Покатушки на самолетах

Немного из моих будней. Живу я на аэродроме. Частная территория, на которую посторонних не пускают. Но бывают дни, когда на территорию приезжают неограниченное количество человек  на полеты с детьми и группой поддержки. Постоянно сталкиваюсь с тем, что где они стояли, там остаются фантики, бумажки, бутылки. Про свинство можно говорить вечно, хотя я если замечаю, сразу делаю замечание. У нас есть огражденная площадка для посетителей и проход на взлетную и рулежную площадку строго запрещены. Только если приглашают на посадку. Однако опасны два типа людей. Первый это люди с камерой (оборудование, которое снимает). Они смотрят в экран и идут... Что там, самолет едет с работающим винтом на тебя, вертолет приземляется - все это вне их поля зрения. Удержать и кричать что-то из роли фантастики. Всем охота получить лучшие кадры с полета человека, которого они пришли поддержать. Второй тип родители с детьми. Дети... Шустрые, бегают по травке, радуются и оп, уже на рулежной дорожке. На замечания родителям в ответ слышу: "Девушка, не переживайте, я слежу." Опять же... скорость самолета, винты - конечно же, ты успеешь подскочить к своему чаду. Особенно если отвернулся от него и болтаешь по телефону. То кому-то приспичило пойти пофотографироваться с самолетами (они стоят между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорогой). А что? Вроде ж никого нет, мы быстренько. Вся моя инструкции по безопасности в начале дня у людей как-то мимо ушей проходит. Я ношусь от одних к другим, пытаюсь что-то объяснить, ребенка поймать, фотографов не пустить близко к самолету, который едет, кому-то напомнить, что мусор оставлять у нас нельзя и т.д. Не менее веселое занятие продажи эти сертификатов. Дабы разгрузить мужа от подобных хлопот, я взяла весь удар людей на себя. И чего только нет, кто-то звонит грозит , что меня уволят, что "какой-то там знакомый директора (моего мужа) и дайте ему скидку". В основном недовольство из-за того, что люди хотят полетать прям сейчас или прям завтра. А я тут "Звоните за два часа до вылета, раньше сказать не могу". У нас подается заявка на вылет в Росавиацию и только после разрешения имеем право вылетать. А смысл ее подавать если дождь, ветер, облачность, а тут еще воздушное пространство на месяц закрывали из-за чемпионата мира по футболу (его планирования или чего-то там..не знаю.)


Немного историй из подготовительной части полетов.


1. Звонит девушка и говорит, что хочет купить сертификат на полет на Як-52 (да, прям называет самолет, наверное сидит и на наш сайт смотрит и считывает), сертификат для мужа. Я объясняю подробности сделки, как все провернуть. Далее идут вопросы. Д-девушка, я-я:

Д: Хорошо, я тогда куплю мужу сертификат на Як-52, он же с элементами высшего пилотажа? Там мертвые петли, развороты?

Я: да, все верно

Д: А он[муж] сам рулить будет?

Я: С разрешения пилота и под строгим его контролем допускается и порулить.(При полете по прямой)

Д:Ой, здорово. А я с сыном могу с ним полететь? (с мужем)

Я: Нет, на данном типе самолета всего два пилотских места. Для пассажиров там нет мест.

Д: Жалко, очень хотелось бы посмотреть и сынишке показать как папа самолетом управляет и в небе крутится. А можно что-нибудь придумать? (Что?...На крыло вас посадить ? Что придумать?На коленки мужу?)


2. Звонят записаться на полет на самолете. Ч-человек. я-я:

Я: При погодных условиях полет может не состояться. Звоните за два часа до вылета, уточняйте.

Ч: А если полет отменится, то что?

Я: Перенесем на другой день.

Ч: А если и в этот день не полетим?

Я: Перенесем на другой день.

Ч: И что, так и будем переносить?

(Да, прикинь, если погода плохая никто не позволит Вам вылететь. Так и будем переносить. Не уже ли люди думают, что психанем и полетим и в дождь, и бурю. )


3. Часовой прогулочный спокойный полет на Cessna 172. Долго выбирали день для вылета. Выбрали, солнечная летняя погода. Благоприятные условия. Настроение на высоте. Приходит парень с девушкой. Надо сказать, парень звонил каждый день и истерил когда полет. Месяца два точно выбирали, то он не может, то мы не можем. Отдал нам сертификат на полет, заполнил все бумажки, выслушал инструктаж. Просим минут 5 подождать, пока идет предполетная подготовка. Все, мне дают команду приглашать на посадку, а человека нет... И машины его нет. Просто в никуда. И трубку не берет. Все в шоке.


4. Покупает девушка с маленьким ребенком на руках сертификат на полет с элементами высшего пилотажа мужу. Передает мне деньги и говорит:

- Вы меня, надеюсь, вдовой не сделаете?


5. Пришел парень на полеты. На территории огромное количество человек. Я занимаюсь регистрацией, рассказываю про безопасность и даю заполнять бумаги. Подходит этот парень и говорит: П-парень, я-я

П: Я летать, что делать?

Я: Давайте паспорт

П: Я его не взял, вы не говорили

Я: Оу, а фото есть его?

П:Нет, конечно

Я: Хорошо. давайте сертификат на полет

П: Я его тоже не взял.

Я: (поднимаю удивленный взгляд на юношу) А на каких условиях мы вас катать должны?

П: В смысле? Я записан!

Я: Ну я понимаю, что вы записаны, а откуда мы знаем, что у вас есть сертификат? (Сертификаты у нас именные и никакими номерами не идентифицируются. Была бредовая идея вести учет их, но в итоге не стали.)

П: Ну моя фамилия у вас же записана и мой телефон. Вот он (достает из кармана)

Я: Для удостоверения личности нужен паспорт

П: У вас есть мой номер телефона, позвоните и зазвонит вот этот телефон

Я: Я ваш номер узнала после того, как вы мне когда-то позвонили и записались на полет. Я не в курсе есть ли у вас на самом деле сертификат или нет.

Отправила его домой за сертификатом. Психовал, возмущался, но уехал. Кстати, потом с сертификатом и вернулся и полетал.


6. И самое мое частое и любимое: (Ч-человек, я-я)

Ч: А сколько по времени идет полет на Як-52 с элементами высшего пилотажа?

Я: 15-20 минут

Ч: А что как мало? За такие деньги вы предлагаете всего 15-20 минут? (И так почти все реагируют)

На самом деле через 10 минут все просятся на землю.. ни разу не было, чтоб летали больше 15 минут. В Сертификате указываем 15, но всегда всем говорю: "Захотите больше, пилот никогда не откажет." - но таких не было. Все такие приличные перегрузки на организм дают полеты с элементами высшего пилотажа.


Но я все равно люблю свою работу, после любых скандалов, недовольств, возмущений, когда все таки отлетают, после посадки - счастливые жизнерадостные люди, которые благодарят за прием и полученные эмоции.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Под номером 4 то нормально. Переживает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

и сынишке показать как папа самолетом управляет

дома будет показывать личинусу,как папка джойстиком управляет,блть..

более того,пиздюк явно в неосознанном возрасте,ой,да он через мгновение уже забудет что такое самолет и что там отец..

За такие деньги вы предлагаете всего

вот,блн,аж интересно,сколько ж там просят за полет

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не уже ли" - Вы серьезно?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Катали меня как-то на ЯК-52...

До фигур высшего пилотажа так и не дошло: после первого же пикирования вниз я понял, что надо тренировать вестибулярку))))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А парашютисты у вас прыгают? Давайте такое же про отважно-бледных перворазников)

раскрыть ветку