ПЕРВЫЙ 3.2

первая часть http://pikabu.ru/story/pervyiy_10_5093141

вторая часть http://pikabu.ru/story/pervyiy_20_5096230

предыдущая часть http://pikabu.ru/story/pervyiy_31_5132250


-Первый, я тебя нашла…



-Подожди! Как ? Почему так рано? - почти моментально пришел ответ, который утвердил меня в моей догадке.


-Через библиотеку, сама не понимаю, как я раньше не додумалась! Может, сходим в кафе рядом со школой, я расскажу что случилось. Кстати, к чему ты спрашиваешь, почему так рано?


-В одной из книг, которую я тебе посоветовал, и которую ты должна была прочитать в конце апреля ,я оставил свой номер. Тогда по идее ты бы и познакомилась со мной, как и хотела.


-Оооо, мне многое тебе нужно рассказать… Через час, жду тебя в нашем школьном кафе.


-Знаешь, я в общем- то рад за тебя, и даже польщен. Но то, что ты меня нашла, не значит, что я буду с тобой встречаться. Ну, в смысле, я не обязан приходить. Понимаешь?


-Слушай, не пойму, так ты хотел быть обнаруженным или нет? Ты мне почему грубишь?


В тот день первый мне больше не отвечал, примерно через час он пропал из онлайна, и объявился лишь к вечеру следующего дня. Я долго думала, написать ему или нет. Мне уже начало казаться, что это конец игры и я так никогда и не узнаю человека, с которым заочно провела годы школьной юности. Но…



- Я не могу встретиться с тобой, я сейчас в другом городе, я приеду только после сессии, то есть летом.


-Хорошо, знаешь, я вообще-то могу подождать.


-Чтобы тебе было не так скучно, я кое- что приготовил для тебя.


-Что?


-Тебе предстоит выполнить сериационный ряд заданий, в конце ты узнаешь место и время нашей встречи. Сейчас я дам тебе первые координаты, а дальше там все по порядку само «распутается», как клубок. А мне больше не пиши. По- крайней мере, пока не закончишь.


-А что если я не справлюсь? Что тогда? Мы не познакомимся?


-Вообще-то, в твоих интересах справиться, а что будет, если ты не справишься - хочешь проверить? Думай сама…


«Блефует или нет? Да нет, не может быть, чтобы он так просто от меня избавился.» - Думала я, а мой внутренний чайник уже испарил всю влагу, и просто шипел от гнева.


Если он не хочет со мной общаться, то мог бы просто попрощаться, без всяких игр. Я за 5 лет уже наигралась достаточно. Да и не может же быть, что он писал все эти записки, совершенно не рассчитывая, на то, что его найдут. По-любому, думал об этом, а вероятнее всего, вообще все это так и задумал.


-Окей, я в игре. Что делать? Вот только не говори, что первым заданием будет пойти нафиг, ладно? Хочешь избавиться - так и скажи, а если игра мне по силам, то давай ее сюда! - написала я, а в голове кричала предполагаемым голосом Юлия Цезаря : «Вызов брошен, вызов принят. Хочешь игру? Будет тебе игра!». ( Alea iacta est (с лат. — «жребий брошен»)).


-В Библиотеке по улице Островского, возьми все тома «Война и Мир», прочитай их к концу месяца, и постарайся быть внимательной, кое-где, в книге я спрятал ссылку на сайт, зайди на сайт - все поймешь. Удачи!


-Да ты офигел, чтоли? - мое негодование было не выразить никакими модными эмодзи.


- Все, говорю, пока! - это последнее сообщение, которое он мне отправил.


«Да ты что себе позволяешь?» - написала ему сообщение я, но он поставил меня в черный список.


Играть или не играть, вот в чем вопрос…


Без вопросов - ИГРАТЬ!



Только игра какая-то не очень.


4 тома. Написанные не любимым мной классиком. Осилить за три недели. Да уж, вот это я влипла…


Месяц январь, а точнее, его остаток, стал походить на круги ада Данте. С утра в школу ( пока еду читаю книги), в школе на переменах - читала книги, а год-то, к тому же выпускной! После уроков консультации, между которыми я, естественно, читала. По дороге домой читала. Дома уроки, а между тем одним глазом в книгу, да смотрела. А еще маме надо было бы по-хорошему в быту помочь. Все свободное время я посвящала этому Толстому, который меня порядком уже достал, а про гулянки, сон и нормальный режим питания, я и вовсе забыла.


В третьем томе я нашла ссылку на сайт, но решила, что зайду туда, только тогда, когда дочитаю. Ведь не зря мне «кое-кто» посоветовал быть повнимательнее, подумала я, и внезапно, была права. А ссылка, кстати, написана была очень хитро, очень близко к корешку, и поэтому я бы ее не заметила, если бы просто пролистывала книгу, надо было именно читать, широко раскрывая ее.


Когда я дочитала это безобразие, я позволила себе просто отоспаться целые сутки, ведь если кто решил, что я преувеличивала, в описывании своих «скучных» будней, тот лучше бы мне не попадался.



И вот, наконец, я вбила в строку браузера координаты сайта, (я почему- то ожидала большего) но мне открылся бесплатный сайт от Гугл, в шапке значилось:


«Рassword, please!» - а сразу под этой фразой стишок:


Вводи пароль! Какой? Сама узнаешь!

Коль первая загадку разгадаешь...


И форма для заполнения.


Больше ничего…


-И где я по-твоему должна взять этот дураций пароль? -хлопнув ладошками по коленкам, спросила я вслух, обращаясь к первому, конечно же, понимая, что он не слышит. Но эмоции были через край.



«Дано 9 слов, толком ничего не понятно.» - подумала я, но решила отложить разгадку на утро. Сайт закинула в закладки, решив, что «утро вечера мудренее», легла спать.


Утром вернулась к компьютеру и начала увлекательное путешествие по сети интернет, в поисках отгадки. Перерыла кучу сайтов с криптографией и в конце концов, перепробовав кучу комбинаций (буквы, цифры, слова), в итоге догадалась и ввела пароль:


«ПЕРВАЯ».


Страница обновилась и меня встретило новое сообщение:


Викторина для отчаянных бойцов, 1 вопрос- 1 попытка. Случайный факт из книги.

На главной сайта была анкета, состояла она из одного вопроса:


«Что сказал Кутузов, в 4 томе, подъезжая к кавалеристам?


Примечание: Не торопись. У тебя всего одна попытка. Напиши ответ, точно как в книге.»


Да это же легко, я вот недавно это читала.


«Дарю вам, ребята, эту колонну,» - написала я и с размаху ударила по кнопке enter, воображая себя героиней сериала про хакеров.


«Жди, после модерации, на сайте появится результат.»


И тут-то я поседела, представив, что… «Да господи! Даже одна неверно поставленная запятая может все испортить, да чтож я за балда-то такая!» - примерно в таком ключе я мыслила полчаса своей жизни, пока шла модерация. После очередного обновления текст на главной сменился, я сначала заметила это только периферийным зрением и повернув голову к экрану, смогла разобрать текст:


« Чтож, согласись, это было легко? Возьми сборник рассказов Чехова в любой библиотеке, от издательства «БуквА», прочти его и возвращайся, тебя будет ждать новый вопрос, так же, с одной попыткой. Знаешь, я возлагаю на тебя большие надежды, надеюсь, ты умненькая.)» - текст был просто пропитан сарказмом, скажу больше, его ирония просто стекала вместе с капельками пота с моего лба, то ли он думает, что я сдамся, то ли просто смеется надо мной, но это подстегивало меня еще больше.


«Вот же гад!» - от громкого вскрика меня удержало лишь осознание наличия моих родителей дома.


Сборник Чехова, по крайней мере, дался мне гораздо легче, чем пресловутые томики от Толстого, будь он проклят, графоман безжалостный.


Вернувшись на сайт, я нашла новую анкету с одним вопросом:


«Здравствуй, в сборнике Чехова, ты, наверно, читала великое множество рассказов. В одном из рассказов, кто-то сказал фразу «За мужа выдана, за мужем быть и должна.», отвечай только имя. Помни, я считаю тебя умненькой, и если это окажется не правдой, я огорчусь, столько лет все-таки тебя «растил», удачи!»


Это имя я, к счастью запомнила, из-за его необычности. Поэтому, без вопросов или затраты времени на поиск ответа «в себе», ввела ответ и ожидала модерации, пока я ходила за чаем, она завершилась, и обновив страницу, я увидела новые инструкции:


«Эх, ты меня даже умиляешь, ответ правильный. По классике мы прошлись и мне стало тебя жалко, поэтому, я подготовил тебе к прочтению серию книг «Артемис Фаул», очень интересная, будет не так скучно как в классике, хотя она и считается детско-подростковой серией, я, честно говоря, от нее фанатею до сих пор. На данный момент вышло 9 книг, но не думай о количестве, просто прочитай и насладись, вопрос, как всегда, будет легким. Обещаю. Желаю удачи!»


А в этих словах я узнала того самого первого, того самого, каким он был, пока я его не нашла. Серию Йона Колфера я прикончила быстро, буквально за полтора месяца, не напрягаясь, не в ущерб учебе и собственному режиму я расправилась с книгами. В середине апреля я вернулась на сайт, и там для меня был вопрос:


«Какое выражение частенько использовала Элфи Малой?»


-Д'арвит - выругалась на эльфийском я.


