Преступление и наказание

Было мне 24, работала я в старой парикмахерской совдеповского типа, такая, где раздельные огромные залы, большие сушилки для волос и прочее. Коллектив там был под стать, впрочем, очень душевные и милые пожилые женщины. Помимо главного входа имелся у нас ещё и чёрный - с обратной стороны, туда вела массивная железная дверь, дальше было маленькое помещение-курилка и дверь на улицу - ветхая, деревянная, на железной задвижке.
Сидим как-то на кухне и вдруг слышим грохот и треск - меня, как самую мелкую, отправляют проверить что да как. Выхожу, закуриваю - дверь открыта, задвижка выломана, а на крыльце 6 пьяненьких подростков- одна девица сидит на ступенях - уже совсем хорошая, пацаны скачут радостные - выбили с ноги дверь, герои.
- ну и какого хера?
Попыталась поймать одного, но пиздюк оказался вертлявый, остальные стоят и ржут. Ладно. Была мысль дать с ноги по лицу девице на ступенях, но, как-то не слишком изящно для меня. Люблю, когда прилетает всем, а тут велик шанс, что остальные просто сбегут.
- довольны собой?
- очень!
- ну, хорошо, поплатитесь ребята..
В ответ - улюлюканье. Докуриваю, запускаю щелчком хабарик в одного из гавнюков и ухожу, кое-как прикрыв дверь на щеколду, болтающуюся на одном шурупе.
Впервые в жизни звоню в полицию, уж больно выбесили засранцы, объясняю ситуацию, отвечают - ждите, к вам выехали. Возвращаюсь к своему кофе, попутно наблюдая из окна за этой шоблой-ёблой. А ребятам весело - девицы идут "домиком", пацаны скачат по капотам и крышам припаркованных машин. Идиоты. Постепенно, шайка удаляется вдоль соседнего дома. А там в конце - "Магнит", понятно, в общем, за добавкой пошли.
А тут как раз и менты подъехали, аж 2 машины, вышла к ним, объяснила что к чему, уточняю примерную дислокацию малолеток.
- давайте-ка я с вами прокачусь, - предлагаю служителям закона.
Села в машину, мы поехали с лицевой стороны дома, второй патруль - с обратной. Подъезжаем к магниту, как раз и ребятки уже затарились, выходят, но увидев ментов, резко меняют направление, а тут им на встречу выруливает вторая машина. Бинго! Ребята застыли, крутя головами - бежать некуда - справа дом, слева оживлённая трасса. Да и струхнули, видать, бежать от прицельно идущих к ним полицейских. Я сижу на заднем, приоткрыла окошко, чтобы лучше слышать.
"Да, нее...", "..это не мы..", "вы ошиблись, наверно.. ", " а что там случилось?" долетают до меня их голоса. Парни посмелее, плечи расправили, вид - самый невинный. Девочки - в сторонке. Один из полицейских поворачивается, дав мне жест подойти. Неспеша выхожу из машины - гадская улыбка до ушей. Надо было видеть лица этих ребят. Сразу как-то поникли, сгорбились, глазки забегали, выражение лиц - чей котёнок обосрался?
- они?
- да-да, эти.
- ну, что, забираем, пишем протокол, звоним родителям..
- нет, ну пожалуйста..
- а вы, кажется, ещё и пьяные?
- нет... ну, простите... ну, мы..
Выбираю глазами самого, что покрепче.
- господа полицейские, а отдайте-ка мне вот этого, а то дверь сама себя не починит..
- хорошо, забирай. Идёшь с ней и делаешь, всё что скажет.
Парень торопливо идёт ко мне.
- дверь починить? Плёвое дело, я всё умею, всё могу..
- вот щас и посмотрим.
Сперва шли молча.
- парень, пойми одну вещь. Ты видел эту парикмахерскую? Этот совдеп? Там работают такие же ветхие женщины, как и эта дверь, я там единственная такого возраста. Вот вы ее вышибли, вам весело. А как чинить? Как ты себе представляешь бабулю, вкручивающую шурупы? Да они не знают, каким концом отвёртку держать! И как им, пожилым людям с этим быть?
- да, не подумали мы, - чешет парень затылок, - извините, я всё исправлю.
- конечно, исправишь. А ещё подумай на досуге, вот так хулиганы какие-нибудь обойдутся с твоей мамой или бабушкой. Тебе тоже ведь захочется по ушам настучать?
- захочется..
- злишься, что ментов вызвала?
- нет, - уныло отвечает он, - неправы были, переборщили..
- хорошо, не делайте так больше. Им-то тяжело с такими вещами разбираться, а спрос от начальства - с них будет.
Весь этот разговор был, на деле, только за тем, чтоб эти гавнюки не пришли потом в отместку окна бить. Но парниша как будто бы проникся. Раздобыли инструмент, он прикрутил всё на место, поправил ручку, и очень гордый "гляди, как новенькая!" был отпущен восвояси.
Но больше всего удивило, что полиция так оперативно отреагировала на такой, казалось бы, незначительный вызов.
Больше парикмахерской никто не вредил.

62
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, забирай. Идёшь с ней и делаешь, всё что скажет.

Думал всё..-в сексуальное рабство пацан угодил

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А из-за портьеры вышел Государь -Император. И....прослезился...

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Какой хороший парниша оказался... Как за яйца, так "все починю", а без людей в форме - орел. Проникся... Ой ты кагонька. Тьфу. Если человек говно он и будет говном.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за помятые машины?!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по мне, если проникся, да ещё своими руками починил, не всё ещё потеряно. Глядишь, этот " инцидент" чему научит...
раскрыть ветку