Помощь при травме барабанной перепонки (перфорация).

Несколько раз были травмы барабанных перепонок, поэтому описываю свой личный опыт и прошу вывести в горячее, т.к. некоторым информация может оказаться полезной, комментарии для минусов приложу.

Вкратце - ватой заложить ухо, ничего в него не капать, пропить месячный курс таблеток - Никотиновая кислота и Бетагистин.

Теперь поподробней: после травмы барабанной перепонки (падает слух, звон в ушах, возможна резкая боль и потемнение в глазах в момент травмы) есть вероятность попадания бактерий за барабанную перепонку, что может в будущем привести к воспалению и даже к глухоте. Первая помощь заключается в закрывании ватой уха и всё! Ничего не надо капать! Периодически менять вату, и срочно идти к отоларингологу. Врач пропишет антибиотики и возможно капли Отофа или поставит заплатку на перепонку (если перфорация небольшая и есть шанс что сама зарастет). Далее следуем указаниям врача. А теперь важно - с первого же дня начинаем пить таблетки Никотиновая кислота и Бетагистин, они стоят вместе менее 100 руб, но с ними шанс на восстановление барабанной перепонки увеличивается. Узнал я это случайно, после операции по восстановлению барабанной перепонки появился шум в ушах и мне прописали эти таблетки, но через две недели в драке получил ещё одну перфорацию (разрыв) барабанной перепонки и врач отказался ставить заплатку - сказав что перфорация на 13 перепонки не зарастёт, предыдущая была меньше и не заросла. Каково было моё удивление когда она стала зарастать. Принцип действия в улучшении микроциркуляции крови, что видимо и позволило зарасти ране.

Не ради плюсов, очень надеюсь что хоть кому то поможет этот пост.

2
Автор поста оценил этот комментарий

СРОЧНО : при перфорации барабанной перепонки , если это случилось не так давно , то возможна её воссоединение . У меня 20 дней назад произошла перфорация барабанной перепонки из-за удара в ухо . Я пошла к лору , он прописал антибиотики ( Бимакс - пить таблетку , один раз в день после еды и Снуп - 3 раза в день) и мазь КУРИОЗИН !!! Лор делал мазь дней 6-7 и рана зажила . Нужно вовремя лечить , иначе будут осложнение . Всем желаю здоровья !🥰

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов 1
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, зачем советуете препарат, который совершенно не показан при данной патологии. Бетагистин никак не влияет на патологию барабанной перепонки. Он применяется при патологии внутреннего уха. Не надо заниматься диванным самолечением.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор!Что делать если в детстве был отит в правом ухе и во взрослом возрасте произошла перфорация барабанной перепонки, заживёт ли она или нет?Знаешь ли ты ответ на этот вопрос?Буду безумно благодарен за ответ!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, что ты имеешь ввиду под "перфорация на 13"? Ее расположение по соответствию с часовой стрелкой? Какого диаметра была перфорация? У меня на 14 и около полутора миллиметров, обращался к 4 разным врачам, но ни один из них не предложил поставить заплатку для заживления

раскрыть ветку