Прелести обследования в физкультурном диспансере

Предыстория: мой друг, который активно занимается бегом и вообще ведет здоровый образ жизни (возраст 51 год), решил пройти диагностику здоровья в физкультурном диспансере. Город Йошкар-Ола, если интересно. Хотя само описание диагностики интереснее… Далее привожу цитаты:


«Я ещё не рассказывал о моём посещении физкультурного диспансера. Поскольку заведение это профильное, специализированное, то я надеялся получить исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья применительно именно к физическим нагрузкам. К тому же, интересно было сделать УЗИ сердца, которое я ещё ни разу нигде не делал. Кроме этого, думал, что меня протестируют на велоэргометре.


Первое разочарование меня ждало при оплате "Углублённого исследования". Как выяснилось, банковские карты они не принимают (типа по техническим причинам), хотя об этом было заявлено. Ну ладно, не проблема, сбегал до банкомата на рынке, снял деньги, пришёл и оплатил в бухгалтерии, получив квитанцию.


В регистратуре выдали листочек со списком врачей и номерами кабинетов. Ту меня ждало второе разочарование. Всех врачей пройти сразу оказалось невозможно, потому что часть из них принимала только после 16 часов. Причём причина этого проста: в некоторых кабинетах принимают совершенно разные врачи и чтобы они друг другу не мешали, их разнесли по времени. Кроме этого, в кабинет спортивного врача была большая очередь, а приём каждого пациента очень долгий. Мне даже порекомендовали в регистратуре туда прийти после часу дня.


Ну, со сдачей анализов проблем не возникло. Потом пошёл снимать ЭКГ. Пришлось ждать, потому что врача в кабинете не было. ЭКГ сделал, пошёл в кабинет кардиолога. Стали измерять давление. Тонометр вроде современный... но давление измерял странно. Я, зная, что у меня высокого давления нет, удивился, что тонометр накачивал воздух с повторной докачкой, так обычно ведёт себя тонометр, если у человека высокое давление. Стравливал воздух тонометр дико долго, у меня даже рука затекла. Давление 137/78... для меня как-то многовато. Я удивился, но подумал, что может от волнения.


Потом пошёл по другим врачам, которые принимают с утра. Тоже был разочарован, так как отношение к пациенту ровно такое же, как в любой поликлинике.


Потом ушёл домой, чтобы вернуться в диспансер к часу дня и попасть с спортивному врачу. Пришёл в диспансер... и, хотя видимой очереди я не видел, попал я к нему не скоро... около двух часов провёл на скамейке у кабинета.


Спортивный врач (уже немолодая женщина) начала приём с измерения роста, веса, силы кистей рук, спирометрии. Спирометр, надо сказать, какой-то допотопный. Ну да ладно. Снова перешли к измерения давления. Тонометр, как я заметил, такой же, как и в кабинете кардиолога. Стала врач измерять давление. Тонометр тоже накачал воздуха так, что начало сводить руку. Врач при этом задавала мне вопросы, а я был вынужден отвечать, хотя проводилось измерение, хотя, как известно, в это время нельзя разговаривать. Итог: врач не успела увидеть показания тонометра, экран погас. Начинает делать повторное измерение... Опять дико пережимает руку... давление 153/83! Я ничего не понимаю, у меня такого никогда не было. Ну да ладно.


Дальше нагрузочный тест. Тут меня ждало разочарование. Вместо велоэргометра предлагают с надетой на руку манжетой тонометра, но отсоединённой от прибора, сделать 30 приседаний. Делаю приседания, сразу после них начинают измерять давление. Давление 192/80!!! Врач охает и ахает, говорит, что это очень много, что при таком может случиться гипертонический криз и что вообще мне типа надо ставить 1 степень гипертонии. Я офигеваю тоже, но у меня какие-то смутные сомнения в голове, что у меня действительно такое давление. Потом врач говорит, что мол вот вам нужно сделать УЗИ сердца и в течение 2 недель вести дневник, измеряя давление несколько раз в день. Кстати! В рекламе "Углублённого исследования" было написано, что делают УЗИ сердца, но оказалось, что это не так!


Да, после отдыха от приседаний врач снова измеряет мне давление, на этот раз оно 150/85!


Ладно, иду после спортивного врача немного прогуляться, чтобы вернуться теперь уже к 16 часам и пройти оставшихся врачей. Заодно решил пройтись по аптекам и посмотреть цены на тонометры. Нахожу тонометр за 2000 руб. и покупаю, собираясь проверить свои догадки...


После прохождения оставшихся врачей (невролог и ортопед-травматолог) иду домой. Сразу измеряю себе давление новым тонометром. Оно абсолютно нормальное - 128/75. Чуть погодя ещё раз измерил (когда чуть посидел) - вообще 115/72.


Ну, думаю, это в покое, надо будет ещё проверить после нагрузки. А я как раз собирался сделать пробежку. Ушёл бегать. Пробежал 15 км. Средний пульс был 143 уд/мин. Домой я вернулся практически вбежав, тут же бросился измерять давление. Результат: 160/78. Как видно, никаких 190! Отдыхаю 15 минут, снова измеряю: 120/80.


Ну ладно, думал я, это пробежка. Надо будет ещё во время приседаний со штангой измерить... Ок!


До приседаний: 128/79


После 15 приседаний с 20 кг: 153/78


Отдых 2 минуты, потом 11 приседаний с 65 кг: 157/85


Отдых 2 минуты, потом 11 приседаний с 65 кг: 137/70


Итог: полное разочарование физкультурным диспансером и их "Углублённым исследованием"


И пусть выбросят свои тонометры!!!


Зато теперь у меня есть тонометр :)


Я могу ещё по поводу ортопеда сказать... Осмотр занял 2 минуты. Я снял обувь, футболку. Он посмотрел на меня сзади, сказал, что есть небольшое искривление позвоночника типа (не знаю, первый раз такое сказали, но всё может быть) и что плоскостопия нет. Блин, да то, что плоскостопия нет, я знаю с 18 лет. Он бы хоть спросил, каким спортом я занимаюсь… А поскольку занимаюсь бегом, то важно не только наличие/отсутствие плоскостопия, но и пронация стопы. Какая она вообще у меня? Нужно или не нужно мне использовать ортопедические стельки? Вообще ничего не спрошено было и не сказано.»


Так себе обследование. И это проходит человек здоровый, уверенный в себе. А более мнительным каково было бы?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка занимается шахматами, как вспомню прохождение медосмотра в физдиспансере, так вздрогну. 14 врачей! Вплоть до травматолога. Мало ли что в шахматах может случиться.

(весь осмотр формально, конечно!)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя ж было идти в какую-то заведомо левую клинику...


И да, при посещении врачей давление часто повышается, это давно замечено.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пронация стопы? Да ее никогда никто не оценивает. С чего вы вообще взяли, что ее надо смотреть? Неважно, бегом вы занимаетесь или нет, если стопы/ноги не болят никто никогда пронацию или супинацию оценивать не станет
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читать про очереди так же весело, как участвовать в них
Автор поста оценил этот комментарий
Если поддувает - манжет неплотно стоит. Вобще автоматические приборы из аптеки - для домашнего использования. Не тот класс надежности
раскрыть ветку