Правильно оценивайте чужой труд

Недавно закончил крупный проект, поэтому пришлось искать новый. Это моя нелюбимая часть работы, потому что каждый второй пытается получить услуги дешевле. В этом нет ничего плохого, но почему-то люди думают, что переговоры состоят из сплошного психологического давления.


Собрал небольшой список самых распространённых аргументов и разделил их на этапы.


Этап объявления:

1. "Работы на 2-3 часа". Если это 2 или 3 часа, то мне не будет жалко потратить на них своё время подешевле?

2. "Простое задание". А потом заказчик откажется платить полную стоимость работы, потому что она была "простая".

3. "Мы лучшая компания в своей области и сфере, нас 100500 наград, а на открытии нашего объекта выступал Басков. Вам мы готовы заплатить 300 рублей". Если вы лучшая компания, то почему не можете позволить себе хорошего копирайтера?


Есть и те, которые составляют объявления в духе "Нужен копирайтер, подробности в ЛС". Мне интересно узнать как минимум тематику, сроки и бюджет.


Этап переговоров:

4. "На биржах/у другого копирайтера дешевле". Всё просто – если во главе угла для вас цена, идите туда, где дешевле.

5. "Текст в принципе не может столько стоить". Люди тратят время на сбор информации, её анализ, придумывание всяких фишек для компании, УТП и так далее. В идеале на это уходит 3 дня. И вы думаете, что я соглашусь работать за 100 рублей в день?

6. "Вы дадим вам опыт/вы научитесь писать тексты". Зачем же я вам такой нужен, если у меня ни опыта, ни умения писать?

7. "Я же тебе деньги плачу". Этот аргумент пытаются использовать, когда я уже отказываюсь. Почему-то люди думают, что если они платят мне деньги, даже самые мизерные, я напишу им все тексты, а ещё кофе в офис буду носить.


Этап оплаты:

8. "Мы подумали, твой текст столько не стоит". Если ваши клиенты так скажут? Будете строить им кухню за полцены?

9. "Мы же уже внесли предоплату, тебе хватит". В последнее время работаю по 100% предоплате, поэтому с таким уже не сталкиваюсь.

10. "Мне текст не понравился, платить не буду. Но раз уж ты уже его написал, он же тебе всё равно не нужен, поэтому мы влепим его на сайт". Смотрите пункт 8.


Уверен, список можно продолжать бесконечно.


Есть и адекватные заказчики, которые просто говорят, что какие-то условия их не устраивают. Некоторые даже могут предложить компромисс, чтобы удобно было обеим сторонам. Я и сам готов предложить более выгодные условия, если на меня не давят и не пытаются манипулировать.

16
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня появился очень интересный и волнующий вопрос.
Вот ты написал текст/статью соответственно ты являешься его автором. И если случилась ситуация из пункта 10, то разве это не нарушение твоих авторских прав?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я такие ответы обычно придумываю спустя пол года , лёжа перед сном.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это не только работы копирайтера касается. У нас вообще принято обесценивать чужой труд. Например, я - декоратор.

И вот последняя история: знакомимся с приятной парой, они говорят "мы хотим заказать то, и это, и еще вот это и это. И было бы чудесно, если бы вы нам помогли и расставили на столы композиции из цветов, которые мы заказали не у вас. Просто там не получается у людей и мы уж не знаем что делать".

Мы с коллегой, как нормальные и порядочные люди даем честные цены, рассчитывая, что там и там и здесь уж наберется какая-никакая сумма за работу, и раз уж будем на месте, почему бы не помочь нашим клиентам за символическую плату? Основной объем то есть.

Потом день за днем свадьба становится все более кастрированной, и значит и наша работа (и зарплата, соответственно).

"Знаете, мы решили, что нам "наименование услуги" сделает ресторан, просто МЫ ПОКАЖЕМ ЕМУ ВАШИ ФОТОГРАФИИ и они сделают так же. А вот то сделает моя тетя, а вот это ведущий..Но огромное спасибо, что вы согласились все расставить за 3 копейки, а то мы бы таких дурачков нигде больше не нашли." 

И сидишь такой и думаешь. А зачем мне это надо?

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то люди думают, что если они платят мне деньги, даже самые мизерные, я напишу им все тексты, а ещё кофе в офис буду носить.

и минет делать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
почему-то люди думают, что переговоры состоят из сплошного психологического давления

просто в 90 они купили что нить из мемуаров форда, и на еще одну книжку, посовременнее, у них денег больше нет.