«Правильный ответ, красавица. Последнее задание, тут уж придется поискать. В городе 8 библиотек, в которых есть книги Кристен Филис Каст, в одной из ее книг, в одной из наших библиотек я оставил место и время встречи. Не опаздывай, пожалуйста, буду ждать, твой Первый!»


В городе восемнадцать библиотек, город состоит из четырех районов, ну, не Москва, конечно, но покататься мне придется. Я быстро накидала план работы.


-Найти адреса всех библиотек.

-В справочной узнать все номера и обзвонить с вопросом, есть ли у них книги Кристен Каст.

- Ехать в библиотеки, в которых есть ее книги.

-Тупо перелистывать книги до изнеможения и стертых подушечек пальцев.


Прекрасно, план готов, но времени на его исполнение совсем не было. Полтора месяца как раз достаточное количество времени, чтобы хорошо подтянуться по учебе или чтобы найти Первого.



Надо выбирать.


От учебы зависело мое будущее, я готовилась поступать на Механико-математический факультет. Эти насмешки Первого настолько отбили у меня все желание видеть его, что я задумалась о том, чтобы не играть дальше. Учеба важнее, спасибо ему, конечно, за те пометки в учебнике алгебры, благодаря которым, я и выбрала свое будущее, но рушить его из-за Первого я не могла.



Тогда я оставила свои попытки, даже выбросила листок с адресами библиотек. Началась нудная подготовка. Я почти перестала читать, все время уделяла прорешиванию вариантов, ЕГЭ все-таки не шутка, а большой балл был для меня путевкой на бюджет, что важно.


Для вечернего отдыха мне все равно нужна была литература, и я сходила в ближайшую к дому библиотеку, перебирая полку подростковой литературы с надписью «Хит», я наткнулась на роман про вампиров из серии «Дом ночи», он назывался «Меченая».


Обратив внимание на красивую обложку и интересное превью на заднем форзаце книги, я решила взять ее к себе домой. Уже дома я принимала ванну в предвкушении как я лягу в кровать и… Познакомлюсь с вампирами, окунусь в их таинственный мир, мне всегда нравилось читать фэнтэзи перед сном, потому что потом мне снились сны, по сюжету книг. Именно по этой причине хорроры я читала днем, ну, это так, к слову.


Вечером я допоздна читала книгу, хотя изначально собиралась лечь пораньше. Но это чтиво меня так увлекло…



Утром, разлепив глаза, я увидела корешок книги, на котором было написано «Автор гребаная Кристен Филис Каст», и я решила, что это знак свыше, ну как в кино. Поэтому я во что бы то ни стало должна найти первого.



Вновь я составила список, вновь прозвонила все телефоны, и вот запасшись терпением и рюкзаком с провизией, я отправилась в поход или даже в осаду библиотек нашего города.


Четыре дня подряд я внимательно осматривала книги в библиотеках, а к концу шестого дня я закончила только пять библиотек, впереди было еще три, и две недели до конца мая.



В последней библиотеке, которую я оставила на сладенькое, произведения великой писательницы о вампирах оказались дублированы, то есть одна книга, но много экземпляров, то ли мой инкогнито просчитался, то ли так и задумывалось? Впрочем, этого я все равно никогда не узнаю, если не найду координаты вовремя.


Еще через пять дней я закончила с последней библиотекой, так ничего не найдя осознала патовость ситуации. Я в черном списке у Первого, даже если бы я пожаловалась ему, предложив вариант, что книгу мог кто-то взять, вероятность этого крайне мала.



Немного помучившись, я отказалась от идеи второй раз, правда в этот раз было сложнее, потому, что я уже поверила в близость встречи. Я почему-то чувствовала, что не правильно поступаю, меня что-то удерживало. По вечерам я продолжала читать книгу с полки «ХИТ», и она оказалась на самом деле очень интересной, не типичный роман, не слащавый, а сюжетная линия - прямо конфетка. Постепенно я втянулась в чтение этой книги и немного подзабыла о своих проблемах.


Ровно в середине книги было написано :


«Жду тебя в «Зеленой Роще» 12.06 , в 12.00»



И что самое главное, именно в тот момент я поняла, что самое лучшее чувство юмора у теории вероятности. Ну надо же… Первый пошел в библиотеку, которая была ближе всех к моему дому. А меня угораздило взять именно эту книгу, даже не подозревая, что там окажется эта спасительная надпись.



«Уф, успела.» - именно эти слова заполняли мою голову, они как будто воздушный шарик бились о «стенки» головы, и все повторялись и повторялись. Я наконец-то почувствовала облегчение.


А то, что все так сложилось, даже лучше, ведь теперь у меня в запасе было время, чтобы сдать все экзамены, и проблема с первым решена.



Три недели прошли быстро, я была занята подготовкой к экзаменам, их сдачей, а так же подготовкой к вступительным.


