Патологический жмот

В прошлом посте я описывал редкую в наше время адекватность своего заказчика. https://pikabu.ru/story/ne_vse_takie_6384230 Но как говорится , в любой бочке меда ,можно и на ложку чего другого наткнуться.

Есть в окружении Заказчика (З) его первый заместитель, назовем его И. (И) Парень он абсолютно вменяемый, но до безумия помешан на экономии, на попытках урвать копейку из любой, самой бредовой идеи. Я в принципе не знаю его национальности, но по состоянию души, он как стоячего обставит любого Еврея. В чем-то это похвально. Человек имеет стремление к саморазвитию, такие люди знают цену деньгам. Но в чем-то бредово, ибо перебор иногда доводит до абсурда. Гнать машину 10 км в один конец что бы сдать картонные коробки от светильников весом кг 3 и ценой 6 р за киллограмм, или возить на своей личной машине в 10 рейсов разную фурнитуру через полгорода, вместо того что бы разово арендовать газель и рублей за 800 ее доставить. Все что угодно, лишь бы поиметь порой весьма сомнительную выгоду, или не дать заработать другим. Без преувеличения скажу, что (И), возил бы на своей машине и бетон с завода вместо миксера, если бы придумал техническую составляющую к данной идее. Вот пара историй смешных и не очень о нем.

Довелось нам по воле работы выдернуть старую бетонную опору, выдернуть выдернули, надо увозить. Наняли манипулятор по времени, но , одна беда. Манипуль с длиной кузова 6 метров, опора 12. От (З)поступило адекватное предложение купить кувалду разбить опору от бетона по середине, манипулятором ее сложить вдвое, загрузить и увезти. На все про все (И) было выделенно от (З) ,1000 рублей, 500 р на маленькую кувалду, и 500 р братцу Таджику, что в принципе не плохо, потому что при правильном подходе, вся процедура с разбитием и погрузкой займет минут 15-20. (И) -купил кувалду, но, жиденок внутри взял свое и он решил обойтись своими силами. Как итог, лишний час ожидания у манипулятора, сломанная к куям кувалда, сбитые в кровь пальцы у (И). Деваться некуда, пришлось купить новую кувалду,нанять Таджика и оплатить лишний час работы манипулятора.

Во второй истории мы занимались спилом аварийных деревьев по тендеру от Администрации города. Пусть я и электрик по профессии, но корочки об обучении работе с бензопилой у меня имеются, а так же удостоверение рабочего люльки и подъемных механизмов, потому я подрядился к (З) на эту работенку за 5.000 р в день как пильщик и вальщик деревьев. Работа простая, я с Автовышки пилю, братья Мусульмане снизу растаскивают и грузят, но само собой за несколько иную оплату, что не давало курирующему сей процесс (И) душевного равновесия , в течении недели, что я пилил.

Внезапно мне прилетел на день срочный заказ и я попросил у (И) день перекура. Сроки на тот момент мы все били с рекордами, спешки не намечалось. Заказ со стороны был хороший и мы вроде бы договорились что все денек отдохнем, но... Втихаря (И) вывел на следующий день хлопцев и поставил пилить одного из них. Платить 5к мне, или 1.500 ему, думаю мотивирующая причина ,что его сподвигла на этот шаг, вам понятна. Итог... пиля поваленный ствол на земле, парень не сообразил, что пилить в конкретной ситуации лучше от себя, и что у дерева может быть гнилой сердечник ( с чего бы такое в аварийном дереве) и благополучно надпилил себе ногу бензопилой, что через гнилое дерево пролетела со свистом.

Срочная транспортировка горе пильщика в больницу, счастье что распилил только мягкие ткани. 30.000 компенсации ему на лечение и неделю свисающие от испуга штаны у (И) ибо как сказал отец пацаненка, зарэжю сюку.

Это еще не все истории про (И) ,а мораль в них проста. Я ценю людей знающих цену деньгам и как они достаются. Я в каких-то моментах уважаю экономию и против необоснованного расточительства. Но на строительной площадке не всегда, экономия, и желание личной выгоды ведут к хорошему завершению. Точнее даже скорее наоборот....

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это не экономия, это дебилизм

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия дело тонкое.

Я знаю человека который пытаясь сэкономить на спичках(это не оборот речи в данном случае, а чистая правда) использовал газету, поджигая её от фитиля газовой колонки.

Итог , бросив как ему показалось потухшую газету в мусорное ведро, спалил к счастью только пластмассовое ведро, а не квартиру.

Тогда коробок спичек стоил одну копейку.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Такая "экономность" - это уже патология, на грани психического расстройства, на самом деле.


И да, категорически не рекомендовал бы с этим товарищем идти в сауну с девочками, а то будет - "...мужики, я тут подумал, чё мы будем этим мокрощёлкам такие деньжищи платить? Давайте я половину этих денег возьму, и... ....В древней Греции это вообще нормально считалось, и у японских самураев тоже!"

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще одна мораль из этих историй - не имеешь навыка/умения - не суйся. Зачастую люди думают "так а чо там уметь, все просто, щас сам сделаю", а то что люди этому учатся и есть куча нюансов, это им в голову не приходит.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не патологический жмот, это долбоёб обычный