Pikabu

Максим Хрящев создал Pikabu в 2009 году. Он учился в Налоговой академии, и у него уже был один свой проект — трафикообменная сеть. Потом ему пришла в голову более масштабная идея — создать в России развлекательный сайт, что-то вроде Reddit.


По словам Хрящева, поначалу нужны были совсем небольшие деньги. Только через два года, когда аудитория сообщества стала быстро расти, он нанял в штат еще нескольких разработчиков. Основные расходы у него стали уходить на поддержание серверов. Сейчас проектом занимаются 12 человек, включая внештатных сотрудников, а тратит на Pikabu Хрящев 12 миллионов рублей в год; половина уходит на аренду расположенных в Германии серверов, остальное — на зарплату сотрудникам.


По словам Хрящева, никто из его сотрудников не занимается ни написанием, ни продвижением контента. Его главной задачей было придумать систему мотивации для пользователей — чтобы они оставляли больше лайков и выкладывали больше постов. А еще он разработал программу, которая сама бы отслеживала и поднимала посты, вызывающие наибольший интерес. Чем больше и быстрее пост набирает рейтинг, тем выше он расположен.


Баннерной рекламы на Pikabu нет, но на сайте можно разместить рекламный пост — за 30 тысяч рублей в сутки. Среди рекламодателей у Pikabu были даже такие серьезные компании, как «Билайн», но это не значит, что Хрящев — миллионер. По его собственным словам, на рекламе зарабатывать получается не больше 1,2–1,3 миллиона рублей в месяц.


Хрящев уверяет, что вся прибыль вкладывается в развитие, а сам он зарабатывает примерно столько же, сколько и остальные сотрудники, — меньше 100 тысяч рублей в месяц. Предприниматель говорит, что ему больше греет душу сам факт, что созданный им бренд стоит очень дорого. По оценке Хрящева, больше 2 миллионов долларов.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Занимательный факт. Модераторам на Пикабу за работу не платят. Они просто очень любят банить людей просто так.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Баннерной рекламы на Pikabu нет

Особенно в мобильных приложениях, совсем нет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

баян

https://pikabu.ru/story/pro_admin_na_meduze_4133311

@moderator,


забавно, стоимость пикабу выросла на 1 лям

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бедненький, дай бог тебе прибыльных проектов
5
Автор поста оценил этот комментарий

до этого поста не знал, что за reddit. решил зайти, зашёл, ахуел от непривычного интерфейса, вышел. То ли дело пикабушечка😊 только зачем сервера в Германии?

раскрыть ветку