛЬНИКИ ЗАКРЫЛИ НАХУЙ, ХУЛИ ДОЕБАЛИСЬ БЛЯДЬ. И люди заткнулись и разошлись, ибо могут только толпой гавкать. А всю дорогу домой его жена покорно молчала, а на её лице можно было увидеть стыд, растерянность и унижение. Придя домой она сделала ему чебуреки. Хеппи Энд.

раскрыть ветку