Подозрительная книга

– Рой ямку.

– Клади золотые.

– Посыпь солью.

– Зачерпни из лужи, полей хорошенько.

– Да не забудь сказать "крекс, фекс, пекс"...

(С) А. Толстой Приключения Буратино.


Lex, rex, fex – Закон, король, чернь (латынь)

Подозрительная книга Буратино, Интерпретация, Текст, Длиннопост

Буратино получает три дара: Азбуку, 5 золотых, и ключ.


Они символизируют: научные знания, мирское богатство и мессианское прозрение. Из трех даров он теряет два, но ключ остается с ним. Ключ самый важный дар, он открывает потайную дверь.



Но ключ в книге Буратино получает очень странным и подозрительным образом. Он просит у лягушек на пруду что-нибудь поесть. Те приносят ему: тину, крылышко жука, гнилые корешки. Буратино нюхает, пробует, говорит какая гадость, ему тошнит, он вырывает.

"Буратино понюхал, попробовал лягушиное угощение, меня стошнило, сказал он, – какая гадость! Странно, до этого Буратино даже не чихал, потому, что он деревянный.


И после того как его стошнило (поймал приход) вдруг появилась некая черепаха которая передала ему ключ.

Очень странная история, в которой как уверяется Толстой любивший всякие опиаты и "полетать на зеленном драконе" намекает нам от какой двери нашел ключ Буратино. Ключ от рая, от той самой черепахи, которая древний символ того на чем держится мир.


Это очень подозрительная книга в которой Сын плотника, не рожденный, и не тонущий, является главным героем борьбы со злом. Карабас-Барабас главный враг сына плотника - это наступающий капитал, дельцы, и торговцы в храме, в конце не просто так он лишается бороды.

В ветхозаветном правиле, пострижение бороды равнозначно духовной смерти. Вспомним, что когда Буратино не нужен был Карабасу, он повесил его на гвоздь. Пригвоздил к стене.

Дуремар - это мерзкая и вымирающая интеллигенция, превратившаяся из уважаемого врача в мерзкого шарлатана: "больную собачку-пуделя, синьор Карабас-Барабас, вы мне отдайте. Я ее брошу в пруд пиявочкам, чтобы мои пиявочки разжирели".

Но именно Дуремар мог первым получить ключ от черепахи. Но он все прошляпил.


Харчевня "Трех пескарей", и желание Буратино накормить в ней всех присутствующих тремя корочками хлеб, тоже весьма подозрительный сюжет, из другого сюжет о хлебах и рыбах.

А спектакль увиденный на выручку от продажи азбуки? Спектакль "Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника" - "Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная комедия...".


Лиса Алиса и кот Базилио на услужении грязному капиталу, это общество, оставшееся на обочине жизни, но в тоже время страстно целующая зад "торговцам в храмах" и привыкшая жить подло, обманом, мошенничеством и попрошайничеством


Мальвина и ее "соратники" это ополоумевшая прослойка нормальных людей, убежавших из мира "Карабаса", и живущая на поляне рядом с болотом (в резервации).

Тихо тихо все сходят с ума от безысходности.

Тряпка Пьеро, сошедший с ума и влюбленный не в Мальвину, а в ее образ, Артемон который сошел с ума на почве верности Мальвине. Сама Мальвина олицетворяет потерянный ими мир.

Они все заблудились и проиграли битву Карабасу торговцу, чиновнику, тирану. Теперь они тихо сходя с ума у себя на поляне. И жду появления того самого деревянного человека-мессии который спасет их от гнета бородатого директора кукольного театра, с плеткой из семи плетей, и вечной фразой "Я друг Тарабарского короля!"


Подозрительная книга ...

Подозрительная книга Буратино, Интерпретация, Текст, Длиннопост

(не мое - текст понравился, решил поделиться. Оригинал -https://www.facebook.com/groups/255684624836080/permalink/41...  )

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Это пособие по отъему бизнеса!!!!!

Рождается мальчик, но он не хочет учиться (не идет в школу),  а хочет красивого образа жизни (идет в театр) где знакомиться с актерами..Далее знакомство со шпаной мелкого пошиба Лиса и Кот , он продает то что дали ему родители для раскрутки своих идей, гулянки в харчевне (не заплатив) и далее сомнительные валютные операции (страна дураков) которые не приносят успех.. Знакомство с артистами приводит в голову новую идею и он уводит артистов от Карабаса. Заметте у Карабаса свой театр он платит налоги итд итп. Что делает Карабас, он обращается в полицию, но Буратино уходит от полиции всеми правдами и не правдами, Потом криминальные  авторитеты Папа (зашифровано Дон) Карло и Еще чел явно Итальянец Джузэппе, помогают юному дарованию с переманенными артистами открыть новый театр и выжить Карабаса с рынка..

Мораль учиться не надо а надо просто отжать Бизнесс и стричь бабло

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Апостол Пётр попросил Иисуса на время подменить его возле врат Рая. Стоит Иисус и видит, что какая-то душа хочет пройти в рай. Он её поймал и спрашивает:


- Ты кто?


- Я простой плотник, - сказала душа, - Я ничем не знаменит, но однажды у меня появился сын. Он появился необычным способом.


Тут Иисус заинтересовался и привстал. Плотник продолжал:


- Мой сын был ни на кого не похож. Он ходил по свету и совершал добрые дела, прошел через великие испытания и за это он стал известен всему миру.


- Папа? - не веря, спросил Иисус.


- Буратино?

раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

СПГС расцвел буйными красками

20
Автор поста оценил этот комментарий

Тема сверчка и крысы Шушеры не раскрыта

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку