Пересадка почки, как это было у меня.

Добрый день дорогие друзья!

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/operatsiya_na_kolene_udalenie_meniska...

решил вставить свои 5 копеек в тему больниц, так как в данный момент нахожусь в стационаре после операции по пересадке почки.

Начну с самого начала. Так вышло что родился я с хронической почечной недостаточностью (хпн), на фоне нефросклероза (постепенное сморщивание почек, что приводит к отмиранию почечных тканей, которые отвечают за очистку крови от токсинов). Болезнь эта не лечится и имеет 2 положительных варианта развития событий.

1. При достижении определённой стадии сморщивания почек и накоплении в организме токсинов, пациента подключают к аппарату искусственной почки (гемодиализ). Процедуру диализа необходимо проходить 1 раз в 2 дня в стационаре. Каждая процедура длится 4 часа, за это время аппарат искусственной почки через специальный артериальный катетер прочистит вашу кровь. В общем то жить можно, но прикованность к больнице и постоянное ношение катетера в руке несколько осложняют жизнь.

2. Пересадка почки. Эту операцию можно осуществлять как до момента перехода пациента на диализ так и после. Лишь бы был орган который можно пересадить реципиенту. После пересадки жизнь человека тоже меняется, но не на столько кардинально. Об этом чуть ниже.


ХПН вещь коварная, может протекать совершенно незаметно годами и заявить о себе лишь в глубокой старости, а может и дать бой больному в 1 день. Основополагающая мера ХПН - это количество накопленных токсинов в крови (креатинин). Норма креатинина у взрослого человека - 115 мкмоль\л крови. Когда это значение переваливает за 500 - больного начинают готовить к диализу. Однако есть и особо запущенные случаи когда креатинин достигает 2000.

Это был совсем краткий ликбез, что бы читающему было примерно понятно о чём пойдёт речь дальше.

Собственно как это вышло у меня.

Как написал выше, хпн у меня врождённый. течение его было временами тяжелым, временами тихим. В 2002 году была сделана операция на почках, что бы сохранить их на максимальный срок. Однако в этом году оборона дала сбой и мой креатинин вышел за пределы 700. Такая величина не сбивается ни какой терапией. Только радикальные методы, диализ или пересадка.

Дойти до операционного стола с донорской почкой можно двумя способами. Принять лечение диализом и параллельно ждать трупной почки или же осуществить пересадку почки от ближайшего родственника, если ваши органы и ткани совместимы. Об этом много пишут в интернете или говорят по телевизору, однако хотел бы остановиться на этом подробнее.

Пересадка от трупного донора подразумевает под собой лист ожидания в котором должен быть зарегистрирован реципиент, если вы думаете что это очередь в которой все двигаются от последнего к первому, то вы ошибаетесь. Как только появляется доступный для пересадки орган, то он тут же направляется к реципиенту организм которого отторгнет его с минимальной вероятностью. Коррупционная составляющая тут не применима. Ты можешь купить 20 ближайших почек и ни одна не подойдёт. По этому ожидать нужную почку можно и 1 день и несколько лет. В России же всё ещё осложняется необъятностью наших земель. Вот представьте что реципиент проживает в Сочи, регулярно посещает диализ и состоит в листе ожидания. И в один день появляется донорский орган который определённо подойдёт ему и улучшит качество его жизни, но орган этот во Владивостоке. Необходимо осуществить срочный трансфер органа к больному, однако это время. Почка может находится в консервации до 3 суток от момента смерти донора до пересадки реципиенту, но вы вряд ли найдёте хирурга который возьмётся за скальпель если почка в консервации больше 24 часов. В центре где оперировали меня, стараются уложиться в 12 часов. Срок консервации напрямую влияет на срок службы работы почки будучи пересаженной. Это в общих чертах о трупной пересадке.


Теперь пару слов о родственной пересадке.

Тут тоже есть свои сложности. Во первых родственники могут быть только, так сказать, первой крови. Мама, папа, родные братья и сестры. Бабушки, дедушки, двоюродные родственники и супруги уже не подходят под законодательство РФ. Но и просто быть родителем своего ребёнка мало для того что бы отдать ему почку. Первое что должно совпадать обязательно - это группа крови и резус фактор. Только тогда есть смысл проходить дополнительные более узкие обследования для понятия возможности проведения операции. В идеале - одна весовая категория и гормональный фон (от отца к сыну, от матери к дочери, или наоборот). Но если весовой категорией и гормональным фоном можно пренебречь, то состав крови должен быть идентичным на 100%!

Реципиент же в свою очередь перед операцией, должен быть максимально здоров во всех других аспектах, кроме почек. Например эрозии желудка могут полностью посадить его после пересадки из за препаратов, которые принимаются после трансплантации. Кариес в зубе может спустить инфекцию в желудок, оттуда в кровь и трансплантат просто не выдержит такого напора в первое время адаптации в новом организме. И к таким последствиям может привести буквально все не касающиеся дела недомогания. Ни о каких инфекционных заболеваниях или ОРВИ речи быть не может на момент операции. Так что нуждающимся в трансплантации людям приходится беречь здоровье особенно тщательно!


Мой теоретический ликбез подошел к концу, и пора отдохнуть, шов ещё свежий, и надо чаще лежать. Так что как это было у меня напишу сегодня вечером или завтра!

По традиции прошу прощения за возможные ошибки и спасибо за внимание!


Оставляйте ваши вопросы в комментариях, постараюсь ответить!

15
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 удалили правую почку, диагноз - гидронефроз, почечная ткань была разрушена полностью только оболочка была в норме, левая почка увеличена на 30% с раздвоением на чашках. Врачи сказали правая с детства не работала. Так что крепись! 10 лет уже прошло а я помню какие это муки после операции!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично столкнулся с такой ситуацией. ХПН, терминальная фаза с исходом в нефросклероз. Диагноз был поставлен ещё в три года, но до 17 лет жил и рос, как обычный здоровый ребёнок. Потом был диализ два года, потом пересадка трупной почки в Омске. Знаю только, что донор был тридцатилетний парень, которого сбила машина.
Уже больше пяти лет прошло, все в норме, анализы хорошие, и, не смотря на, порой затягивающиеся на неделю ОРВИ из-за ослабленного медикаментами иммунитета, пересаженная почка гораздо лучше, чем диализ
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам месяц хожу на диализ с отказавшими почками. Не ожидал постов на эту тему)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такие посты лишний раз заставляют пересмотреть отношение к своему здоровью. Удачи тебе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

народ вообще то ситуация. транс плантациями выравнялась в последние года 4. раньше действительно надо было спрашивать согласия родственников, но потом закон поменяли и теперь действует презумкция согласия и если ты не написал отказ при жизни то после смерти твои органы изымут без чьего либо согласия. и если раньше в Краснодаре делали 5-6 операций в год то теперь несколько сотен. и я ждал вместо 5-10 лет всего 5 месяцев.