Право - есть. А возможность?

Доброго дня, дорогие читатели пикабу!


Продолжу пост


https://pikabu.ru/story/ne_nado__ne_beri_6600053


Что делать, если всё-таки вы попали в сети хитрых продажников? Поддались их уговорам. Ведь нельзя всё предугадать. На всякого мудреца довольно простоты... Вам , и только вам, как самому любимому клиенту, пообещали супер-скидку, подарок, луну с неба И вы заказали то, что вам не надо! (именно заказали, а не готовую вещь купили, это важно) И заплатили аванс. Да ещё по завышенной цене. Как деньги вернуть с наименьшими потерями? Тем более, когда в договоре такой возврат не прописан. Или прописан так, что исполнить - никак. Вот самый главный теперь вопрос!


Ясно, все вокруг вам советы начнут давать. В суд! В милицию! Посадить гадов пожизненно с расстрелом на месте! К адвокату хорошему(потом всё равно в суд)! Да вы и сами знаете. Интернет - сила!


Прежде всего - не стоит отчаиваться. Далеко не всё потеряно. И даже не факт, что потеряно вообще.


Здесь надо запомнить одно. Вы - и тот, у кого ваши деньги - вот два основных фигуранта. Поэтому главное - как можно быстрее сообщить своему партнёру, что вы передумали. Так, чтобы партнёр услышал. Даже - и это особенно важно - если он об этом слышать не хочет. Требовать расторжения договора в любое время - ваше законное право и вам надлежит им воспользоваться уверенно, с осознанием собственной правоты и максимально быстро и эффективно. Если вы пришли по адресу, указанному в договоре и побеседовали там с милой и улыбчивой девушкой о своих проблемах - не прокатит. Вы должны в максимально простой форме письменно довести до партнёра своё решение расторгнуть договор , указать сумму, которую хотите вернуть, и получить отметку (дата, номер входящий и подпись лица с расшифровкой (ФИО) и указанием должности) о том, что партнёр (а не красавица за компом) вас услышал.


Если девочка "не уполномочена" - отправлять тут же заказным письмом с описью. Однако... Это вам первый тревожный сигнал. Если партнёр избегает партнёрского общения, значит он не совсем ваш партнёр...Скорее наоборот.. И разговор с ним предстоит долгий. А итог - очень неясный.


Почему не в милицию полицию?


Потому что в том, что два лица заключили между собой договор, нет ничего криминального. И если ваш друг или сосед сказал вам, что что-то там есть (он на форуме читал) - всё равно нет. Можно сколько угодно ругать органы - от этого состава преступления в договоре потребительской услуги не возникнет. Возможно, ваш партнёр и правда мошенник. Но выяснится это только после того, как в назначенный срок он договор не исполнит и на связь выходить перестанет. А пока вам просто откажут в возбуждении дела - и будут правы. Обжаловать такой отказ у прокурора - ещё более бессмысленная трата времени и нервов.

Право - есть. А возможность? Юристы, Юридическая помощь, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Длиннопост

Почему не в суд?


Потому что суд оперирует фактами, а у вас их нет. Вы заплатили аванс, ваш партнёр работает, досудебная процедура расторжения вами не соблюдена. Вам просто вернут иск. И если ваш сосед предложит вам написать жалобу в суд по правам человека или, что лучше и эффективнее - на Пикабу - это не изменит ситуацию. Даже если ваш пост тут наберёт 100К и все диванные юристы наперебой вас поддержат и насоветуют вам всё, что придёт им голову). Например - судью на мыло..


Почему не к адвокату?

Право - есть. А возможность? Юристы, Юридическая помощь, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Длиннопост

Потому что адвокат сделает то же самое. Составит досудебку, отправит её партнёру. И - возьмёт с вас за это ещё денег. Вы потеряете время. Не только своё - ведь партнёр тоже работает, деньги ваши осваивает. И это - в лучшем случае! Потому что - ВНИМАНИЕ (!) речь идёт о юристе не просто грамотном. Но и о честном. Неграмотный или хитрозадый может такую досудебку составить, что лишь навредит вам или позабавит партнёра. Например, включит в оферту о расторжении не только всю сумму аванса, но и моральный вред, и штраф в "мильён" да ещё с оплатой его юруслуг в 25К (которые он предварительно возьмёт с вас!). Сделает партнёру заведомо неприемлемое предложение, дабы и сейчас заработать, и потом продолжить ваше дело в суде. Пообещав вам в итоге пачки с долларами, ведь выжпотебитель и правы всегда. В этом случае конец совсем печальный - вы потеряете не только деньги, отданные партнёру. Но и те, что заплатите такому "юристу". И не удивляйтесь! Кушать хочется всем, а удаётся не всегда. Если вас провели однажды - почему не провести второй раз? Тем более вы взволнованы и горите желанием крепко наказать того, кто провёл(как вы считаете) вас? И вас в этом грамотно и красиво убедили. Как чуть ранее - убедили зарыть ваши денежки заказать что-то нафиг вам не нужное с обалденной скидкой именно для вас и именно сегодня. Улавливаете связь?

