Помощь инвалидам в авиакомпаниях

Увидел пост про помощь инвалидам в РЖД и вспомнил свою историю.

Летом 2018 года у моей жены случилось обострение заболевания и она почти полность перестала ходить.

Нам нужно было добраться из Воронежа в Питер на лечение. Решили лететь самолётом, так как путь не близкий и неизвестно, как она бы чувствовала себя в поезде.

Заказал билеты. При заказе сделал пометку, что один из пассажиров будет маломобилен. В аэропорту при регистрации я напомнил про кресло и через 10 минут нам его привезли. Затем до самолёта нас сопровождал человек, который вёз кресло. В Питере так же был сотрудник, который оставался с нами, пока мы не сели в такси.

В аэропортах есть особые правила посадки таких пассажиров. Их сажают на борт первыми, а выходят они последними.  К тому же, для посадки и высадки используется специальный лифт.

Итак, что вам нужно сделать, чтобы вам помогли.

1. Поставьте пометку о маломобильном пассажира при заказе билета.

2. Напомните об этом при регистрации.

Вот и все. Так что не только РЖД готово к приёму инвалидов. Надеюсь, кому-то пригодится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помощь в самолётах безусловно оказывается,но просто пометки тут будет не достаточно. Вам повезло что у авк была возможность вас взять. Потому что после внесения всех данных при покупке билета так же вносится ремарка о том какая пассажиру необходима будет помощь. После этого  обязательное условие дождаться ПОДТВЕРЖДЕНИЯ самой авк о том ,что у неё есть возможность перевозки данного пассажира. Тогда помощь будет гарантирована.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь никому не пригодиться!!!
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ФАПах прописано и за неисполнение дрючат. Щас даже малые аэропорт амбулифтами оснащаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Звонил я в РЖД, билеты по инвалидности (если ты не колясочник) можно выкупать только за 10 дней до отправления. Билетов чаще уже либо нет, либо верх и у туалета. Соответственно сопровождающему ехать негде. На бумаге помощь есть, а по факту власть имущих.

Автор поста оценил этот комментарий
Дайте, пожалуйста, ссылку на пост про РЖД