Когда наступило время встречи, я была почти равнодушна, ведь я выиграла, а туда приду только лишь затем, чтобы врезать ему как следует, за эти его насмешки.


В тот день я даже не стала наряжаться, пришла, как была, джинсы, футболка и кеды, но увидев на лавочке юношу, который читал вторую книгу моей любимой серии, я замерла и не могла сдвинуться с места. Ни подойти, ни убежать. Спустя пару минут он, видимо, почувствовал мой взгляд и поднял голову.


«Боже мой, вот он первый, я увидела его впервые в жизни, я могу поговорить с ним, даже потрогать могу, если захочу. О Боже!» - В моей голове начал визжать голос, какой-то малолетки, которая ко мне совсем никакого отношения не имела.


-Вам помочь? - спросил парень заинтересованно рассматривая мои кеды с принтом крылышек по бокам.


«Не узнал, чтоли?» - подумала я, и сказала. - Я знаю, что это ты портишь библиотечные книги, не пытайся меня обмануть. Я столько лет тебя искала, и вот, ты попался…


-Ладно, можешь меня арестовать. Меня зовут Алексей, да ты и так, наверное, знаешь, общались же. - первый протянул мне руку.


Я смотрела на его руку протянутую к моей и на меня накатила внезапная истерика.


-Меня… зовут… Ва… - мне все-таки не хватило воздуха в легких и самообладания, я не смогла сдержать слез, задыхаясь в облегающей истерике, я пыталась выговорить свое имя. - Ва… Ва…Я Лера. - выдохнула я с силой свое имя.


-Ты чего боец? - удивился моему поведению первый.

-Слушай, да я полгода представляла, что сделаю что-то не правильно, и никогда так и не познакомлюсь с тобой, еще эти экзамены, и куча книг, которых мне пришлось прочесть. Осознаешь ли ты, как сильно ты на меня давил и что я из-за тебя пережила. - Я не могла остановиться, слова так и летели из моего рта, и создавалось впечатление, что били его прямо по голове.


-Ладно, извини, я не подумал. Да даже если бы ты проиграла, я бы все равно нашел тебя сам, а игру придумал, потому, что это в моем стиле, если бы не она, мы бы вообще никогда не познакомились, не так ли? - утешал меня первый. - Я тогда был не готов к встрече, проще говоря - струсил. И представь, образ Первого, столько лет загадочный и интересный разрушился бы от моего «Ой, извини, что-то я ссу!» ?



Когда я немного отошла, я задала Леше вопрос:


-Как ты все это устроил?


-На самом деле… - Леша замялся, но продолжил. - Я тебе соврал, в тот день, когда ты мне написала, я был еще в городе. И в тот же день, я сделал проходку по библиотекам, расставил нужные записи, а ночью создал сайт, с ним вообще легко, форму анкеты можно хоть каждые пять минут менять.


-А почему нельзя было встретиться со мной просто так? - обиженно распылялась я.


-Я же говорю, я был не готов, и спланировал все так, чтобы мы познакомились перед весенней сессией, а после нее я бы приехал в город и мы бы познакомились вживую. А из-за того, что ты начала играть не по правилам, пришлось придумывать новую игру.


-Ну, ты и гад, Первый! - я стукнула его кулаком в плечо и тут же задала еще вопрос. - А помнишь, когда я подкидывала записочки в карман, я ведь и за тобой следила, ты вообще виду не подал. Как тебе это удалось? Твои родители случайно не партизаны?



-Ох, знала бы ты, как Штирлиц был близок к провалу…



*Типа сцена после титров*


-Леш, я понимаю, что ты, возможно, устал от вопросов, но можно задам последний? - мы шли в сторону моего дома, и я понимая, что скоро мы разойдемся, решилась спросить самый главный вопрос, который не давал мне покоя все эти годы.


-Давай уж, раз начала, то задавай! - заинтересованно повернул голову парень.


-А зачем ты все это затеял и как эта идея пришла тебе в голову?


-Это долгая история, скажу лишь одно.


У меня тоже…


…был свой ПЕРВЫЙ.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то эротишный в этот раз - "ее внутренний чайник уже испарил всю влагу"...

Они поженятся?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! Спасибо за продолжение и финал истории, но конец ли? =)
Как всегда было приятно читать и переживать за героиню.
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне это напомнило книжки, которые я любила классе в 9, такие подростковые не то романы, не то просто книжки :))

легко читается, очень интересно и... вообще вау.

А издать не хотите?


Ябскинулась.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока интересно, но той атмосферы загадочности как в первой части. Не скатись в нудный сериал, как твой любимый йон колфер
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, большое спасибо тебе за эту историю! Временами грустную(3.1) ,но очень интересную и захватывающую 😊 Очень понравилось, по душе такие рассказы. Буду ждать новых историй.
Твой боец.