Итак, мы выяснили. Все проблемы надо решать только  с партнёром по договору. Путём документально подтверждённого диалога. Вероятнее всего, вам удастся вернуть большую часть аванса, а то, если повезёт, и всю сумму. Хождение по судам - дело муторное и мутное и вменяемый чел не станет в это ввязываться. Тем более, что речь как правило не идёт о сколь-нибудь значащей сумме. Ради которой стоит время терять.


И вот тут главное. Немного перефразируя анекдот (на самом деле не анекдот)

К (клиент) А (адвокат)

К: "Имею ли я право расторгнуть расторгнуть договор об услуге, как потребитель"

А: "Не волнуйтесь, конечно вы имеете право"

К: " Так значит я могу получить назад все свои деньги"

А: "Не переживайте. вы не можете"


Поэтому вы не должны удивляться, что удовлетворяя ваше предложение о расторжении, ваш партнёр не вернёт вам все деньги. Если его встречное предложение адекватное - его стоит принять. Смириться с потерями. И не качать права. Не забывайте - вы расторгаете договор не с мошенником, а с партнёром без какого-либо нарушения условий договора с его стороны. И при том, что условия вашего договора не противоречат законам. Если хотите морального удовлетворения, скажите себе - "с паршивой овцы хоть шерсти клок!".  Пусть это вас утешит. В другой раз будете умнее.

Но... Если ваш партнёр оказался не партнёр, а наоборот. И диалог с ним не выстраивается, то новости тут для вас совсем плохие.. И никакой адвокат или полиция вам не помогут вернуть ваши деньги. Или скажем так. Силы и средства, время и нервы, затраченные на этот возврат не будут стоить тех денег, которые в итоге вам вернутся. Если вернутся вообще.


В этом случае о потерянных деньгах проще забыть! Посчитать их платой за урок. В конце концов - все живы, здоровы, а деньги - вода! Ещё заработаете. И простить мошенника. Будьте уверены - ему ваши денежки ещё встанут колом в горле.

Право - есть. А возможность? Юристы, Юридическая помощь, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Длиннопост

Конечно, вы можете написать в полицию или обратиться в суд. К адвокату или юристу тоже можете. И вероятно выиграете дело. Но..


Возьмём случай из поста, который был в основе. Оставим за скобками, что это "СКАЗ...", что автор выдаёт пока желаемое за действительное. Допустим, есть вступившее в силу решение суда. Это стоило обманутому клиенту ещё дополнительно расходов по оплате услуг юриста, своего времени и денег на участие в разборках и судах. Но - это пока ещё не полученные деньги. А всего лишь дополнительно потраченные. Итак, юрист делает вам ручкой(решение есть) и вы идёте за деньгами в суд. Там надо писать заявление на выдачу денег исполнительного листа (ИЛ). Чтоб его получить нужно время.


Получили! Ура - Деньги?!! Нет... Теперь надо обратить их к взысканию. Учитывая, что ответчик из другого района - надо ехать и искать там приставов. Добиться, чтоб приняли.

Приняли! Ура - Деньги?! Нет. Теперь пристав возбудит производство и ...

Возбудил - деньги! Нет. Пристав предложит исполнить добровольно...

Предложил - деньги? Нет. Должник не стал добровольно... И пристав отправляет запрос в банк. Банк ответил - есть счёт у гада!!


Можно и короче - отправиться в банк самому. Сразу без приставов. Если известен счёт, и он не липовый. И вручить ИЛ банку.


Банк перевёл вам деньги! Опять - Нет. Скорее всего, на найденном счете, или известном вам, денег нет. И - не будет.. Никогда.. Вы получаете ИЛ назад по почте (если их не потеряют) с отметкой о невозможности взыскания. Или - с сообщением о закрытии счёта.


Тогда вы берёте ещё своих денег, заносите юристу и просите помочь.. Возможно он наложит арест на имущество должника...Нет - только попросит. Но - если должник не скрывается, а у него просто нет денег - суд откажет. Юрист пишет жалобы - а вы платите и платите....Зато не скучно. Все при деле


Наконец взыскание обращено.. Вам выносят пару рваных трусов и старый телевизор с кинескопом. Приезжайте, забирайте...А - ещё холодильник. Чуть не забыли!

Право - есть. А возможность? Юристы, Юридическая помощь, Мошенничество, Развод на деньги, Защита прав потребителей, Длиннопост

Правда, он не работает.. Но ничего - на металл сдадите.. Всё остальное в его особняке принадлежит жене и тёще любимой.. А ему - малая доля, на которую нельзя обратить взыскание. Ибо жильё у него единственное.

