Плоды религиозного зомбирования

Всё написанное ниже - адресованный мне комментарий из этой ветки.


#comment_119525008

Я поражен тому на сколько у человека промыт мозг, и как он перевирает факты и события.

А что думаете вы?


Далее со слов моего оппонента


Я не понимаю, откуда ты набрался такого дерьма в голову? Ты вообще изучал историю, читал религиозные книги и т.п?


1. Это был ответ на первый пункт. Нахера мне отвечать человеку, который просто повторяет из раза в раз опровергнутые мифы и считает это доводом. На чем твои слова построены, на домыслах и слухах?! Может литературы тебе посоветовать?


2. Усмирение тела? Ты наркоман?! Библия говорит нам: «плодитесь и размножайтесь!». До того самого ренессанса вся Европа была в термах, банях и купальнях, где проходили пиры и оргии. Бани же и уважительное отношение к здоровью и телу христианство принесло и на русь. Путешественники в дохристианскую русь описывают наших предков, как грязных свиней, которые мыли только лицо и руки, а тело даже от испражнений не очищали. После крещения Руси, уже в 11 веке путешественники отмечали число бань и регулярность помывки, а до 13 века мужчины и женщины на Руси мылись вместе. Правда реже, чем в «грязной Европе», где было принято чуть ли не ежедневное мытьё. Кстати, христианство было основной религией Рима с какого века, не напомнишь? И как же римляне усмиряли плоть на пирах и оргиях? Как же первосвященники христианства порицали блуд и разврат, сосуществуя с языческими храмовыми проститутками? Да никак, всем было насрать.


Только в 1566 году Папа Пий 5 начал таврить религиозный неадекват, запрещать книги и порицать общественные бани и термы. Но таки уже в начале 17 века его послали нахуй и все встало на круги своя. «Великое зловоние» же случилось многим позже в 1858 году, именно этому событию, когда грязная Темза с говном и ссаками, в основном лошадиными, затопила улицы Лондона. Отсутствие Центральной канализации, отсутствие ливневой канализации усугубили катастрофу, начались эпидемии и пиздец. И почему-то именно этому событию мы обязаны многим мифам про грязную и усмиряющую плоть Европу. Кстати, до того же Пия Пятого многие священники, даже не имеющие права брать себе жену очень бодро плодились и размножались. Христос же так завещал. Да, в голове не укладывается, но секс до позднего ренессанса не был табуированной темой.


3. Православные варвары уничтожили великую культуру древних славян? Я не ослышался??? Делись наркотиками! Почему мы знаем о культуре Египта, Крита, об античных богах, шумерских, персидских и т.п. Мы расшифровываем мертвые языки, были бы письменные источники и архитектурные памятники. Может мы ничего не знаем о культуре Руси до христианства именно потому что этой культуры не было? Не было письменности, архитектуры, ничего, что могло бы сохраниться и помочь нам узнать историю своей земли. Да не будь христианства и летописей бы первых у нас не появилось!


4. Бляяяяяяяяяяяя!!!!! Учи историю. И пруфани ка мне свои слова про развитие Европы до христианства? А годы ренессанса без гугла назовёшь? Ты в курсе, что датчане и норвежцы не были христианами вплоть до 11 века? Христианский мир, который развился дал им отпор и поглотил их. Но зачем тебе об этом знать? Итак, в дикую варварскую Европу, где у племён нет письменности, каменных городов и дорог приходит христианский Рим, где христианство - государственная религия со 2ого века нашей эры. Рим строит дороги, каменные дома, роет канализации, учит людей мыться, появляются первые аналоги почты и т.п. Далее Римская империя рушился по экономическим причинам. Если интересно причитай Гиббона на эту тему. Рим пал в 5 веке и тут же начинается рождение христианских держав - Франкия, Германия, Англия начали зарождаться именно тогда. Уже в 7 веке дикие мусульмане находясь на пике военной мощи идут на Европу, они разоряют вестготию(нынешняя испания) и воюют с франками. Только раскол на суннитов и шиитов спровоцировал внутренние конфликты мусульман и христиане смогли победить. О каком упадке ты говоришь, я хз. Всю историю Европы я тебе пересказывать не хочу, но с христианством по ней семимильными шагами шла цивилизация. А золотой век ислама начинается в 7 веке и... к 9ому веку Ислам прекращает что либо генерировать, но арабы сидят на огромной территории - от индиии до Испании, они систематизируют и изучают труды учёных из других стран и культур, даже арабские цифры на самом деле произошли в Индии. А Аль Харизми таки перевёл и систематизировал античные представления о математике и труды зороастрийцев. Но не суть. Учи в общем историю, в том числе и историю науки.


5. Ты не знаешь ни истории Ислама, да и Коран наверное не читал, ни истории Индии и Китая.


Китай - там никогда не было единой государственной религии. Были три концепции, которые и религиями назвать сложно - конфуцианство, даосизм и буддизм. И если даосы развивали науку, то буддисты и конфуцианцы не особо. Но наука не носила систематического характера, единых центров обучения не было, да и отставала она даже от Рима.


Индия - тут вообще все смешно. Значительная часть арабских математических достижений - это достижения индийских математиков. В Индии была отлично развита математика и медицина, но, увы, до западного мира ребята не дотягивали.


Арабы - Ислам не произвёл ничего своего. Все научные достижения ислама - заимствования, легко гуглится откуда у чего растут ноги. Да и... почему великая империя с огромным научным потенциалом спустя незначительный отрезок истории превратилась в ортодоксальных мракобесов - не объяснить. Может они с самого начала были мракобесами?


Твой же пассаж про то что Ислам - это христианство на восточный лад заслуживает скриншота и глумления, но я не буду. Да Ислам и Христианство - одного поля ягоды и у Иудаизма и этих двух религий море общего. Но обсуждая религии надо рассматривать не их теоретические постулаты, а саму организацию культов. Вся прелесть в том, что любая религиозная секта - своего рода мафия/банда/клан - она внедряется в страну и начинает пускать там корни, потом делает себе хорошо.


Так вот, если западное Христианство - своего рода симбионт, который прорастая на плоти государства даёт тому науку, медицину, гуманизм и другие ништяки, то Ислам, Иудаизм и Православие - паразиты. Качают из страны деньги, страдают мракобесием и портят людям жизнь.


Я настоятельно рекомендую тебе углубить свои знания на тему истории религий и мира. А то реально бред несёшь.


Кстати, в 19 веке Папа Пий 9(что не так с именем Пий), снова начал гнать на науку и общество и все запрещать. Это вызвало раскол в церкви и появилась «американская ересь». Постепенно ересь победила и привела к реформации церкви. Именно Пиям 5ому и 9ому мы обязаны негативным образом католической церкви, как противницы науки. Но церковь сделала для науки куда больше добра, чем зла.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Задолбал ныть про "пруфани", а сам ни одного пруфа не приведя, лолчто.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что думаете вы? То есть, я могу высказать свое мнение, и не быть оплеванным тобой?

Тогда у меня есть только два к тебе вопроса, причем твои же: Я не понимаю, откуда ты набрался такого дерьма в голову? Ты вообще изучал историю, читал религиозные книги и т.п?

Пы.Сы. Просто 90% этой простыни - полный бред, нахватался по верхам, и своеобразно понял.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нам-то зачем ваш спор? Ему и пиши
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы??? Одно балобольство ещё и с короной на голове.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю решить вопрос мордобоем.

раскрыть ветку