Пошаговый алгоритм дарения объекта недвижимости

Составил для товарища пошаговый алгоритм как подарить объект недвижимости. Кратко и по делу, на самом деле ничего сложного нет.
Может быть кому-нибудь пригодится, пользуйтесь!

NB: Одаряемый после получения объекта недвижимости обязан заплатить НДФЛ 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:
- родители и дети;
- бабушки (дедушки) и внуки;
- сестры и братья;
- супруги.

Действующие лица:
1) Даритель;
2) Одаряемый;
3) МФЦ /Росреестр (зависит от региона).

1 шаг. Подготовка договора и документов.
1) Подготовить договор дарения объекта недвижимости с указанием:
- паспортных данных с первого и второго разворота паспорта Дарителя и Одаряемого;
- описания объекта недвижимости, который дарят, его кадастровый номер и технические характеристики, чем оборудовано и какие ограничения есть на него (все эти сведения указаны в кадастровом паспорте или свидетельстве о праве собственности).
2) Подготовить акт приёма-передачи объекта недвижимости с указанием паспортных данных с первого и второго разворота паспорта Дарителя и Одаряемого. Это уже вариативно, т.к. можно в договоре просто прописать, что договор имеет силу приёма-передачи.
3) Вариативно: если Даритель в браке, то требуется нотариальное согласие супруга Дарителя на отчуждение объекта недвижимости (стоимость 1500-2000 рублей).
4) Вариативно: если от имени Дарителя или Одаряемого действует другое лицо - требуется нотариальная доверенность на совершение этих действий (стоимость 1500-2000 рублей).
5) Подписать договор и акты в трёх экземплярах.

NB: если дарение происходит доли объекта недвижимости, то требуется нотариальный договор дарения!

2 шаг. Собрать следующие документы и передать их в МФЦ / Росреестр.
1) Собираем в одну кучу следующие документы:
- паспорт Дарителя;
- паспорт Одаряемого;
- договор дарения объекта недвижимости и акты в трёх экземплярах;
- основания откуда у Дарителя появился этот объект недвижмости (не всегда этот документ требуется, но если его не сдают стороны, то надо быть готовыми, что регистратор без него может приостановить регистрацию перехода права собственности);
- вариативно: согласие супруга Дарителя;
- вариативно: доверенности на представителей Дарителя и Одаряемого и их паспорта, если стороны действуют через представителей, а не лично (тогда паспорт Дарителя; паспорт Одаряемого - соответственно не требуется).
2) В МФЦ / Росреестре получить талон на регистрацию права собственности физическим лицом, когда подойдёт очередь - передать операционисту всю кучу указанных в пункте 1) документы и получить квтанцию на оплату государственной пошлины.
3) Государственную пошлину необходимо сразу оплатить по квитанции (в самом МФЦ с комиссией или в Сбербанке без комиссии). Размер госпошлины = 2000 рублей.
4) Предоставить чек об оплате операционисту в МФЦ / Росреестре, проверить заявление, подписать его. Операционист выдаст расписки сторонам, где будет указаны полученные МФЦ / Росреестром документы и дату готовности документов по регистрации перехода права собственности на Одаряемого.

3 шаг. Получение документов.
Ориентировочно, через 10-14 календарных дней (в зависимости от того куда документы поданы: МФЦ или Росреестр) будет зарегистрировано право собственности и можно идти получать документы.
Документы в МФЦ будут храниться 3 месяца, в течение которых надо сходить и забрать их. Каждая сторона идёт и забирает только свой пакет документов.

Поздравляю, объект недвижимости перешёл в право собственности к Одаряемому!

P.S. Не стоит забывать, что за любое имущество у нас в Российской Федерации надо платить налог. Налог, подлежащий потом уплате за земельный участок рассчитывается по формуле:
(кадастровая стоимость земельного участка ) * 0,3%.
Ну, и для общей информации по налогам для физических лиц вот немного инфорграфики:

Пошаговый алгоритм дарения объекта недвижимости Юриспруденция, Дарение, Недвижимость, Пользуйтесь, Длиннопост
Пошаговый алгоритм дарения объекта недвижимости Юриспруденция, Дарение, Недвижимость, Пользуйтесь, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: квартира пополам в собственности с мамой. Задача передать квартиру маминому брату. Чтобы избежать налога, я теоретически могу подарить свою долю маме, а она ему. Насколько вероятно, что к такой многоходовочке могут прикопаться? И с каким интервалом стоит проводить такое дарение, чтобы не прикопались?

Квартира не в центре Москвы, но налог все равно приличный, жалко.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как с налогами при повторном дарении? Условно говоря, сестра дарит квартиру брату, а тот, приняв ее - своему сыну. Слышал что в этом случае если после первого дарения не прошло 3 лет, то налог все равно платится?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё иногда можно сдавать документы в кадастровую палату, или оформить у натариуса, что бы он сам подал на регистрацию.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть алгоритм приобретения доли квартиры без риелторов?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, пожалуйста.. разведён, зарегистрированных детей нет, живу в своей однушке. в случае моей смерти хотелось бы , что бы квартира осталась сестре, а по большому счёту и некому больше, ещё мама.  но хотелось бы обезопаситься на случай возможных телодвижений "бывших" жён. что предпочтительней, завещание или дарение?  подлости со стороны сестры в отношении меня исключаю полностью.

раскрыть ветку