Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пацан сказал - пацан передумал

В роли пацана у нас сегодня выступает Президиум Верховного суда Российской Федерации.


Началась эта долгая история в 2015 году, когда бизнесмен Девлет Алиханов был заключен под стражу по обвинению в махинациях с муниципальной недвижимостью и незаконном пересечении государственной границы России.


На самом деле, копали под Алиханова задолго до этого, с 2012 года, однако возможность "закрыть" бизнесмена (или политическая воля к этому) появилась только три года спустя.


Под стражей во время следствия и суда бизнесмен пробыл почти три года, что для обвинений в экономических преступлениях, мягко говоря, несколько необычно.


Об особом внимании к делу Алиханова говорит один занимательный факт. В августе 2016 года судья Верховного суда Карелии Нуждина приняла решение об освобождении Алиханова под залог в сумме 13 миллионов рублей. До внесения залога обвиняемый оставался в СИЗО. По процедуре, после внесения залога суд должен был составить протокол, после чего Алиханова должны были выпустить.


Сразу после вынесения решения судьи родственники Алиханова внесли залог в требуемой сумме (13 лямов, напомню) и понесли платежку в Верховный суд РК. Однако там сослались на то, что по их данным, деньги никуда не поступили и отказались составить протокол. Странно, подумали родственники и... ВНЕСЛИ ЗАЛОГ ЕЩЁ РАЗ. То есть на депозите суда оказались не 13, а 26 миллионов рублей. Однако по какой-то причине деньги до депозита суда "не дошли". Наверное, мыши съели. В результате Алиханов остался под стражей и просидел в изоляторе без приговора ещё более года.


24 ноября 2017 года Петрозаводский городской суд приговорил Алиханова к шести годам лишения свободы за мошенничество.


Весной 2018 года Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу адвокатов Алиханова и признал незаконным трёхлетнее содержание под стражей по экономическому преступлению без вынесения приговора. На основании постановления ЕСПЧ адвокаты подали жалобу в Президиум Верховного суда России с просьбой отменить все постановления о продлении меры пресечения их подзащитному. Решение Президиума ВС от 5 декабря 2018 года произвело эффект разорвавшейся бомбы - отменили не только постановления, но и сам приговор, посчитав недоказанным наличие состава преступления. Из колонии бизнесмен вышел 13 декабря.


Прокуратура не сочла нужным сдаться и опротестовала постановление Президиума ВС. 28 декабря 2018 года жалобу рассмотрели. Вчерашнее решение удивило всех не меньше - Президиум ВС передумал и вернул в действие приговор.


Что характерно, после отмены приговора освобождения Алиханова из колонии ждали неделю - столько шёл оригинал документа из Москвы. Для того, чтобы вернуть бизнесмена за решетку, понадобилась буквально пара часов. Наверное, торопились и скинули постановление по факсу или через WhatsApp. Приставы перекрыли половину района и забрали Алиханова в СИЗО.


На фотографии ниже - Девлет Алиханов, который после трёх лет под стражей не теряет присутствие духа. На свободу он выйдет во второй половине 2019 года.

Пацан сказал - пацан передумал Суд, Прокуратура, Беспредел, Приговор, Антон Алиханов, Политика, Длиннопост

UPD: немного пруфов по запросу общественности:


https://pravo.ru/news/207362/

https://pravo.ru/news/view/146138/

https://stolicaonego.ru/news/pravitelstvo-rossii-ispolnilo-r...

http://www.echr.ru/news/msg.asp?id_msg=4775

http://www.karel.aif.ru/society/devlet_alihanov_uzhe_2_goda_...

10
Автор поста оценил этот комментарий

И? Все в рамках закона. Если у вас есть доказательства его невиновности, то вам следует предоставить их суду.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы то будут?

Особенно на ту часть, в которой про 26 лямов говорится.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поди кристально честный человек? Это не сарказм, а простой вопрос к тем, кто знает.

раскрыть ветку