Хоть что-то! Ура... Подождите - это ещё надо с торгов реализовать.. Не хотите купить? Быстрей купите - быстрей получите свои деньги.. Вот теперь можно и на металл! И с чувством выполненного долга и утолённой жажды мщения вы покупаете себе на  полученные деньги ящик коньяка бутылку пива!

И это всё - при не самом плохом сценарии. Грамотном юристе. Не очень ленивом приставе. Удачном стечении обстоятельств.


Конечно, я допускаю, что у ответчика всё ок. И счёт ломится от денег. И обжаловать он ничего не станет. И полез в бутылку довёл до суда он лишь с тем, чтоб потом просто заплатить в разы больше, хотел и клиенту, и юристу на хлеб с маслом деньжат подкинуть. Просто не знал, как это сделать, чтоб никого из них не обидеть. Должник - не мошенник, а дурень филантроп с кучей лишних денег, ведущий при этом успешный бизнес. Короче, возможен вариант, когда сказка становится былью. И на всех участников сыплется золотой дождь. (В хорошем смысле) И все счастливы...

Но лучше тогда вам тогда играть в лотерею. Там шансов сорвать джек-пот больше раза в два.

Ещё чуть..  Для окончательного и бесповоротного. Как правило, такие схемы разводов разрабатываются не простыми мошенниками. К этому привлекают юристов вполне недурной квалификации. И с наработанной судебной практикой по схожим делам в каждом регионе. Только совсем уже тупой и жадный чел будет действовать по подобным схемам в одиночку. Кому терять нечего. На свой страх и риск. Так что добиться судебного решения в свою пользу и без потерь - тоже не такой лёгкий процесс, как может показаться.  И тянуться он может не один год, принося новые расходы.

Как я уже говорила в предыдущем посте, нужно понимать одну простую вещь - делая что-либо, будьте готовы к ответственности за свои действия. Никто, кроме вас самих, не поможет вам избежать обмана и убытков. Ни полиция, ни адвокаты. Ни суды, ни прокуроры.

Всё в ваших руках! Никогда об этом не забывайте.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще забыли сказать, что исполнительный лист надо продлевать каждые три года. Я вот с этим лоханулся. Думал, главное исполнительный лист получить и приставам передать. И должник не сможет больше заграницу ездить. Но нет. Прошло три года и должник спокойно живет полной жизнью, потому что юрист, которому я платил за консультацию и который выиграл в суде моё дело - даже не сообщили мне что реально надо делать с исполнительным листом. Сказал просто, что к приставам отнести, не уточнив про три года.

И не важно, что я ходил регулярно к приставам и напоминал о себе. Три года прошло - и долг приставы простили. Денег кстати у должника было достаточно, просто он приставам взятку дал. Должник сказал приставам, что добровольно будет возвращать долг, возвращать не стал, а приставы работать прекратили после его заявления.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы все очень хорошо написали. Про договор, поездки в суды, дальнейшее общение с приставами. И про итог - пшик.

Однако дураки это читать не будут, потому что каждый свято уверен, что его-то (умного и красивого) невозможно нае.... обмануть, его-то никогда не коснётся такая ситуация.

А умные это и так знают. Особенно про ответственность за свои действия.

Я, кстати, пострадавшая с другой стороны. Я ИП, не получившая деньги от клиента.  Как вы правильно пишете,  нужно поблагодарить Бога за урок и принять к сведению на будущее.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно... так все красиво написано..... Ой-ой-ой... бьется об реалии жизни как аборт корабля... Мать увидела диван в магазине. Ой, классный, красивый, такой нужен - оплатила через договор(фиговая бумажка ни о чем) 50% предоплаты. На следующий день меня повезла смотреть - дрова-дровами - просто хлам, да, чуть изогнута спинка.... Сама виновата - технически не кому было посмотреть ... Но на требование расторгнуть договор и вернуть предоплату - ответили отказом. Собрали документы в суд подали. Ответчик ИПшник в юх не дул и естесственно в суд не явился. Договор судом признан действительным, обязал ИПшника расторгнуть договор, оплатить 50% предоплаты, штраф, оплату судебных расходов. Апелляции не было. Исполнительный лист передали приставам. И ЧТО толку????? Эти юхососы не сделали за год ничего. Мать раз в неделю ездила долбила лично пристава что бы он шевелился и хоть что то делал. Он ей начал прямо грубить при встрече. Написала на него заявление его начальнику.  ПОФИГУ. Совсем. Вообщем, бросила она эту нервотрепку. Государство не защищает своих граждан. Этот голубой ИПшник продолжает хлам впаривать мимо проходящим покупателям.

По этому ИПшнику гора уприставов всяких листов, штрафов на его мерседес просто штук 80 за год. И ничего. НИЧЕГО.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грустная правда... На руках ИЛ на форма-кухни на овер400к. И это итог(
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так печально! Вас послушать - так и покупать на заказ ничего нельзя!