Принципы юнгианского подхода в работе с МАК

Принципы юнгианского подхода в работе с метафорическими ассоциативными картами.

Продолжение.
Начало здесь

По мнению швейцарского психолога К.Г. Юнга, человек, погружаясь в себя, открывает свой внутренний мир.Такую возможность предоставляет работа с метафорическими ассоциативными картами (МАК). Метафорические ассоциативные карты представляют собой ситуативные, портретные или абстрактные картинки, которые при помощи символов и образов пробуждают внутренние ассоциации. МАК – дверь в бессознательное, поскольку содержание бессознательного становится доступным сознанию, когда оно превращается в символы.

Принципы юнгианского подхода в работе с МАК Лига психотерапии, Метафоры, Метафорические карты, Длиннопост

Принцип индивидуации дает возможность личности осознать символику образов бессознательного и направлен на гармонизацию сознания и бессознательного, достижения целостности, единства противоположностей (например, Анимы и Анимуса).


Принцип трансформации приводит к изменению в позитивную сторону отношения личности, например, к частям своего Я, своему прошлому и настоящему.


Принцип комплиментарности позволяет осознать и интегрировать взаимные компенсаторные установки сознания и бессознательного.


Принцип синхронии заставляет задуматься над событиями, мыслями, которые одновременно происходят с разными людьми или появляются в их сознании, хотя не имеют причинно-следственной связи. Одним из объяснений данного принципа была идея К. Г. Юнга о возникновении одинаковых образов у разных людей из-за активизации определенного архетипа.


Принцип амплификации позволяет расширить индивидуальные ассоциации мифологическими и сказочными образами посредством компетенций ведущего.


Использование принципов аналитической психологии К. Г. Юнга дает возможность эффективного достижения цели в работе с метафорическими ассоциативными картами.


Можно выделить следующие особенности и терапевтические эффекты в работе с метафорическими ассоциативными картами (МАК):


- метафорические образы карт вызывают ассоциации, связанные с внутренними душевными переживаниями;


- активизируют спонтанные высказывания, неожиданные для человека, о значимых для него событиях;


- позволяют реконструировать проблемные ситуации в настоящем или прошлом;


- дают возможность вывести на поверхность эмоциональные реакции, которые мешают двигаться вперед в индивидуальном развитии, преодолеть стресс, принять правильное решение;


- позволяют личности проявить внутренние деструктивные тенденции и негативные чувства в безопасной для себя и окружающих форме, прояснить травматические ситуации;


- помогают понять в процессе индивидуальной интерпретации символов карт свой личностный опыт;


- дают возможность разобраться в символах, являющихся внутренними стимулами поведения и отношений (предубеждений, суеверий, страхов);


- позволяют достичь баланса в проявлениях сознания и бессознательного;


- помогают преодолеть стереотипы сознания;


- образы МАК активизируют воображение, дают возможность развивать креативность;


- работа с картами создает атмосферу доверия и близости, развивает коммуникативные навыки.


- образы метафорических ассоциативных карт позволяют осознать индивидуальное значение символов бессознательного, которые связаны с переживаниями в прошлом и/или в настоящем личности.


- работа с метафорическими ассоциативными картами может привести к гармонизации, к исцелению и трансформации личности.


И ещё, метафорическими ассоциативными карты очень быстро помогают прояснить и осознать актуальные переживания, незавершенные внутренние процессы, разъяснить волнующие вопросы. Использование карт для обращения к ситуации через метафору, создает творческую атмосферу, открывающую широкие возможности для поиска и моделирования решения. Они помогают разобраться в психологических причинах происходящих с человеком событий и найти решение для сложных ситуаций, запускают внутренние процессы самоисцеления и возможности найти свой уникальный путь выхода из кризиса.


Источник

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.