Правовые задачки

Во время учебного года я частенько хожу на олимпиады по обществознанию и праву. И в конце любого олимпиадного варианта бывают правовые задачки типа "Сотрудник полиции A задержал несовершеннолетнего гражданина B лет и отказал ему в телефонном звонке из отделения полиции. Правильно ли поступил A?".

Короче, это элементарные задачки, естественной моей реакцией на которые является недоумение в духе "что за бред? Люди правила своей работы знают".


Решила я в июне устроиться на работу, для этого нужно было оформить кое-какие бумажки в Центре Занятости. За несколько месяцев до этого стала получать пособие по уходу за пожилым человеком, а его можно получать в случае, если ухаживающий не состоит на учёте в Центре Занятости и не имеет работы (там есть ещё несколько условий, но сейчас это не важно). Если же меня ставят на учёт в ЦЗ или трудоустраивают, я обязана сообщить об этом в Пенсионный Фонд в течение 5 дней.

Начали меня оформлять в ЦЗ, спрашивают: "Пенсию никакую не получаешь?"

- Получаю, по уходу за пожилым человеком.

- В таком случае мы не можем с Вами сотрудничать.

- Можете, мне лишь нужно в течение 5 дней... [бла-бла-бла, объяснила им то, что они должны бы знать и без меня, трудоустроилась]


Июнь заканчивается, скоро увольнение. Звоню в ПФ, чтобы занять время для оформления того же пособия. Бабушке моей тяжело далеко ходить (что, впрочем, не мешает ей каждый день работать в огороде), поэтому решила всё сделать без неё - в ПФ требуются лишь заявление от пожилого человека и некоторые документы, в том числе паспорт. Звоню в Фонд, занимаю день и время, спрашиваю:

- Сколько ксерокопий паспорта пенсионера нужно?

(ПФ) - Ксерокопии не нужны, пусть несёт подлинник.

- Бабушке тяжело ходить, я сделаю всё сама.

(ПФ) - Ну и возьмите у неё паспорт, потом отдадите.

- Но изымать чужой паспорт запрещено.

(ПФ) - И как вы собираетесь ухаживать за человеком, если он Вам даже свой паспорт не доверяет?!

- Не в доверии тут дело, а в административной ответственности. Сколько ксерокопии нести?..


Теперь я, пожалуй, сама могу составлять правовые задачки.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так я понял этот текст.
Школота учит жизних глупых тётей или дядей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странное у Вас представление о правовых задачках.


Правовые задачки - это типа такого (классика жанра):


"Две сестры вместе с отцом приехали в курортный город с целью проведения семейного отдыха. Утром перед самым отъездом домой отец неожиданно умер. Сестры, посовещавшись, решили отвезти его тело домой как пассажира (все билеты были оформлены заранее). Положили его в купе на нижнюю полку, и ушли в вагон-ресторан. Вошедший в купе 4-ый пассажир при попытке поднять на верхнюю полку свой тяжелый чемодан. уронил его на труп. Проверив у трупа пульс и дыхание, пассажир решил, что случайно убил его, и выкинул тело из окна едущего поезда на насыпь. Когда сестры вернулись, пассажир на вопрос об отсутствующем отце сказал, что он "встал, оделся и вышел из купе".

Вопрос: подлежат ли ответственности действия участников этого инцидента, и если да, то какой?"

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

да, грандиозные юридические победы!

14
Автор поста оценил этот комментарий
А как еще? По-твоему возьми ксерокопию паспорта любого человека и делай что хочешь? Если по-правильному, то заверяй уж тогда ксерокопию в нотариате.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Законодрочество. Самому создать себе проблемы, а потом мужественно их преодалевать.