“Подарочек” от тещи на Новый Год… (продолжение и разбор ситуации)

Продолжение этого поста:

“Подарочек” от тещи на Новый Год... (предыстория с трэшовым экшоном)


Прошло 3 дня...


Я почитал все комментарии к предыдущему посту. Много было толковых, и со многими могу согласиться. Но меня лично огорчило обилие и популярность комментариев с радикальными советами.


Я не склонен принимать решения в горячке. Если кто читал мои посты про жизнь – понимают почему. Жизнь учила годами - думать и решать тогда когда ты к этому готов, и осознаешь все возможные исходы твоего решения и их последствия, а не когда “заноза в жопе”. Принимая решения в горячке - я всегда в своей жизни попадал сам в жопу.


Поэтому, сразу я предпринял следующие меры:

1. Жестко обьяснил жене, что тещу я не хочу видеть. По крайней мере какое-то время.

2. Обьяснил свое понимание ситуации и степень угрозы, в которой мы все впринципе тогда оказались.

3. Довел до тещи, свое видение проблемы и ту роль которую она в ней сыграла. И сообщил что в ближайшее время отказываю ей в общении, и мне не интересны ее доводы, тк жизнь наша с женой и решать будем мы сами.


И все эти дни я жил обычной жизнью. Ходил на работу, играл с ребенком. Не устраивал сцен и разборок. Жена переживала и обижалась за мать и считала что я всетаки неправ, но это была скорее паника или эмоции. Я просто прямо отвечал — что я решил так, и так и будет, а поговорим когда придет время.

Теща от меня прячется, хотя знаю что они с женой виделись. К слову, я так понял что до тещи что-то дошло быстрее, по крайней мере жену она не драконила, советов радикальных не давала и отсылала решать вопросы к мужу. Но конечно в обиде итд - но ничего, переживет.


Сегодня утром спокойно с женой поговорил. Показал ей видео которое тогда снял телефоном. Обьяснил ей ее роль в семье, напомнил об отвественности за то что в ней происходит, напомнил о том что она все-таки мать и взрослый человек. Обсудили ее опасения и то что ее волнует, я рассказал о своем. Разошлись после разговора каждый со своим мнением, но без конфронтаций.


Вечером застал жену в слезах. До нее дошло осознание произошедшего. Она полностью приняла мою точку зрения, долго просила прощения, обещала разобраться и решить все проблемы с мамой и с собой.

Вопрос я считаю закрытым.

Я не говорю что все проблемы решены, но со всех заинтересованных сторон, есть понимание их существования и желание их решать.


Разбор ситации:

Жена просто «расслабилась», и «заигралась». Она привыкла к вниманию мамы в детстве и не хотела «взрослеть». Когда появился я — я всегда все проблемы решал сам, и ее маму естественно это тоже устраивало, тк о дочке серьезно заботятся.

Но когда появился ребенок — я не могу быть одновременно и папой и мамой, и жена стала несправляться со всем что на нее навалилось и с собой. Она дала «слабину» и начала прятаться от проблем за мамину юбку. Но теща не безграничная, и немолодой человек — ей тоже все за дочку не переделать. И плюс я в доме рулю только сам (точнее принимаю окончательное решение с учетом всех мнений), а роль приходящей прислуги тещу не очень устраивала. (она много лет была на очень высоких должностях итд) Теща начала выплескивать свое недовольство на меня.

Я и раньше с женой пытался о вышеописанном поговорить, но меня не слушали. Говорил я с женой, потому что я считаю тещу «ее проблемой». Хотя нет, один раз давно говорил с тещей — но результата это не возымело — теща надеялась все исправить сама.

Обстановка была спокойной, но в фоне было напряжение годами. Были мелкие ссоры — но до такого никогда не доходило. Сейчас уже просто не выдержала теща, но неправильно поняла «кто виноват».

Хорошо что не закончилось все хуже. Всем просто очень повезло. И если это и был тот толчок который поставил жене и теще мозги на место — я буду только рад.


Выводы:

Каждый человек хозяин своей жизни, и он должен жить с осознанием этого. Все что происходит с человеком — это последствия его собственных решений. И если вы решили завести семью — то надо осознавать ту степень отвественности, которая на вас налагается.


Всех вам благ и спокойствия.

С уважением, Я

54
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывает в 10 раз больше среднестатистического россиянина, не может нанять проверенную приходящую няню и поставить видеонаблюдение в доме
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню какую-то прочитал. Автор явно что-то пиздит.

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фантазия у автора шикарная. Особенно важно подчеркнуть что он зарабатывает в 10 раз выше среднего по стране, работает на трёх работах и всё решает. Его уровень Я, даже моё ЭГО потеснил. Но за фантазию плюс, автор поделись вдохновением!
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Какое у автора красивое белое пальто, смотреть аж тошно
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
Да и всё равно остаётся куча неясностей, так как это вот разбор ситуации не сильно то её и пояснил. Жена - неповзраслевший ребёнок, у тещи нервы сдали, а ТС снова весь из себя молодец - всем всё объяснил и показал как надо. Как и в предыдущем посте на авторе нет никакой вины и ответственности за происходящее. Ну не бывает так, что в семье во всём виноват кто-то один. Дочке уже несколько лет, и вот только сейчас обнаруживается, что жена ваша не была готова к такой ответственности. Почему раньше тему не подняли, почему не спросили, не предложили няню? При том, что в предыдущей части упомянались периодические истерики жены, а значит её напряжение не проходило тихо и незаметно.
Да блин, много чего глаза режет в вашем видении ситуации, а вторую сторону мы никогда не увидим
раскрыть ветку