Помогите в моей ситуации!!!

Всем добрый день! У меня такая ситуация в жизни.Родился я в Пермском крае а именно в г. Кизел. С 10 лет я живу в г. Перми(мне скоро 20). Я являюсь полным сиротой.Как и большинство детей из детских домов стою в очереди  на квартиру  в СпецжилФонде в г. Кизел, и квартиру я должен получить в нём, но так как я почти 10 лет проживаю,учусь и уже работаю в г. Пермь, я имею по закону получить квартиру в г. Перми, но работники опеки в г. Кизел утверждают что нет такого закона и я не имею права получать в другом городе квартиру. Прошу вас о помощи в моей ситуации, т.к. я не знаю что мне делать и к кому обратиться с этим вопросом. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать, чтобы решить данный вопрос!!!

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

38
Автор поста оценил этот комментарий

все обращения НЕОБХОДИМО оформлять письменно будь то государственные органы или частные юр лица

нет бумажки - нет обращения


каким образом это делать максимально надёжно

в Почта России есть услуга - заказное письмо с вручением, описью и уведомлением о вручении где

вручение - т.е. одно официальное лицо, вручит письмо другому официальному лицу и останется отметка, о получении

уведомление - информирование вас о том, что адресат письмо получил, и от этой даты можно считать сроки

опись - опись позволит вам описать что в письме - кратко и по тезису


найти закон, в котором ясно и с нормами говориться на какое жильё ты можешь рассчитывать и в какие сроки должен его получить

если такие сроки прошли пиши заяву в полицию и прокуратуру, не надо бегать за чинушами, пусть они за тобой бегают


п.с.

в интернете найди организации (фонд или типа того) оказывающий помощь детям сиротам, есть и те, которые оказывают юридическую помощь бесплатно

74
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе необходимо:

1. обратиться по месту жительства с заявлением о постановке в очередь на получение квартиры.

2. обратиться за разъяснениями в Пермскую краевую прокуратуру с вопросом, что по старому месту жительства тебе отказывают представить квартиру в Перми, и просьбой, принять меры реагирования.


В прокуратуре сироты стоят на отдельном учете, тебе помогут.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Приятель у меня был в такой же ситуации. Подал в суд (не знаю на кого), суд встал на его сторону. Самое главное, решение суда выполняется вне очереди, так что квартиру он получал через полгода после суда! Оставь почту я попрошу приятеля написать тебе подробности.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гул в помощь с конкретными ссылками, но в общих чертах так: есть закон о бесплатной юридической помощи в т.ч. для малоимущие. Есть закон о специализированная жилищной фонде. Документы можно подать через мфц. За данное жилье и коммунальные должны будут вносить государство. Комиссия на этот жил.фонд проходит раз в месяц в конце месяца. Можно оспорить отказ в суде или подать в следующем месяце снова. Подавать можно неограниченное количество раз.
Если подать на очередь на предоставление жилья по соц найму в Перми то нужно прожить там определённое местным законом количество лет. В вашем случае скорее всего выполнено. И быть нуждающимся в жилье. Тут встанет вопрос о сроке проживания. Если есть официальная регистрация за все время - то все ок. Форма 9 в помощь. Если нет - нужны будут допустим справка со школы что учился там и справка с института - доказательство проживания.
Не тяните!!! По жилью сирота государство обязано до достижения Вами 23 лет.
Консультант плюс в вечернее время и выходные расскажет все предметно.
Недоброжелателей нах...
Если что - пишите
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Позвони в адвокатскую палату области и тебе предоставят БЕСПЛАТНО адвоката.
Не предоставят, позвони в Минюст области.
И предоставят
раскрыть ветку