Перевод уроков Майкла Османа о программно-определяемом радио (SDR)

Понемногу перевожу и озвучиваю очень интересный (на мой взгляд) курс который был создан автором устройства HackRF One* Майклом Османом, из этих уроков можно узнать основы цифровой обработки сигналов а также то, как работать с GNU Radio Companion*. Я очень стараюсь переводить все корректно и без ошибок, но иногда их совершаю, так что включайте аннотации на YouTube если хотите увидеть правки, хотя надо заметить что ошибок там не так много, либо я просто не все обнаружил :)


На данный момент я перевел лишь 4-е из 11 уроков, но хочу закончить начатое так как подобного материала на русском не встречал (особенно это касается работы в GNU Radio).


Если вы не уверены интересен вам этот курс или нет - посмотрите первые 10 минут самого первого урока, там вкратце описано о чем все это.


Кстати сказать - мне кажется что если вы не интересовались ранее темой SDR и вообще далеки от радио то я-бы советовал сначала посмотреть один интересный доклад про то, чего можно добиться имея относительно дешевые SDR-устройства (RTL-SDR например можно купить за 10 - 15$). Вкратце - можно принимать изображения со спутников, декодировать сообщения спец-служб (незашифрованные), получать изображения погодных карт, принимать и обрабатывать данные с самолетов, декодировать GSM и т.д. и т.п. Вот ссылки на этот доклад:

Первая часть перевода - http://pikabu.ru/story/_3482280

Вторая часть перевода - http://pikabu.ru/story/_3498037

Третья часть перевода - http://pikabu.ru/story/_3751764


*HackRF One это полудуплексный трансивер


*GNU Radio Companion это программа в которой можно строить флоуграфы для того, чтобы иметь возможность обрабатывать различные сигналы (в том числе и радио) как полученные от реальных устройств так и сгенерированные программно


*Страница на сайте автора со всеми 11-ю уроками - https://greatscottgadgets.com/sdr/

Перевод текста домашнего задания к первому уроку

Перевод домашнего задания ко второму уроку

Перевод текста домашнего задания к третьему уроку

Перевод текста домашнего задания к четвертому уроку

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

3
Автор поста оценил этот комментарий
SDR - просто фантастическая штука! $10 - и у тебя в руках то, что десять лет назад стоило бы приличных денег. Это я про нынешние донглы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Дмитрий! Спасибо за переводы. Буду рад видеть вас в нашей группе vk.com/noaa_sat
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перехват радио сообщений во имя императора) Мих я слежу за тобой... А кроме шуток молодец красава.
Автор поста оценил этот комментарий

Приветсвую, а ещё будут переводы?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Радимониторинг УКВ - это история про антенну на крыше или верхние этажи высоких зданий. Из комнаты на простую антенну практически что-то связное  услышать нереально. А вещание и сотовые - и так из каждой дырки лезет.